Фото: Антон Белицкий
Назад
истории

Район Восточное Дегунино: история и наши дни

В это трудно поверить, но село Дегунино упоминается в грамоте Ивана Калиты еще в XIV веке. К середине ХVIII века по Дмитровской дороге по обе стороны реки Лихоборки встали дворы Верхних и Нижных Лихобор, названия которых сохранились в топонимике района до сих пор.

Сама земля этих мест способствовала развитию у местных жителей предпринимательской жилки. Дело в том, что черная суглинистая земля – дегун, от которого и произошло название района Дегунино, – не позволяла получать на полях хорошие урожаи. Поэтому основными промыслами местных жителей стали вязание, слесарное и столярное ремесла. А в 1860 году открылся первый кирпичный завод. Плата за аренду земли и перевозка кирпича стали основными источниками заработка крестьян.

Детская площадка у дома №16 на Дубнинской улице (фото: pastvu.com)
Пересечение Дмитровского шоссе с улицей 800-летия Москвы, 1981 г. (фото: pastvu.com)

В состав Москвы территория района вошла в 1960 году. Восточное Дегунино с населением более 99 тыс. человек входит в топ-5 самых густонаселенных районов Москвы. Однако это никак не отражается на комфорте местных жителей. Восточное Дегунино – район с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, благоустроенными дворами и парками с пешеходными и беговыми дорожками, больницами и поликлиниками, оснащенными новейшим медицинским оборудованием. 

Парк «Северные Дубки» (фото: Антон Белицкий)
Современное Восточное Дегунино (фото: Антон Белицкий)

Здесь успешно проводятся работы в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы», строятся новые детские сады, а также модернизируются центры развития и творчества.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Восточное Дегунино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies