Фото: Shutterstock.com
Назад
веломаршруты

Крути педали: проверенные веломаршруты в центре и на окраинах Москвы

Каждый год сотни тысяч москвичей с нетерпением ждут начала велосезона. И действительно, в Москве есть, где покататься: в прохладе парков и цветущих садов можно совместить полезное с приятным, а поездка вдоль набережных и по историческому центру станет не только увлекательной, но и познавательной.

Рассказываем, какие столичные веломаршруты наиболее популярны у любителей крутить педали, и почему вам совсем не обязательно иметь собственного железного коня.

Качу-качу куда хочу!

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва» 

Что и говорить, на личном велосипеде прокатиться по самым красивым местам столицы – проще простого: на городских улицах и в парках обустроено почти 800 километров выделенных полос и дорожек.

Если же вы еще не обзавелись железным конем – это не проблема: сеть велопрокатных станций в Москве крайне обширна и с каждым годом растет – сейчас их уже почти полтысячи. Как воспользоваться «великом на час» (а может и на два-три), можно узнать на сайте Московского велопроката.

Самая длинная велодорожка Москвы

Фото: Shutterstock.com
Фото: пресс-служба Парка Горького
Фото: пресс-служба Парка Горького

Эта главная столичная «дорога веложизни» длиной 16 километров протянулась от парка Горького (а точнее – от Крымского моста и парка «Музеон») до парка Победы. Ширина велодорожки - три метра, поэтому встречные потоки разъезжаются спокойно. В общем неспешном трафике даже новички чувствуют себя «в своей тарелке» и получают эстетическое удовольствие от современного ландшафтного дизайна. Проходит двухколесный променад через Нескучный сад и Воробьевы горы, вдоль Москвы-реки. И в среде бывалых этот маршрут именуют не иначе как «4 моста».

Если же с Воробьевской набережной повернуть направо - на Бережковскую и набережную Тараса Шевченко – то можно докатить до Москва-Сити и увидеть еще три моста – Бородинский, Новоарбатский и мост «Багратион». Этот маршрут станет на 3 километра короче, но от этого – не менее живописным, вид одной только гостиницы «Украина» чего стоит. Точнее, не стоит ничего – ведь вы же катаетесь не на такси, а на «велике» и без пробок.

Центральный веломаршрут: лучший город Земли

Фото: Shutterstock.com

Центральный маршрут (то есть маршрут по самому центру Москвы) проведет вас от Рождественского бульвара до сада Эрмитаж. И хотя протяженность велотрассы всего 9 километров, выбирать ее все же лучше велосипедистам с большим опытом, уверенно чувствующим себя в плотном потоке машин. По ходу движения по Цветному и Страстному бульварам и Садовому кольцу удастся побывать в Пушкинском сквере и на Патриарших прудах, на Тверской и Новом Арбате, полюбоваться театром имени Моссовета и Театром сатиры, садом Аквариум, Музеем Булгакова и Садово-Триумфальным сквером.

По берегам Москвы-реки: восхитительные виды

Фото: Shutterstock.com 

Для уверенных в своих силах велосипедистов и подающих большие надежды новичков есть более протяженный маршрут – по набережным Москвы-реки. Начинается этот вело-путь длиной 29 километров на Нагатинской набережной, а на финише вас ждет восхитительный вид на сверкающие небоскребы Москва-Сити. «Меняем берега» на Новоспасском мосту и далее, по ходу движения по Котельнической, Кремлевской, Москворецкой, Пречистенской и еще без малого десятку набережных, любуемся Красной площадью и парком «Зарядье», Храмом Христа Спасителя и Аллеей Славы, Лужниками и множеством других знаковых достопримечательностей столицы.

Проехали по набережным, но ничуть не устали и готовы и дальше крутить педали? Тогда велопутешествие можно продлить, посетив парк «Красная Пресня».

Один раз в год сады МГУ цветут

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Этот маршрут для новичков – почти втрое короче: стартовав от метро «Университет», всего за 45 «академических» минут вы сможете прокатиться среди яблоневых аллей, которые высажены многими поколениями студентов и преподавателей главного вуза страны.

Велодорожка ведет по проспекту Вернадского, поворачивает на Университетский проспект и выводит на смотровую площадку МГУ, после чего сворачивает к главному зданию. Объезжаем легендарную сталинскую высотку и попадаем в расположенный недалеко от «биофака» Ботанический сад, где весной цветет сирень. Красота!

Копилка впечатлений: из центра – в «Сокольники»

Фото: пресс-служба ПКиО «Сокольники»
Фото: пресс-служба ПКиО «Сокольники»
Фото: пресс-служба ПКиО «Сокольники»

Отличный вариант для велопрогулки: сначала можно оценить красоты центра столицы, а затем прокатиться в тени деревьев по парковым дорожкам. К тому же и длина этого маршрута – всего 7 километров. Здесь же в парке «безлошадные» смогут взять велосипед в аренду.

Велостарт – на Большом Устьинском мосте, затем переезжаем через реку, минуем Устьинский сквер и движемся по Яузскому бульвару, который плавно перетекает в Покровский и далее в Чистопрудный. Далее по Бульварному кольцу доезжаем до метро «Тургеневская» и поворачиваем на проспект Академика Сахарова. На кольце движемся в сторону станции метро «Комсомольская», едем по Краснопрудной улице, а далее – по Русаковской. А уже от метро «Сокольники» по бульвару доезжаем до парка.

Итого в копилке впечатлений – Чистые пруды, Сретенский бульвар, Театр «Современник» и Комсомольская площадь. Ну и велопрогулка по парку «Сокольники», конечно.

Простая вело-арифметика: 5 парков за 3 часа

Музеон. Фото: Shutterstock.com

Если же вы абсолютно свободны, любите природу и готовы потратить на велопрогулку не менее трех часов – попробуйте преодолеть маршрут протяженностью 33 километра. За это время вполне реально посетить 5 московских парков: стартуете в Сокольниках, и погнали: Екатерининский парк на Проспекте мира, Музеон, Парк Горького, Нескучный сад и заслуженный финиш в Пресненском парке.

От ВДНХ до Останкино: не верьте в приметы

Фото: АГН «Москва»
Фото: пресс-служба ВДНХ
Фото: пресс-служба ВДНХ

На этом маршруте главное – не верить в приметы и держаться на расстоянии от Центральной аллеи, чтобы не завязнуть среди толп праздно гуляющих пешеходов. И тогда все 13 километров пути доставят вам удовольствие, а двухколесный друг – доставит к обновленным павильонам ВДНХ, в главный Ботанический сад имени Цицина, Сад Камней, Останкинский парк и имение графов Шереметьевых, где можно сделать выразительные селфи на фоне Останкинской башни.

По лесу наперегонки с лосями

Фото: Gennady Grachev / Wikimedia Commons
Фото: Gennady Grachev / Wikimedia Commons

Национальный парк «Лосиный остров» — крупнейший лесной массив в границах Москвы, и в этом уголке полудикой природы просто не могло не быть велодорожек или велотропинок. В густой чаще леса можно вдоволь надышаться свежим воздухом, покормить белок с руки и даже встретить лося. А если вдруг заплутаете и вас занесет на Верхнеяузские болота – передавайте привет бобрам.

Поэтому начинать лесной маршрут лучше с Бабаевского пруда, где есть смотровая площадка и островок цивилизации в виде велопроката. Далее проезжаете по Абрамцевской просеке до Бумажной просеки, и, не доезжая до Клинической больницы, двигаетесь на север – к Лосиной биостанции, пруду Лось и Поляне сказок.

Где трамплины есть и горки - экстремалы «мочат корки»


BMX-парк в парке Усадьба Алтуфьево. Фото: ПКиО «Лианозовский»
BMX-парк в парке Усадьба Алтуфьево. Фото: ПКиО «Лианозовский»
BMX-парк в парке Усадьба Алтуфьево. Фото: ПКиО «Лианозовский»

Впрочем, некоторые велобайкеры в парках ищут вовсе не спокойствия, а настоящего экстрима. Таким профи можно порекомендовать BMX-комплекс в Лианозово, оснащенный рампами и трамплинами. Комплекс фигур впечатляющих размеров для обучения спортсменов всех уровней подготовки в парке Усадьба Алтуфьево действительно огромный – он занимает площадь в 2500 квадратных метров. Ежедневно здесь «катают» более 150 человек, а бесшумное покрытие не нарушает покой жителей ближайших домов. Есть здесь и «гражданская» велосипедная дорожка длиной 1,3 километра.

В Дюссельдорфском парке в Марьино для вело-экстремалов тоже есть ВМХ-велодром. А для менее активных любителей катания – протянувшийся вдоль Москвы-реки парк 850-летия Москвы. Знаменитую велодорожку Марьино — Капотня длиной 5,4 километра велосипедисты считают одной из лучших в столице. Кроме этого, спокойно покататься можно и в небольших парках района – Братиславском, парке имени героев Отечественной войны 1812 года и парке имени Артема Боровика.

Байк-парк с грунтовым памп-треком на Нагорной находится в шаговой доступности от станции метро «Нагорная» или в 1,5 километрах от станции МЦК «Верхние Котлы». Кстати, напомним, что провоз велосипеда в электропоезде – бесплатный. Это единственный официальный спот для любителей экстремального катания в Москве: два раза в неделю здесь работает подъемник, а спуски освещаются, потому что базируется он на горнолыжной склоне.

Фили и Крылатское: почувствуйте разницу 

Набережная Москвы-реки в парке Фили. Фото: ПКиО «Фили»

Для начала отметим, что после масштабной комплексной реконструкции парка Фили кататься здесь – одно удовольствие: и велодорожек много (8 километров), и несколько горок есть, но лучшее место для спокойной езды в Филях — живописная набережная Москвы-реки.

К тому же велосипедную фили-прогулку можно продолжить на гребном канале или велотреке в Крылатском. Но это – уже совсем другое удовольствие. Нет, не подумайте ничего плохого: Крылатское – отличное место и для профессионалов, и для любителей, но с одним важным условием – велосипедист должен быть в столь же отличной физической форме.

Дело в том, что на велотреке большой перепад высот, крутые подъемы и скоростные спуски, на которых опытные гонщики достигают скорости под 100 км/час! Так что схалтурить – не получится, и если уж заехали в Крылатское – придется выложиться по полной программе. И соблюдать ПДД.

Южные маршруты в Битцевском парке

Битцевский лес. Фото: Wikimedia Commons

Идеальный вариант трассы в этом парке для себя найдет каждый, не зависимо от предпочтений и спортивной подготовки. Любители спокойной езды направят свой велосипед на асфальтированные дорожки, а экстремалы летом заменяют лыжников – в оврагах и на малых слаломных горах с трамплинами. А можно сочетать спокойную по дорожкам и тропинкам с крутыми подъемами и быстрыми спусками.

Один из популярных маршрутов – «Битцевский парк – ул. Чертановская» протяженностью 7,5 километров, который начинается недалеко от станции метро «Битцевский парк» и по тропинкам уходит вглубь леса. Здесь главное – смотреть под колеса: это все-таки лес, а значит на тропинке могут быть сучки, ямки и бугры. Поэтому проще и безопаснее – по велодорожке от станции «Беляево»: по  улице Миклухо-Маклая через Битцевский парк до станции метро «Чертановская».

Покатушки в Измайлово и Кузьминках 

Измайловский парк. Фото: ПКиО «Измайловский»

Через весь Измайловский парк проходит ровная, очень комфортная велодорожка – с указателями и освещением. Начинается маршрут в Терлецком проезде и пролегает по центральной аллее Терлецкого лесопарка: катите себе спокойно в тени деревьев по Свободному проспекту, Большому Купавенскому проезду – так по Измайловскому парку и докатите до Большого колеса обозрения. Общий велопробег — 10 километров. А для любителей экстремального спорта в Измайловском парке есть специальный трамплин.

Вариантов веломаршрутов в парке Кузьминки – десятки, потому что здесь обустроена большая и действительно разветвленная сеть ровных дорожек. Так что, при желании, из седла можно не вставать 2-3 часа, а можно уложиться и в полчаса – на этот случай в парке около кинотеатра работает велопрокат. По велодорожке, проходящей у реки Пономарка, за 40 минут реально преодолеть 8 живописных километров: двигайтесь хоть к Кузьминовским прудам, хоть к Шибаевскому пруду или Лыткаринскому лесу – в итоге все равно вернетесь к начальному местоположению.

Новые велодорожки на Северо-Западе

Ландшафтный парк «Митино»
Ландшафтный парк «Митино»
Ландшафтный парк «Митино»

В Северо-Западном округе за последние несколько лет было создано 7 новых велодорожек. Велополоса с разметкой протяженностью 4,5 километра появилась после реконструкции ландшафтного парка «Митино», а в пункте велопроката в аренду можно взять даже тандем.

Удобная зона для катания появилась на ул. Свободы – она соединяет два района — Южное и Северное Тушино. Длина веломаршрута в парке «Салют» в Южном Тушине – 1,2 километра. С не меньшим удовольствием жители района катаются на бульваре на улице Исаковского и в скверах вдоль Пятницкого шоссе и на левом берегу Сходни.

А в зоне катания музейно-паркового комплекса «Северное Тушино» по всей длине парка проложили 3-километровую замкнутую кольцевую дорожку со специальным покрытием. И теперь здесь можно с комфортном прокатиться на велосипеде, любуясь красотами западного берега Химкинского водохранилища.

Вдоль Яузы с комфортом

Велодорожка под МКАД, позволяющая велосипедистам ездить из Мытищ в Москву. Елена Орлова / Фотобанк Лори
Парк вдоль реки Яузы, Москва, Северное Медведково. Фото: Елена Орлова / Фотобанк Лори

Еще буквально 5 лет назад московские велосипедисты сетовали, что территория вдоль Яузы – с разнообразной архитектурой и множеством парков, узкими евро-улочками и восхитительной природой – не очень приспособлена для катания. Сегодня же маршрут, который связывает Московскую область и центр столицы, прельщает и опытных велосипедистов, и любителей покрутить педали в свое удовольствие. Например, по новым благоустроенным велодорожкам можно проехать от парка «Сокольники» до Мытищ – это около 20 километров. Здесь появились велопарковки, указатели и освещение, сделали заезд под МКАД со стороны Москвы. Как говорится, нет предела совершенству, поэтому дальнейшее вело-благоустройство продолжается: в перспективе маршрут вдоль Яузы может протянуться примерно на 40 километров.

Романтика ночного города

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва» 

А еще опытные велобайкеры утверждают, что именно теплой летней ночью непременно и обязательно нужно совершить велопрогулку по Москве. Потому что в темное время суток столица предстает в другом свете: здания и мосты, деревья и газоны освещаются красиво и ярко, и катание по уже привычным местам превращается в настоящее романтическое путешествие.

Для романтиков 9 километров – не крюк, а значит зовите свою половину в специальный ночной маршрут от Москва-Сити до Красной площади. Во время этой прогулки сможете полюбоваться великолепными ночными видами столицы: гостиницей «Украина», Киевским вокзалом и Площадью Европы, Бородинским мостом, домом Правительства и Ростовской набережной.


Поделиться
Районы статьи
АлексеевскийБасманныйБогородскоеГагаринскийГольяновоДорогомиловоЗамоскворечьеИвановскоеИзмайловоКоньковоКрасносельскийКрылатскоеКузьминкиЛианозовоМарфиноМарьиноМетрогородокМещанскийМитиноНагатинский ЗатонНагорныйНовогиреевоОстанкинскийПеровоПресненскийРаменкиСеверное ТушиноСокольникиТверскойТеплый СтанФили-ДавыдковоХамовникиЧертаново СеверноеЮжное ТушиноЯсенево
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies