Shutterstock.com
Назад
Места

Такой разный Бутырский: гид по знаковым местам района

Если раньше в Бутырский район приезжали со всей Москвы рабочие множества местных заводов, то теперь это популярное место для модной молодежи, ведь здесь находятся «Хлебозавод» и «Флакон». Пожалуй, в городе нет другого района, где с такой частотой сменяются творческие и промышленные кварталы, кирпичные фабричные корпуса и башни новых многофункциональных центров, гудки настоящих паровозов и шум рассекаемого «Сапсанами» воздуха.

На Руставели, где снимают кино

Бутырский район имеет форму треугольника, ограниченного с двух сторон Дмитровским шоссе и Октябрьской железной дорогой, а с третьей — кварталами Марьиной Рощи. Посередине его пересекает улица Руставели —одна из самых любимых местными жителями. 

Начинается она с большого красивого дома, через круглую арку которого можно попасть во двор квартала, построенного архитектором Яковом Лихтенбергом. Это эффектные трехэтажные дома сталинской архитектуры с легкими ажурными балконами. Здесь часто появляются мужественные офицеры в галифе и девушки в пышных платьях — идут съемки фильма или сериала о 30-х годах. Справедливости ради, строились эти дома уже после войны. К тому времени у Лихтенберга уже был Гран-при выставки в Париже 1937 года за станцию метро «Кропоткинская» и еще Сталинская премия второй степени.

Один из домов Я. Лихтенберга на улице Руставели. Фото: wikipedia.org

Его проекты на Руставели изначально назывались «Жилые дома на Бутырском хуторе». До сих пор, особенно на картах, можно увидеть необычные для Москвы ровные квадраты кварталов этого хутора — поселка, построенного еще в XIX веке Московским обществом сельского хозяйства. После наполеоновских войн в обедневшей Европе появилось особое внимание к земледелию. Эта научная мода не обошла и Москву. И хотя первые годы опытное хозяйство в Бутырском хуторе приносило одни убытки, со временем на месте кочковатого болота появились плодородные поля и сам поселок с аккуратными домами и правильными улицами, которые назывались как будто на американский манер с их бесконечными авеню: 1-й Хуторской переулок, 2-й Хуторской переулок и т.д. 

Так вышло, что сохранившиеся Хуторские переулки теперь находятся на территории соседнего Савеловского района. А Бутырскому остался лишь один Огородный, который при царе назывался и вовсе Безымянным. Еще одно «огородное» имя носит улица Яблочкова. Правда, оно не имеет никакого отношения к сельскому хозяйству, а дано в честь изобретателя дуговой электрической лампы Павла Яблочкова. 

Еще три улицы имеют литературные имена — Гончарова, Добролюбова и Фонвизина. Их застраивали до этапа расселения москвичей в «хрущевки», поэтому здесь много интересных нетипичных зданий послевоенной эпохи.

Центром же района можно назвать Гончаровский парк, всегда зеленый из-за еловых аллей. Кроме местных жителей, здесь много студентов Литературного института имени Горького. Его общежитие находится буквально в двух шагах: будущие литераторы живут на улице имени критика Добролюбова, гуляют по парку, носящему имя писателя Гончарова, и катаются на монорельсе по улице драматурга Фонвизина.

Фото: пресс-служба Гончаровского парка

Заводы 

Cело Бутырки известно с XIV века, тогда как обычно первые упоминания небольших населенных пунктов встречаются гораздо позже. Дело в том, что село находилось на важнейшей дороге из Москвы в город Дмитров — Дмитровке. И сегодня она прослеживается по Большой и Малой Дмитровкам, Дмитровскому шоссе. Лишь середина этого старинного тракта изменяет в названии «дмитровской» теме — друг за другом идут улицы Долгоруковская, Новослободская и Бутырская, а за ней начинается шоссе — опять Дмитровское.  

Есть и важные железные дороги — упомянутая Октябрьская, Савеловская и участок Рижской и Малой окружной. Еще в конце XIX века около них стали появляться заводы. В советское время эта тенденция продолжилась. Например, на вытянутом пространстве между Савеловской железной дорогой и Бутырской улицей шли друг за другом троллейбусный завод, хрустальный завод, хлебозавод №9, а между Огородным проездом и Октябрьской дорогой — завод «Искра», хладокомбинат, Останкинские мясокомбинат и пивзавод. Напротив них — предприятие с названием будто из мультфильма: Московский опытный завод бараночных изделий (сейчас — Останкинский завод бараночных изделий), и тут же — монумент с героями мультфильмов (и прежде всего басни). Правда, обнимающиеся Ворона и Лисица относятся к другому, еще одному заводу — плавленых сыров. 

Памятник плавленному сырку «Дружба». Фото: wikipedia.org

Было и несколько мастерских, где делали деревянные окна и двери. Со временем необходимость в некоторых предприятиях отпала, и промзоны постепенно сокращались. Например, на месте хлебозавода №9 появилось одноименное общественное пространство. Конструктивистские здания сохранили и отреставрировали. Теперь тут размещаются офисы креативных компаний, площадки для разных мероприятий, шоурумы, кафе. 

То же произошло с Хрустальным заводом №17. Теперь это Дизайн-завод «Флакон». История самого предприятия уходит в дореволюционное время:  в 1843 году два французских предпринимателя, которым едва перевалило за двадцать, открыли здесь парфюмерную фабрику. Сначала они производили только косметику под брендом «Торговый дом А. Ралле», но потом решили, что целесообразно самим делать к ней флаконы. Так и началось стекольное, или «хрустальное», производство. Продавалась парфюмерия в магазине на Маросейке, то есть в «городе»: Бутырская слобода к Москве тогда не относилась. Что ж, это вовсе не новая тенденция, когда крупные промышленные предприятия выносятся за пределы больших городов. 

А такое невеселое место как Бутырская тюрьма и сейчас никакого отношения к району не имеет. Она находится на территории Тверского.

Фото: mos.ru

Бутырские яблоки

Как уже говорилось, название улицы Яблочкова не связано с фруктами. Случайным образом именно она стала местом, особенно любимым местными жителями и не очень знакомым остальным москвичам. Это настоящий яблоневый сад. Яблоки, если доверять слухам, сладкие, а пик урожая приходится как раз на Яблочный Спас. В это время в воздухе по всему саду стоит сладкий аромат брожения. Для того, чтобы удобнее попасть в него, лучше вернуться на улицу Руставели — ну а куда же еще?

Фото: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Бутырский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies