Shutterstock.com
Назад
кондитерские изделия

История кондитерских фабрик Москвы (часть 1)

Есть вечные бренды, которые переживают века, сохраняют привлекательность в любую эпоху, готовы без конца радовать старых друзей и приобретать новых поклонников. Московский шоколад, конфеты и карамель всегда высоко ценились не только у нас в стране, но и за рубежом. Кондитерские производства появились в Москве в XIX веке и за прошедшие два столетия подарили нам всем уникальные рецепты – «Лесная быль», «Юбилейное», «Птичье молоко», «Кис-Кис», «Вдохновенье», «Стратосфера» и многие другие. Расскажем вначале о фабриках, созданных благодаря талантам наших сограждан: один из них был крепостной, а второй – мещанин.

Абрикосовские конфекты

Более двух веков назад в имении статской советницы А.П. Левашовой, которое находилось в Пензенской губернии, блистал талантами кулинар Степан Николаев. Степан постоянно удивлял барыню и ее гостей неповторимыми сладостями. Да что там барыня, вся округа знала о его пастиле и варенье из абрикосов, а потому нередко в имение специально приезжали владельцы даже далеких усадеб, чтобы попробовать невиданные угощения. Анна Левашова ничем не напоминала героиню тургеневской «Му-му», и когда Степан попросился в Москву на заработки, отпустила его. Как бы сказал Пушкин, «ярем он барщины старинной оброком легким заменил».

В Москве Степан открыл небольшую кондитерскую, где на прилавках правила бал та самая абрикосовая пастила. Слава пришла к нему довольно быстро, дело стало приносить доход, и к работе подключились жена и двое сыновей Николаева. Лавка обзавелась постоянными покупателями и даже больше: абрикосовые сладости поставлялись к столу богатых москвичей, нередко встречались на балах, свадьбах и званых вечерах. Абрикосы подарили семье даже имя: в 1814 году Степан получил фамилию «Абрикосов» и из бывшего крепостного стал уважаемым московским купцом. Продолжили его дело сыновья Иван и Василий, которые представили москвичам новые сладости. Но самым активным предпринимателем стал внук Степана Николаевича – Алексей. Он с детства мечтал о настоящей большой фабрике. В нее он вложил часть приданого своей невесты – Агриппины Мусатовой, которая была дочерью известного парфюмерного и кондитерского фабриканта и принесла жениху пять тысяч рублей. И вскоре после этого в Россию впервые завезли станки для прессовки леденцов монпансье.

Коробка шоколадных конфет производства семьи Абрикосовых. Shutterstock.com

В деле Алексей был строг: сам ездил закупать ягоды и фрукты. Московские модницы с ума сходили от ярких шкатулочек с «конфектами» и практически не выходили без них из дома. Благодаря Алексею Абрикосову в середине XIX века фабрика стала выпускать более четырехсот наименований, включая лечебные леденцы от кашля. Ну а о разнообразии сортов шоколада, пряников, мармелада и печенья говорить не приходится!

В. Серов. Портрет А.И. Абрикосова. Mos.ru

В семидесятых годах фабрика стала называться товариществом «Абрикосов и сыновья», поскольку делом управляли пятеро братьев Абрикосовых (всего у Алексея Абрикосова было 10 сыновей и 12 дочерей). Магазины и оптовые склады находились во многих крупных городах России. Со временем товариществу Абрикосовых было присвоено звание «Поставщик Двора его Императорского Величества».

Реклама товарищества. Wikipedia.org

После революции стране было уже не до сладостей: не хватало сырья, как и квалифицированных рабочих. Фабрика приходила в упадок. Но произошла национализация, и вместо нее образовалась Государственная кондитерская фабрика № 2. Вот только не было здесь больше ни шоколада, ни мармелада (их стали делать на других предприятиях, таких как «Красный Октябрь» и «Большевик»): производили только карамель. В 1922 году фабрика получила имя председателя районного исполкома Сокольников Петра Бабаева.

Фото: shutterstock.com

В годы войны на ней выпускали консервы и концентраты для нужд армии. А после Победы в цехах снова стали делать знаменитый шоколад и шоколадные конфеты. 

Сегодня ОАО «Бабаевский Кондитерский Концерн» объединяет филиалы в разных городах России, а продукция известна далеко за пределами страны. Здесь выпускают знаменитые и любимые сорта конфет и шоколада, среди которых «Белочка», «Мишка», «Визит», шоколад «Вдохновение».

От домашней кондитерской до Союза Красных Фронтовиков 

В 1826 году в Малом Болванском переулке (теперь – 2-й Новокузнецкий) мещанин Сергей Ленов решил открыть домашнюю кондитерскую мастерскую, которая поставляла карамель на ярмарки и в традиционные места для гуляний. Со временем ему стали помогать сыновья Григорий и Антип, а последний в 1830 году даже открыл собственное кондитерское заведение. Через тридцать лет за мастерскую взялись внук Ленова Георгий Антипович и его жена Екатерина Сергеевна, которая не только имела деловую хватку, но и прекрасно разбиралась во всех тонкостях бумажной волокиты. Дело пошло в рост: Леновы скупили окрестные владения, возвели новые здания и оснастили фабрику современными машинами. К концу XIX века там производили не только карамель, но и конфеты, молва о которых разлетелась по всей стране. 1896 год стал для Леновых временем первого грандиозного успеха: на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде их продукция была отмечена медалью. В 1897 году Георгий Ленов вступил в купеческое сословие, став купцом 2-й гильдии. В 1898-м предприятие начинают называть «Товарищество на паях паровой фабрики шоколада, карамели и конфет», а в 1900-м появляется «Торговый Дом Леновых».

Георгий и Екатерина Леновы. Wikipedia.org

На выставке в Риме в 1911 году сладости Леновых получили высшую награду. К 1917 году «Торговый Дом Леновых» стал одним из крупнейших российских кондитерских предприятий, где работали более 1000 человек.

Интересно, что, словно предчувствуя грандиозные перемены, Леновы сумели продать свои акции и уехать из страны. В итоге после революции фабрика была национализирована указом Совнаркома и продолжила свою работу под именем «Кондитерская фабрика Центросоюза». Она, кстати, тоже быстро стала успешной и в 1923 году на первой Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке получила диплом 2-й степени «За хорошее качество народных сортов шоколада, карамели и мармелада».

В 1931 году в Москву прибыл руководитель Коммунистической партии Германии Эрнст Тельман, который был в числе организаторов Союза Красных фронтовиков (по-немецки – «Rot Front»). После посещения Тельманом фабрики коллектив, воодушевленный борьбой немецких коммунистов, попросил переименовать их предприятие в «Рот Фронт».

Эрнст Тельман. Wikipedia.org

Перед войной здесь выпускали более 170 наименований кондитерской продукции. А в годы Великой отечественной карамельный цех был эвакуирован в Среднюю Азию. Примечательно, что, несмотря на все беды, фабрика не снизила объемы производства шоколада и сумела к тому же наладить выпуск пищевых концентратов, галет и других продуктов, необходимых для фронта.

В послевоенные годы конфеты фабрики обрели признание во всем мире. Так, на международной выставке в Брюсселе им досталась золотая медаль за высокое качество и художественное оформление конфет «Колос» и «Грильяж в шоколаде». В 1959 году на свет появляются легендарные «Батончики Рот Фронт». Через год открывается вафельный цех с производительной мощностью 6000 тонн вафель в год, что сделало его крупнейшим механизированным цехом в Европе. Тогда же были разработаны новые рецепты «Коровки» и «Птичьего молока».

Фото: shutterstock.com

В 1971 году кондитерская фабрика «Рот Фронт» объединилась с фабрикой им. Марата, став кондитерским комбинатом «Рот Фронт». 

К Олимпиаде-80 там открылся цех по производству жевательной резинки. Пережив непростые 1990-е, предприятие было реорганизовано в Открытое акционерное общество «Рот Фронт». Сегодня его продукцию по прежнему знают все: конфеты «Вечерний звон», «Москвичка», «Лесная быль», «Осенний вальс», «Огни Москвы» и многие другие.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies