Shutterstock.com
Назад
Места

Семь столичных прудов для осенних прогулок

В Москве чуть ли не 250 озер и прудов. В первую очередь на ум приходят Патриаршие или Чистые. Можно еще вспомнить Новодевичьи, но это, скорее, редкость. Не пора ли восполнить пробел и поговорить о других столичных водоемах, вблизи которых так приятно прогуливаться? Тем более, что у многих из них богатая история, которая началась много веков назад.

Голицынский пруд

Голицынский пруд сейчас называют чуть ли не главной точкой притяжения Парка Горького. Водоем состоит из двух прудов – Большого и Малого.  За свою историю Голицынский пруд успел побывать и Пионерским, но в конце прошлого века ему вернули его имя. История пруда началась на рубеже XVIII-XIX веков, когда на средства, завещанные князем Дмитрием Голицыным, построили «учреждение Богу угодное и людям полезное» или попросту больницу, которая в народе получила название Голицынская. В 1919 году она вошла в состав Первой Градской. 

Между больницей и Москва-рекой по решению архитектора М. Казакова разбили сад для прогулок пациентов. Идея заключалась в том, чтобы создать самый настоящий дворянский сад, который был просто немыслим без декоративных прудов. Появился и искусственный остров, который в 1930 году получил название «Остров танца»: здесь соорудили сцену и оборудовали амфитеатр для зрителей. 

Среди спектаклей, поставленных на острове, особое место занимала классика – «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила», «Жизель». В 30-е годы сюда завезли водоплавающих птиц. Со временем пруды захватили водоросли, но эту проблему удалось решить, запустив 400 килограммов рыбы, которая очистила воду и от водорослей, и от ила. Здесь можно встретить толстолобиков, сазанов, карасей, окуней и белых амуров. 

Гостей этого живописного уголка сегодня ждут красивые в любое время года пейзажи и возможность сделать оригинальные фотографии.

Фото: shutterstock.com

Лефортовские пруды

В свое время Лефортовский парк удостоился звания «Версаль на Яузе». Головинский сад, как он изначально назывался, был заложен в 1703 году.  В 1722 году усадьбу и парк приобрел Петр I, который хотел создать здесь резиденцию на голландский манер. Для этих целей архитектор Николас Бидлоо разместил в парке скульптуры, гроты, проложил дорожки и продумал каскад прудов. Однако главной своей московской резиденцией Лефортово объявила только императрица Анна Иоанновна, окрестившая его на немецкий манер «Анненгоф».  Для работы над ним пригласили Бартоломео Растрелли. Именно он сделал так, что парк все больше походил на Версаль. Но на этом «императорская» история парка закончилась: Павел I и его, и сам дворец отдал военным. В результате из дворца сделали казармы, а сад фактически превратился в гигантский плац для маршей. 

Водное богатство парка объединяет Головинский (Прямоугольный), Анненгофский (Банный и Сапожок), Крестовый, Восьмигранный, Большой, Нижний и Овальный пруды, а также Западный канал. Крестовый пруд появился здесь по пожеланию Петра I. К XIX веку он приобрел полукруглую форму, за что получил прозвище «эполет». С тех же времен здесь сохранился и Прямоугольный пруд, а вот остальные изменили форму до неузнаваемости.

В 2005 году Лефортовский парк вошел в состав Московского государственного музея-заповедника: здесь любят гулять местные жители, устраивают фотосессии модные журналы, а еще на прудах встречаются рыболовы и любители покормить многочисленных уток.

Фото: shutterstock.com

Новоспасский пруд

Новые водоемы появились на карте Москвы в 1750 году: между Москвой-рекой и стенами Новоспасского монастыря вырыли два пруда. У большого была форма прямоугольника, а малый получился ближе к квадрату. Пруды были связаны и между собой, и с Москвой-рекой подземными трубами. И они уже тогда славились своими рыбными ресурсами, которых здесь было в изобилии.

Сегодня остался только один пруд из тех двух – Новоспасский. Он пополнятся от грунтовых вод, а средняя глубина остается примерно на уровне 2,5 метра. 

В середине 60-х годов прошлого века пруд очистили, была сделана бетонная набережная. Тогда же Новоспасский пруд стал местом съемок советского фильма «Крепкий орешек» с Надеждой Румянцевой и Виталием Соломиным. 

Среди местных рыболовов-любителей пруд весьма популярен и сегодня. Здесь ловятся плотва, окуньки, а еще карасики до одного килограмма и даже щучки. Окрестная территория прекрасно подходит для прогулок и тихого отдыха. Приходят сюда и любители бега. А еще с берега, расположенного ближе к Краснохолмской набережной, открывается отличный вид на старый Новоспасский монастырь и Московский международный Дом музыки.

Фото: shutterstock.com

Большой Садовый пруд

Этот пруд, который еще называют Академическим, – один из крупнейших водоемов Москвы. В середине XVIII века на землях усадьбы Петровско-Разумовское было решено расширить и углубить русло реки Жабенки: крестьяне возвели плотину, что привело к образованию живописного каскада прудов. Сегодня о прошлых веках здесь напоминает Собачий остров, где во времена усадьбы был собачий двор, и Утиный остров, где некогда разводили уток. 

В 1939 году пруд стал частью Лихоборской обводнительной системы, воды которой питают Яузу. В 1940 году территория Тимирязевской сельскохозяйственной академии, где находится водоем, была объявлена заповедником. Сейчас она является природоохранной зоной. На землях, окружающих пруд, обнаружены 13 видов растений, занесенных в Красную книгу Москвы.

Большой Садовый пруд – популярное место для рыбалки. Причин тому несколько: это и удобное расположение в черте Москвы, и возможность добраться разными видами транспорта, и настоящее рыбное богатство! Летом сюда приезжают любители покупаться и поваляться на солнце, а зимой организуют купания на Крещение. Здесь находится одно из официальных мест моржевания в Москве. Встречи Клуба моржей длятся с октября по апрель и проходят каждые выходные с 12 до 14 часов.

Фото: shutterstock.com

Серебряно-Виноградный пруд

Пруд, расположенный в пойме реки Серебрянки, считается одним из самых старых московских водоемов. В XVII веке здесь была усадьба царя Алексея Михайловича, которая появилась на месте старого боярского села. Реку Серебрянку перегородили каменной Виноградной плотиной, а выше плотины устроили Виноградный пруд. С восточного края Виноградного пруда, где в него и речку Серебрянку впадала речка Хохловка, возвели еще одну плотину. В итоге их двух небольших прудов сделали Серебряный пруд. Позже у западного края Серебряного пруда возвели плотину Вислую и соединили Серебряный и Виноградный пруды, образовав остров. Вот так Измайловский остров оказался в окружении вод Серебряно-Виноградного пруда. Название этого пруда напоминает о временах, когда царь разбил возле реки Серебрянки большой сад, и яркие виноградные гроздья, которые росли в нем, отражались в водной глади. Кроме винограда там можно было увидеть шиповник, барбарис, крыжовник, сирень, различные сорта яблонь, груш, слив, вишни. 

Связаны эти места и с Петром I, и с ботиком – его кораблем, который окрестили «дедушкой русского флота». Поэтому сегодня на Серебряном острове находится памятник первому русскому императору. Еще один интересный факт: там, где сейчас Серебрянка протекает через плотину, стояла раньше большая водяная мельница. Судя по чертежу, высота мельницы была более 12 метров – настоящий «тучерез» XVII века.

После Революции плотины убрали, а на их месте построили мосты. В середине прошлого века на острове были отреставрированы здания, появились новые спортплощадки и стадион. Сам водоем очистили, укрепили берега. Привлекает внимание и усадьба – памятник садово-паркового искусства.  Сейчас здесь оборудована зона отдыха, можно погулять и покататься на лодке (летом), но вот купаться запрещено. Только зимой на пруду встречаются во время крещенских купаний. 

Фото: shutterstock.com

Воронцовские пруды

Воронцовские пруды находятся на территории «Усадьбы Воронцово» и представляют собой каскад из пяти прудов. Каскад появился еще в XVIII веке на реке Чаре, и тогда прудов было шесть. Из них берет свое начало река Раменка. Известно, что первое изображение этих прудов было на плане 1770 года. Именно на вторую половину XVIII века приходится расцвет усадьбы. Кроме каскада прудов здесь был разбит пейзажный парк. Во время Отечественной войны 1812 года на территории Воронцова обустроили секретный завод для создания управляемого воздушного шара, с которого предполагалось бомбардировать вражеские позиции.  Но планам не суждено было воплотиться в жизнь: Наполеон узнал о происходящем, и во время пожара в Москве Воронцово с прилежащим Петровским и Шатиловым были полностью сожжены.

После Революции Воронцово стало хозяйственной территорией, где появились свиносовхоз, НИИ растений, биостанция и футбольное поле, действовавшие до середины XX века. В 1948 году усадьба Воронцово со всеми сооружениями и парком была взята под государственную охрану. В 1989 году в парке реконструировали зеленые насаждения и возродили каскад из пяти прудов. Особенно красивыми считаются Большой и Первый пруды. На Большом летом можно взять на прокат лодку или катамаран.  А на Первом есть островок, где проводят свадьбы. Замочки с именами молодоженов, закрепленные на перилах моста, сразу обращают на себя внимание.

Фото: shutterstock.com

Борисовские пруды

Они тоже входят в число старейших в Москве. Эти земли царь Федор Иоаннович пожаловал брату своей жены Ирины – Борису Годунову – за военные подвиги. В результате Годунов получил рядом с царской усадьбой Коломенское владения по берегам небольших лесных рек Язвенки, Городни и Чертановки, а также более 30 больших и малых поселений. Годунову особенно приглянулось село Овражки, которое он переименовал в Борисово. Будущий царь занялся строительством и наведением порядка в водном хозяйстве.

Рядом с Борисовым на реке Городне стали строить большую каменную плотину, чтобы и поднять уровень воды, и создать большой пруд, и запустить сельскую мельницу. Пруд сначала называли Цареборисовским, а потом – просто Борисовским. Белокаменная плотина сохранилась до наших дней, а получившийся водоем доходил до современного Царицына. Однако со временем такой большой водоем стал не нужен, и поэтому в 1675 году его перерезала дамба с плотиной. Появился Шипиловский, или Развиловатый, пруд, который сейчас называют Нижним Царицынским. 

Борисовские пруды в 1998 году были включены в состав природно-исторического парка «Царицыно». После работ по благоустройству здесь появились зоны отдыха, открылся прокат лодок, а зимой работает клуб моржей и проходят крещенские купания. Также на берегу Борисовского пруда расположился одноименный парк, который является продолжением музея-заповедника «Царицыно».

Фото: shutterstock.com


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies