Shutterstock.com
Назад
Битцевский лес

Дикий мегаполис: 5 крупнейших природных парков и заказников Москвы

Ученые не устают повторять, как важна природа для психического и физического здоровья человека. В городах этот вопрос стоит особенно остро: если глазу не хватает зелени, а поблизости нет парка, где прогуляться с собакой – депрессия, повышенная утомляемость и тревожность нависают над нами сильнее. Но есть и хорошие новости: в Москве это, как правило, не проблема. Ведь зеленые насаждения занимают около 40 (сорока!) процентов всей ее территории. Для сравнения, в Лондоне тот же показатель составляет менее 26 процентов, в Париже – 21, а в Пекине не дотягивает до четырех. Сегодня мы расскажем о пяти самых больших природных парках нашего города, где места для прогулок хватит всем.

Природные парки и заказники – это заповедные территории, легкие столицы и ее важнейшие природные комплексы. Их обитатели – растения и дикие животные, часто редкие, а мы – просто гости, и должны вести себя поскромнее. Что, конечно, не мешает нам наслаждаться красотой и покоем здешних мест.

Всего в Москве порядка 120 особо охраняемых природных территорий. Они являются объектами общенационального достояния. Самая большая – национальный парк «Лосиный остров» площадью 129 км2, на порядок крупнее остальных. Номер два – не столь известный в масштабах столицы природно-исторический парк «Москворецкий» (36,6 км2). «Битцевский лес» (22 км2), Измайловский парк (16 км2) и «Царицыно» (13 км2) также входят в пятерку «гигантов». 

Далее за ними идут с десяток природных парков и заказников поменьше: долина реки Сетунь, «Тушинский», Останкино, Петровско-Разумовское, Теплый стан и т.д. Весьма интересны и московские памятники природы – их около сотни – которые могут быть совсем небольшими: отдельные участки леса, родники и даже валуны. Им мы посвятим одну из следующих статей. А пока…

Национальный парк «Лосиный остров»

Это единственный национальный парк, часть территории которого находится в Москве. Кроме того, его лесной массив охватывает Балашиху, Королев, Щелково и Мытищи в Московской области. Интересно, что парк разделен на несколько зон по строгости ограничений человеческой деятельности. Так, 1,5% его площади (1,8 км) – заповедные, и вход туда, как и любая деятельность там, строго запрещены. На 34,6% территории можно войти по согласованию с администрацией, на 10,4% разрешено размещение хозяйственных объектов, а территория для свободного посещения охватывает чуть больше половины парка. 

Эти места известны с XV века как охотничьи угодья русских царей и князей. Например, сюда ходил на медведя Иван Грозный. В 1842 году здесь организовали первое лесничество, а сегодняшний статус особо охраняемой территории федерального значения парк приобрел уже в 1983-м. 

Сегодня в нем обитают порядка 200 видов животных (только позвоночных!). Среди них, конечно же, лоси, а также кабаны, куницы, горностаи, зайцы-беляки, редкие орешниковые сони. Такие невероятно красивые птицы как скапа, серый сорокопут, орлан-белохвост, белая лазоревка занесены в Красную книгу. В 1960-е с Дальнего Востока на «Лосиный остров» завезли 17 оленей, которые к началу XXI века превратились в стадо в две сотни голов. 

Животные чрезвычайно осторожны и стараются избегать людей. Если вы хотите посмотреть на лося, лосят и не только – записывайтесь на экскурсию на «Лосиную биостанцию». Живущие там копытные не боятся человека и легко идут на контакт. Сотрудники парка также советуют пройтись по эко-тропе «Заповедный лес»: познакомиться с природным миром болот, побывать в черноольховом лесу, увидеть (в сезон, конечно) перелеты птиц на юг и обратно – словом, попасть в самое сердце комплекса. Кстати, весенний и осенний пролеты птиц – идеальное время для экскурсии «Мытищинские плавни». На ней вы сможете увидеть большие птичьи стаи, редкие виды и брачные ритуалы пернатых.

Подробнее о познавательных развлечениях в парке можно почитать здесь.

Фото: shutterstock.com

Природно-исторический парк «Москворецкий»

Это настоящий мега-парк, включающий в себя несколько территорий в долине Москвы-реки – Строгинскую пойму, Серебряный бор, Крылатские холмы и другие. Его природа очень разнообразна – высокотравные луга, заливы, болота, леса, а еще яблоневые сады. Специалисты называют такой ландшафт «высокомозаичным». В нем много отдельных любопытных мест, взять хотя бы необычный овраг с трогательным названием «Малая Гнилуша» или «Каменную Клетву», где журчат родники. Природный мир парка тоже весьма богат. Среди его фауны встречаются полевки, зайцы, горностаи и даже летучие мыши – водяная ночница и обыкновенный, или бурый ушан. Они включены в Красную книгу Москвы. 

Заповедные территории парка соседствуют с предназначенными для активного досуга – спортивными и детскими площадками. В нем находится семейный парк аттракционов «Сказка», а любителям старины и романтичных прогулок обязательно стоит посетить усадьбы, в которых сохранились историко-архитектурные памятники – Кунцево и Фили-Покровское. 

Фото: shutterstock.com

«Битцевский лес»

Вдохновляет уже название парка – лес в городе! Большая его часть действительно представляет собой настоящий дикий лес – со своим лесником, нехоженными тропами, полянами, ручьями, оврагами. Осенними грибами, турслетами, дикими зверями, а еще – курганами вятичей и кривичей, которые селились там 800 лет назад. Возможно, отчасти это объясняет популярность места среди неоязычников. 

С парком особенно повезло районам Чертаново Южное и Ясенево, на чьей территории он раскинулся, но также Зюзино, Коньково, Северному Бутово, остальным Чертановым и поселению Сосенское, которые с ним граничат. 

Любопытный факт – в 1980-е годы сюда хотели перевезти Московский зоопарк, но он все-таки остался в центре. Правда, активностей здесь хватает и без него. Так, в нем располагается знаменитый конноспортивный комплекс «Битца», где занимаются профессиональные спортсмены, катаются любители (конные прогулки по лесу – прекрасны), а учат как разным видам спорта, так и искренней любви к лошадям. Еще на территории «Битцевского леса» находится несколько усадеб – Знаменское-Садки, Ясенево и Узкое.

Фото: shutterstock.com

Измайловский парк

Очень красивое место с богатой историей, визитная карточка которого – не только знаменитый Измайловский кремль, но и эффектный каскад прудов близ реки Серебрянки. В Измайлово выращивали диковинные сады и цветники при царе Алексее Михайловиче, Петр I проводил потешные игры, а императрица Анна Иоанновна завела в нем обширный зверинец.

Сейчас здесь можно побродить в уникальных лиственничных рощах, отдохнуть под шелест дубовых листьев, полюбоваться на болото со сфагновыми мхами, объявленное памятником природы. В парке сохранились редкие пойменные леса и луга – те, что в определенное года время затапливаются, а потому живут совершенно особой жизнью. Животный мир хотя и обеднел за последний век, но все равно радует разнообразием – здесь летают ястребы, совы и дятлы, по ветвям скачут белки, а под ними – зайцы (русаки и беляки), в водоемах помимо привычных лягушек и жаб снуют тритоны и живородящие ящерицы. 

Словом, в Измайловском прекрасно сочетаются природа и культура.

 Фото: shutterstock.com

Музей-заповедник «Царицыно»

Один из популярнейших парков Москвы чаще ассоциируется с рукотворным – дворцом, беседками, мостами и садами. И действительно, архитектурный ансамбль, ландшафт, оранжереи Царицына никого не оставляют равнодушными. Но и природа его способна удивить!

На территории протекают речки Городня и Язвенка, по берегам которых растут ивы, тростник и камыш. В прудах водятся разные виды рыб – щука, окунь, судак и лещ. Весной в парке распускаются редкие в Москве ландыши и колокольчики. Из зверей распространены кроты, бурозубки, белки и лисы, из птиц – неясыти, иволги, дятлы, поползни и ястребы тетеревятники. Конечно, в глубине парка живности поменьше, а ближе к МКАД – побольше. Как и везде, дикие животные не особенно любят показываться людям, но ощутить их присутствие можно.

В состав парка входит и Бирюлевский дендрарий – уникальный питомник редких пород деревьев и кустарников. Под конец хочется вспомнить слова императрицы Екатерины II, которая так писала об этих местах: «Моё новое владение я назвала Царицыным и, по общему мнению, это сущий рай».

Фото: shutterstock.com


Поделиться
Районы статьи
Бирюлево ВосточноеБогородскоеГольяновоИвановскоеКоньковоКрылатскоеМетрогородокСеверное БутовоСеверное ИзмайловоСосенскоеСтрогиноФили-ДавыдковоЦарицыноЧертаново СеверноеЧертаново ЦентральноеЧертаново ЮжноеЩукиноЯсенево
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies