Фото: АГН «Москва»
Назад
городская среда

Современные городские детали: скамейки-качели, точки Wi-Fi и другие новинки Москвы

За последние годы Москва не только обновила дизайны привычных для нас скамеек, фонарей и киосков, но и обзавелась новыми оригинальными деталями благоустройства. Теперь они украшают и крупные городские парки, и мелкие районные скверы, и даже самые обычные улицы.

Уличные качели

Качели в Парке Победы в Зеленограде. Фото: mos.ru
Качели на Триумфальной площади. Фото: Андрей Никеричев (АГН «Москва»)
Качели в Ивановском парке. Фото: София Иващенко
Качели на ул. Новый Арбат. Фото: Елена Родина
Качели «Лианозовского променада». Фото: Денис Васильев
Качели на Осеннем бульваре. Фото: Денис Васильев
Качели в Парке 850-летия Москвы. Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)
Качели в парке «Братеевская пойма». Фото: Юрий Климов
Качели во Фруктовом Саду. Фото: Софья Сандурская (АГН «Москва»)

Это больше не садовая мебель и не дополнительное развлечение для детей, а стильный элемент городского дизайна. После успешной интеграции городских качелей в пространство Триумфальной площади в 2015 году этот вид лавочек буквально захватил московские парки и улицы. Оказалось, что взрослые любят это развлечение не меньше, чем дети – настолько, что с удовольствием задерживаются на улицах, чтобы испытать сладкое чувство беззаботности.

Сегодня подвесные лавочки можно отыскать практически в любом парке столицы. Особенно красивые виды открываются с качелей, обустроенных на набережных: например, в парках «Братеевская пойма», «850-летия Москвы», или же в Парке Победы в Зеленограде (читайте также: «Выше неба: в каких парках можно покататься на качелях "для больших"»). Впрочем, в наши дни подобные скамейки украшают не только парковые пространства, но и обычные аллеи и улицы. Так, набрести на городские качели можно, прогуливаясь по Лианозовскому променаду (часть Угличской улицы), Новому Арбату, Осеннему бульвару или, скажем, по улице Народного Ополчения.

Площадки для детей, передвигающихся на инвалидных колясках

Качели для детей, передвигающихся на инвалидных колясках, на Тверском бульваре. Фото: Shutterstock.com
Инклюзивная площадка в Саду им. Баумана. Фото: wowhaus.ru
Площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья в сквере «Русские узоры». Фото: префектура ВАО

С повышением пешеходной доступности Москва взяла курс и на создание безбарьерной среды. Один из важнейших пунктов – обустройство инклюзивных и специализированных площадок для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В последнее время количество аттракционов, приспособленных для детей, передвигающихся на инвалидных колясках, выросло. Например, качели с широкой платформой для фиксации коляски можно отыскать на Тверском бульваре, тогда как в московских парках обустроены целые игровые городки с широкими пандусами для заезда на аттракционы.

Так, в 2012 году бюро Wowhaus оборудовало в Саду им. Баумана яркую инклюзивную площадку, одновременно напоминающую космический корабль и американские горки. Для слабовидящих детей здесь предусмотрено яркое зонирование, а для маломобильных ребят – многоуровневый пандус. Крупная площадка для совместных игр детей с разными возможностями здоровья есть и на территории парка «Сокольники» – в «Изумрудном городе» посетители могут кататься на специальных горках и каруселях, вращающихся вокруг своей оси, а еще играть в высокой песочнице и даже попробовать забросить мяч в баскетбольную корзину. Инклюзивные площадки можно также найти в парке Горького, Бабушкинском парке, а еще в небольших районных зонах отдыха – например, в сквере «Русские узоры» в Новогирееве.

Скалодромы, памп-треки и другие новые аттракционы на детских площадках

Памп-трек в Детском Черкизовском парке. Фото: Елена Родина
Тарзанка в Делегатском парке. Фото: @MosSobyanin
Детская площадка в Лианозове. Фото: Денис Васильев
Детская площадка в Аршиновском парке. Фото: Юрий Климов
Детская площадка «Космос». Фото: АГН «Москва»
Детская площадка в Восточном Дегунине. Фото: Антон Белицкий
Детская площадка в Косино-Ухтомском районе. Фото: Елена Родина
Детская площадка в парке «Братеевская пойма». Фото: Юрий Климов
Детская площадка в Перове. Фото: Антон Белицкий
Памп-трек в районе Теплый Стан. Фото: Юрий Климов
Детская площадка «Салют» в Парке Горького. Фото: Антон Белицкий

Детские площадки вообще эволюционируют очень быстро: если раньше ребятне предлагали небольшую песочницу и блеклый игровой городок с парой горок, то сегодня проектные бюро вкладывают большие ресурсы на обустройство действительно привлекательных пространств. Часто площадки становятся тематическими: на месте стандартных игрушечных замков возникают пиратские корабли, нефтяные станции, самолеты, стройки. Вместо подвесных неудобных стульев – качели-гнезда, вместо металлических турников – лазалки из ярких тросов, а вместо стандартных горок – высокие пирамиды со спуском-тоннелем (читайте также: «17 увлекательных детских площадок в столице»).

Авторы новых игровых пространств экспериментируют и с ландшафтом: создают искусственные холмы и «норы», делают углубления и украшают пространство яркими фигурками. Нередко для ребят обустраивают мини-скалодромы – их размещают либо на горках, либо на отдельных постаментах. А кое-где можно найти и полуэкстремальные развлечения: например, в Делегатском парке есть собственная тарзанка, а в Детском Черкизовском – скейт-парк и памп-трек.

Велопарковки

Велопарковка на Новодевичьей набережной. Фото: АГН «Москва»
Станция велопроката в Москве. Фото: Алесандр Авилов (АГН «Москва»)
Велопарковка у БЦ «Большевик». Фото: Shutterstock.com

По данным проекта «Велобайк», за 6 лет количество велосипедов напрокат в Москве выросло в 10 раз, и во многом такой успех двухколесного транспорта обусловлен развитой инфраструктурой (читайте также: «Крути педали: проверенные веломаршруты в центре и на окраинах Москвы»). Одних только станций велопроката в Москве обустроено более 500, а велопарковки уже давно являются органичной частью столичных улиц. Самый популярный городской дизайн – в виде символа «Московского транспорта» – сложно не узнать. Но есть и другие варианты, которые, как правило, обустраивают на территориях отдельных учреждений. От стандартных полукруглых конструкций до авангардной стоянки у бизнес-центра «Большевик», – велопарковки стали еще одним стильным элементом городского комфорта.

Перголы

Пергола у входа в Парк Горького (со стороны Ленинского проспекта). Фото: mos.ru
Пергола на городской площади в Москва-Сити. Фото: sobyanin.ru
Пергола в парке «Тюфелева роща». Фото: Александр Авилов (АГН «Москва»)
Пергола на Аллее Семьи в Марьине. Фото: Елена Родина
Пергола в парке «Зеленая река». Фото: АГН «Москва»
Пергола в парке «Братеевская пойма». Фото: Юрий Климов
Пергола в парке «Южное Бутово». Фото: Shutterstock.com

Перголы, конечно же, нельзя назвать новым словом в столичном ландшафтном дизайне, однако до недавнего времени эти сооружения можно было увидеть лишь изредка и, как правило, в виде берсо, обвитых растениями. Сегодня же перголы самых разных размеров и форм появляются в новых зонах отдыха, концептуальных общественных пространствах и на рядовых районных улицах.

Одна из самых оригинальных пергол Москвы рассекает парк «Тюфелева Роща». Конструкция выполнена в виде длинного конвейера – так архитектор Джерри Ван Эйк желал подчеркнуть «заводское» прошлое территории. Изящно очерчивает пространство пергола на новой городской площади в Москва-Сити: сооружение в форме летящей ленты обрамляет амфитеатр, а заодно служит опорой для светильников.

Функционал пергол в столице не так широк, а вот эстетическое значение огромно: эти легкие сооружения позволяют оформить пространство вертикально, сделав его более объемным. Неудивительно, что сегодня их все чаще используют даже при оформлении районных точек притяжения: интересные перголы, к примеру, можно найти в парках «Братеевская пойма» и «Южное Бутово», на Аллее семьи в Марьине и вокруг пруда «Запятая» в Обручевском районе.

Точки Wi-Fi

Фото: АГН «Москва»
Фото: Антон Кардашов (АГН «Москва»)

Согласно исследованию консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, Москва входит в тройку мировых лидеров по числу бесплатных точек доступа Wi-Fi. Подключиться к городской сети можно в метро и наземном транспорте, в музеях, домах культуры и в библиотеках, а еще прямо на улицах или в любимом парке. В открытых общественных пространствах поймать сигнал горожанам помогают, к примеру, транспортные остановки – «умные» павильоны с Wi-Fi и функцией подзарядки гаджетов можно найти на Садовом кольце. Индикатором бесплатного Интернета на столичных улицах служат и информационные стелы с картой города и навигацией по основным достопримечательностям.

Подсвеченные скамейки, качели и арки

«Мегакачели» в парке Горького. Фото: пресс-служба парка Горького
Арка «Лианозовского променада». Фото: Елена Родина
Станция метро «Солнцево». Фото: Антон Кардашов (АГН «Москва»)
Пространство под Крымским мостом. Фото: wowhaus.ru
Парк Света в Бибиреве. Фото: Мобильный репортер (АГН «Москва»)
Аллея арок в парке «Сокольники». Фото: Shutterstock.com

Ночная Москва тоже уже не та, что прежде: теперь ее освещают не только фонари и архитектурная подсветка, но и совсем неожиданные детали. Эксперименты со светом – урбанистический тренд во всем мире, и российская столица не остается в стороне. Вовсю сияют крупные городские парки: в «Сокольниках», например, решили подсветить арку и Сад астрономов, в парке Горького – «Мегакачели», а в Музеоне, прямо под Крымским мостом, светятся скамейки (читайте подробнее: «9 московских парков, в которых обязательно стоит побывать в темное время суток»).

Во всех смыслах светлый тренд проник и в окраинные районы столицы. В Бибиреве, к примеру, в 2019 году обустроили целый Парк Света, в котором сияют и качели, и арки, и арт-объекты. Часть Угличской улицы в Лианозове украсили подсвеченные аркады, в сквере Анны Герман в Очаково-Матвеевском переливаются детские качели, а на станции метро «Солнцево» для отдыха пассажиров обустроили лаконичные световые столбы.

Уличные шезлонги

Лежаки в Ландшафтном парке ВДНХ. Фото: Александр Авилов (АГН «Москва»)
Лежаки в Гончаровском парке. Фото: Денис Васильев
Шезлонги в парке «Северное Тушино». Фото: пресс-служба парка
Шазлонги в зоне отдыха «Заречье». Фото: Мария Ващук
Шезлонги в парке «Красная пресня». Фото: пресс-служба парка
Шезлонги в парке «Братеевская пойма». Фото: Юрий Климов
Шезлонги в парке Горького. Фото: пресс-служба парка

Появление стильных лежаков в столичных парках – яркий пример того, что мы готовы не только работать в городе, но и отдыхать. Знойное солнце нечасто балует Москву, однако популярность уличных шезлонгов от этого нисколько не падает. Теперь, чтобы поваляться на свежем воздухе с любимой книгой или вздремнуть после бизнес-ланча, не нужно приносить с собой покрывало – парки активно обустраивают зоны спокойного отдыха и закупают для них удобные лежаки, чтобы подарить посетителям чувство курорта в черте города.

Красивые шезлонги ждут гостей в парковых пространствах у воды – например, в зонах отдыха «Левобережный», «Заречье», в парке «Братеевская пойма», в Лианозовском и Гончаровском парках. На ВДНХ лежаки стоят у Третьего Каменского пруда, а в ландшафтном парке «Митино» – у Пенягинского. Отметим, что шезлонги в разных зонах отдыха разные, ведь помимо своего функционального назначения, они еще и призваны органично украсить ландшафт того или иного парка. Будь то S-образные лежаки в «Красной Пресне» или зигзагообразные в Парке Горького, – очевидно, что над их дизайном сегодня трудятся не меньше, чем над оригинальными фонарями или скамейками (читайте также: «Город в деталях: где искать самые необычные скамейки в Москве»).


Поделиться
Районы статьи
АрбатБасманныйБеговойБибиревоБратеевоБутырскийДаниловскийКрылатскоеЛевобережныйЛианозовоЛосиноостровскийМарьиноМитиноНовогиреевоОбручевскийОстанкинскийОчаково-МатвеевскоеПреображенскоеПресненскийСавелкиСокольникиСолнцевоТверскойТроицкХорошево-МневникиЮжное БутовоЯкиманка
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies