Shutterstock.com
Назад
История района

Северные топонимы севера Москвы

В Москве больше Севера, чем вы думаете! И мы сейчас не о зиме, которая выдалась настоящей, снежной, морозной. Северный бульвар, Полярная улица, Чукотский проезд, улицы, названные в честь знаменитых полярников – на карте столицы множество мест, напоминающих о далеких северных рубежах страны и тех, кто трудился над их освоением. Сосредоточены они логичным образом на севере Москвы. Расскажем подробнее, где они находятся и чем примечательны!

Конечно, в «северной» географии столичных улиц есть исключения и некоторые тонкости – например, Архангельский переулок находится в Басманном районе в ЦАО. Но он назван не в честь северного города, а по имени церкви Архангела Гавриила, известной еще по документам 1551 года. Кстати, Архангельск тоже получил имя в честь Архангела Гавриила.

Настоящими «северными» чемпионами можно считать районы Лианозовский и Медведково – Северное и Южное. Много топонимов северной тематики и в соседних районах Отрадное, Свиблово, Алтуфьевский, Лосиноостровский и, конечно же, Бабушкинский, который самим своим именем обязан полярному летчику, Герою Советского Союза Михаилу Сергеевичу Бабушкину. С него мы и начнем свой обзор.

Бабушкин и Бабушкинский

В честь знаменитого летчика назвали сразу несколько мест в городе – улицу Летчика Бабушкина (не путать с улицей Ивана Бабушкина в Академическом районе!), парк культуры и отдыха «Бабушкинский» (находится в соседнем Лосиноостровском районе) и станцию метро «Бабушкинская». Отчего так много всего Бабушкинского? Все очень просто – Бабушкин родился и вырос в этих местах. Если быть точным – в деревне Бордино близ поселка Лосиноостровский, который затем стал одноименным городом, а в 1939 году был переименован уже в город Бабушкин: всего через год после смерти Михаила Сергеевича.

Памятник М.С. Бабушкину на улице Летчика Бабушкина. Фото: wikipedia.org

Он был настоящим асом и энтузиастом летного дела, а в пилотах оказался практически случайно: все началось с курсов мотористов на Гатчине, куда Бабушкин прибыл по долгу армейской службы. Он участвовал в гражданской войне, был партизаном на Дальнем Востоке, а после демобилизации в 1923 году его жизнь уже крепко-накрепко сплелась с Арктикой. Пионер ледовой разведки, он сам провел первую разведку на тюленьих лежбищах Белого моря. Бабушкин ошеломлял современников тем, что умудрялся стартовать и совершать посадку на дрейфующих летом льдинах: это считалось не столько рискованным, сколько и вовсе невозможным делом. Как говорил норвежский̆ профессор Харальд Свердруп, «летом о посадке самолета на лед не может быть и речи». Только не для Бабушкина, который проделывал это пятнадцать раз! Он побывал во многих важных экспедициях, в том числе спасательных, а 21 мая 1937 года участвовал в первой в истории посадке самолета на Северном Полюсе. 

Фото: wikipedia.org

Так Бабушкин стал одним из выдающихся жителей нашего города. Он и сам пишет в своих «Записках летчика»: «Я считаю себя москвичом, так как родился всего лишь в 18 километрах от Москвы, в деревне Бордино, в 1893 году. Потом наша семья жила в Перове и в Лосиноостровской». Официально город Бабушкин стал Москвой в 1960-м, после открытия МКАД – сначала в составе Дзержинского района, а затем, в 1969-м, образовался и Бабушкинский. Правда, город был довольно большой и в один район не поместился бы, так что в итоге был поделен также между Лосиноостровским, Ярославским и Свиблово. 

Словно магнитом имя Михаила Бабушкина притянуло сюда и другие северные топонимы. Так, Чукотский проезд напоминает о Чукотском полуострове, Верхоянская улица получила название по заполярному якутскому городу Верхоянску и Верхоянскому хребту, Печорская улица отсылает к городу Печора, Печорскому морю и Печорской низменности, а Анадырский проезд – к реке и городу Анадырь. 

«Полярный» поселок в Лианозово 

Мало кто, кроме местных жителей, знает о нем, а ведь это удивительно – в черте столицы сохранился настоящий дачный поселок! Поселок имени Ларина находится в районе Лианозово, и его улицы названы именами выдающихся полярников и авиаторов. Справедливости ради, отметим, что сам Ларин не входил в их число – это псевдоним российского революционера, экономиста и хозяйственного деятеля Михаила Лурье.  

 Поселок существовал уже в начале 1930-х годов, и до сих пор представляет собой невероятно тихий зеленый уголок. В 2010 году там значилось порядка 190 частных домов, примерно четверть из них – еще довоенной постройки.

Фото: wikipedia.org

Кем же были герои, давшие имена его улицам? Это Георгий Байдуков – участник первых беспосадочных перелетов Москва – Петропавловск-Камчатский (56 часов 37 минут) и Москва – Ванкувер (63 часа 16 минут), обладатель мирового рекорда скорости полета; Михаил Водопьянов – первооткрыватель воздушной линии на остров Сахалин, участник операции по спасению пассажиров парохода «Челюскин», автор сложнейших полетов в Арктику, первый летчик, совершивший посадку в районе Северного Полюса; Михаил Громов – обладатель мирового рекорда по дальности полета; Отто Шмидт – научный руководитель нескольких арктических экспедиций, и еще с десяток громких имен. 

Северяне в Медведково

Северная принадлежность района Медведково так же очевидна, как и в случае Бабушкинского. Его центральная улица – Полярная, где находится кинотеатр «Полярный», неподалеку растянулся Полярный проезд. Вилюйскую улицу, проходящую через промзону «Медведково», назвали в честь реки Вилюй и стоящего на ней города Вилюйска в Якутии. Проезд Пахтусова – дань памяти выдающемуся мореплавателю и гидрографу Петру Пахтусову, который впервые составил гидрографическое описание и провел метеонаблюдения на архипелаге Новая Земля, впервые произвел детальные промеры глубин Белого моря и картографирование побережий Северного Ледовитого океана. И тут же, по соседству, проезд Шокальского – Юлия Шокальского, ученого-океанографа и исследователя Арктики.

Зимнее Медведково. Фото: shutterstock.com

«Скандинавское» Свиблово

Как вы уже, наверное, заметили, северные топонимы на карте Москвы можно разделить на две большие группы – географические и связанные с именами выдающихся людей. Во всех районах, о которых мы говорим, уживаются оба – и Свиблово не исключение. Но любопытно, что именно здесь целых три улицы были названы в честь полярников скандинавского происхождения.

Вот, например, Витус Беринг – датчанин, родился в городе Хорсенс на полуострове Ютландия в 1681 году, но в возрасте двадцати с небольшим лет поступил на русскую службу и всех заслуг добился, будучи офицером и капитаном российского флота. А именно – возглавил Первую и Вторую Камчатскую экспедиции, открыл немало заливов, островов и бухт, разведал пути в Японию и Америку и совершил первое тихоокеанское плавание к берегам последней. В Свиблово о нем напоминают Берингов проезд и Новый Берингов проезд. 

Shutterstock.com

Фритьоф Нансен – основатель физической океанографии и лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год – впервые в истории пересек на лыжах ледниковый покров Гренландии и разработал уникальные методы передвижения и выживания во льдах. В Свиблово проезд Нансена находится между проездом Серебрякова и Снежной (!) улицей. Кстати, имя скандинава для обозначения географических объектов пользуется популярностью во всем мире. Его носит даже кратер на Северном полюсе Луны. 

Фритьоф Нансен (слева), капитан Крефтинг и судно «Викинг». Wikipedia.org Великому норвежскому полярнику Руалю Амудсену тоже нашлось место в районе – неподалеку от проезда Нансена протянулась улица Амудсена. Он стал первым человеком, достигшим Южного полюса, и первым, кто побывал на обоих. Замкнул кругосветную дистанцию за Полярным кругом, одним из первых использовал гидросамолеты и дирижабли в арктических путешествиях – словом, называться его именем – гордость для любой улицы. Постановочное фото 1899 года. Wikipedia.org

Конечно, одними скандинавами район обойтись не мог – здесь располагаются проезд Русанова (Владимир Русанов – геолог и полярный исследователь), улица Седова (Георгий Седов – гидрограф и полярный исследователь) и Сибиряковская улица (Александр Сибиряков – один из инициаторов освоения Арктики, золотопромышленник и меценат), а дань географическим названиям отдают Игарский проезд, Кольский проезд, Енисейская улица. 

«Арктика» да и только в Лосиноостровском

Изобилует северными топонимами и Лосиноостровский с его Таймырской улицей, Норильской улицей, Анадырским проездом. Одна из достопримечательностей района – кинотеатр «Арктика», в котором когда-то выступал Владимир Высоцкий. Сейчас он на реконструкции, и со временем должен превратиться в современный районный центр с кинозалами, кафе, пространствами для спортивных занятий и досуга. Имен первооткрывателей и ученых-полярников на карте района немного, однако это с лихвой компенсирует значимость личности того, чье имя носит улица Малыгина, раскинувшаяся между Анадырским проездом и рекой Яуза. Степан Малыгин – один из первых русских исследователей Арктики, написавший первое на русском языке пособие по навигации, и один из начальников Великой Северной экспедиции 1733–1744 годов.

Фото: Денис Васильев

Конечно, мы вовсе не исчерпали огромную тему «полярной» Москвы. В Отрадном, Алтуфьевском и Ярославском районах также отыщется немало северных топонимов. Но, надеемся, главное показать удалось – названия столичных улиц какие угодно, только не безликие, и за каждым из них кроется множество удивительных историй. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies