Shutterstock.com
Назад
Бани

Пять исторических бань Москвы

В Москве множество бань. Причем на любой вкус: от исторических мест до современных интерьеров, от выбивающих все хвори русских парных до непроницаемого тумана настоящего хаммама. Многие знаменитые бани стали историей: на карте столицы уже нет Хлудовских, Машковских, Челышевских. И все же сохранились такие бани, что помнят голос Шаляпина, банные обычаи дворян, банщиков советской эпохи, смех Гагарина и даже съемки кино. Давайте пройдемся по этим местам и посмотрим, какие банные традиции сохраняет столица.

Театр, любовь, Пушкин и «Красная жара»: Сандуны

Фото: shutterstock.com

История Сандуновских бань началась с любви. Как рассказывают, красивое чувство зародилось между актерами придворного Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге Силой Сандуновым и Елизаветой Урановой. Все бы было хорошо, однако к прекрасной певице воспылал чувствами граф Безбородко, который подарками и уговорами хотел переманить красавицу к себе, а соперника даже сослал подальше от столицы. Однако Елизавета Уранова была барышней настойчивой и сумела донести свое прошение до Екатерины II. В итоге все закончилось хорошо, актеры поженились и жили долго и счастливо, но уже в Москве. Именно тут Сила Сандунов и решил открыть бани (по одной из версий, чтобы сделать подарок супруге). Так в 1808 году появились Сандуновские бани, где могли помыться и приятно провести время представители всех сословий.

Здание по тем временам было необыкновенное – каменное, что сразу выделяло его на фоне деревянной Москвы. Сюда приходил Пушкин, а позднее – Чехов и Шаляпин, который, кстати, утверждал, что бани очень полезны для восстановления голоса после выступлений. Интерьеры их уже при Сандунове располагали к тому, чтобы не только помыться, но и пообщаться. А когда в конце XIX века Сандуновские бани перешли в руки Алексея Ганецкого и его жены Веры Фирсановой, здесь были созданы настоящие дворцовые покои с залами для самого разного времяпрепровождения. 

В бассейне Сандуновских бань снимлся «Броненосец Потемкин», а гораздо позже местные интерьеры использовали в съемках «Красной жары», «Мастера и Маргариты», «Статского советника» и многих других фильмов. 

Сегодня Сандуны вернули прежнюю славу и снова принимают гостей, которые не могут отказать себе в удовольствии попариться в двух шагах от Кремля.

Неглинная ул., 14, с. 3
Смотреть на карте
8 (495) 782-18-08
https://msk.sanduny.ru/ru

Три речки, Наталья Гончарова и уникальный пар: Селезневские бани

Фото: wikipedia.org

Говорят, бани стояли на этом месте еще в XVIII веке. Известно, что их посещала и супруга «солнца русской поэзии» – Наталья Гончарова. Комплекс, который можно видеть сегодня, был построен в 1888 году по эскизам архитектора Александра Попова. Он состоял из двух корпусов: один предназначался для дворян, а второй – для простых москвичей. Бани не имеют фундамента, а стоят на дубовых сваях. Воду для них брали из расположенных рядом прудов на реке Неглинной. Под самими же банями протекало сразу три реки – Синичка, Ленивка и Селезневка. Последняя, возможно, и дала имя баням, хотя не стоит исключать, что они были названы в честь улицы, на которой находились.     

В советские годы сюда любили приходить преподаватели Московского института транспорта и служащие Театра Советской армии. Знатоки сообщают, что именно в этих банях находится самая большая в столице купель. А еще здесь принято нахваливать знаменитый «селезневский» пар, который появляется благодаря специальной печи.

Селезневская ул., 15 с. 1
Смотреть на карте
8 (499) 978 84 91
http://seleznevskiebani.ru

Переселенцы, студенты и купцы: Ржевские бани

Фото: shutterstock.com

Своим появлением Ржевские бани обязаны депутату Московской городской Думы Ивану Малышеву. Именно благодаря ему это заведение открылось в 1888 году. 

Новые бани были построены рядом с рекой Напрудной на том самом месте, где прежде стояли старые. Земли эти со второй половины XVII столетия выделяли для переселенцев, среди которых, возможно, были и выходцы из Ржева. Скорее всего, именно от них бани и получили свое имя. 

На рубеже веков заведение было весьма популярным: в бани приходили купцы, студенты, простолюдины, поэты, писатели и художники. В результате образовался своего рода клуб, где не меньше самих банных процедур ценили общение. Завсегдатаи «Ржевских» отмечали хорошие парилки и каменки. Парились здесь и в советские времена – и особенно нахваливали местных массажистов. Сегодня Ржевские бани продолжают пользоваться популярностью у любителей пара, процедур омоложения и оздоровления.

Банный проезд, 3 с. 1
Смотреть на карте
8 (495) 681 10 74
https://rzhevskie-bani.ru/

Прачечная, Юрий Гагарин и Юрий Никулин: Усачевские бани

Фото: wikipedia.org

Усачевские бани были построены как часть жилого массива «Усачевка», который вырос в 1920-е годы в Хамовниках и стал образцом конструктивистского стиля. К сожалению, проект не предусматривал ванные комнаты в большинстве квартир, поэтому и встал вопрос о строительстве общественной бани. Возводить ее начали в 1931 году, а первые посетители оценили местный пар уже в 1934-м.  В те годы она стала одной из самых крупных бань в Москве, где было не только банное отделение, но и работала прачечная. Посетители приходили разные. Жилой комплекс «Усачевка» строился к 10-летию Октябрьской революции для «старых большевиков», но потом квартиры там стали получать и работники фабрики «Каучук», которая находилась рядом. Позднее среди посетителей бани были первый космонавт Юрий Гагарин и любимый многими поколениями актер Юрий Никулин. Сейчас она вновь открылась после реконструкции, хотя интерьеры там сильно изменились. Ну а комплекс «Усачевка» признан ценным архитектурным ансамблем, который не подлежит сносу. Так что можно и попариться в современном комплексе, и познакомиться с историей архитектуры.

Улица Усачева, 10 с. 1
Смотреть на карте
8 (495) 740 84 36
https://www.usbani.ru

Советский стиль и соль с медом: Варшавские бани

Фото: mos.ru

Варшавские бани можно назвать сравнительно молодыми: они появились на карте Москвы в 1938 году. Надо сказать, что в советское время строительство бань было поставлено на поток. В Москве открылись не только Варшавские, но и Донские, Воронцовские, Дорогомиловские и другие бани. Конечно, той красоты, что есть в Сандунах, здесь не найти. Варшавские бани оформлены в стиле минимализма и с нотами определенной пролетарской строгости. Красный кирпич, из которого возведен комплекс, напоминает и заводское здание, и школу советского периода. 

В 2012 году бани к радости местных любителей такого досуга были открыты после реконструкции. Сейчас здесь можно устроить парение на любой вкус, например, с медом или солью. На четырех этажах разместились мужское и женское отделения, а также бани разных народов мира.

Варшавское шоссе, 34
Смотреть на карте
8 (499) 611 79 97
https://varshavskie-bani.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies