Фото: Shutterstock
Назад
Места

Город в деталях: где искать самые необычные скамейки в Москве

Лавочки могут претендовать на роль новых городских достопримечательностей: над их обликом и функционалом трудятся мировые архитектурные бюро. Рассказываем, где в столице находятся оригинальные скамейки (и чем они примечательны).

Очень длинная скамейка на Арбате

Фото: Shutterstock После благоустройства в 2016 году на нечетной стороне улицы Новый Арбат появилась самая длинная лавочка в Москве. Скамейка из термообработанной древесины располагается между домами 19 и 21. Ее длина составляет 300 метров. Занимать места можно как с одной, так и с другой стороны – их разделяет спинка.

ул. Новый Арбат
    Смотреть на карте

Геометрические формы в парке «Зарядье»  

Фото: Shutterstock Дизайнерскими скамейками оформили создатели парк «Зарядье». Здесь установили массивные лавки, которые внешне напоминают оставленные то тут, то там гигантские деревянные бруски. Лавочки были изготовлены из натурального дуба (по сути, это распиленный надвое стол дерева) и украшены каменными вставками. Дизайн скамеек разработали авторы концепции «Зарядья» – архитекторское бюро Diller Scofidio + Renfro (США).

ул. Варварка, владение 6, стр. 1
    Смотреть на карте

«Скамья примирения» на Лужковом мосту

Фото: Shutterstock «Скамья примирения» появилась в столице 8 июля 2008 года – в день русских православных святых Петра и Февронии, покровителей счастливого супружества. Лавочку установили у Лужкова моста, на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка. Место было выбрано не случайно: Лужков мост очень любят молодожены, которые фотографируются здесь и вешают «замочки счастья» на одно из декоративных деревьев. Идея необычной скамейки пришла в голову архитекторам Александру Колесникову и конструктору Георгию Непомнящих. Согласно из замыслу, дугообразное сиденье скамьи сблизит даже тех, кто в порыве расстроенных чувств захочет сесть как можно дальше друг от друга. А романтический антураж – бронзовые крылья ангелов в качестве спинки и волшебная атмосфера самого места – не оставит разладу никаких шансов.

Лужков мост (со стороны пересечения Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка)
    Смотреть на карте

Арт-лежаки в Лианозовском парке

Фото: @parklianozovo В Лианозовском парке в зоне отдыха можно найти огромные лежаки, на которых можно отдохнуть от городской суеты, почитать книгу, насладиться видом на пруд и просто спокойно подумать о чем-то своем. Деревянные шезлонги очень удобны, хотя полноценно прилечь не получится: S-образная форма оставляет возможность только для вполне благопристойного положения полулежа. Посетить лианозовские лежаки можно с утра и до позднего вечера.

ул. Угличская, д. 13
    Смотреть на карте

Ажурные скамейки в «Кусково»

Фото: Shutterstock 

В кусковском лесопарке можно отыскать очень красивые скамейки – литые, причудливых форм, обильно украшенные орнаментом. Это классический образец каслинского литья – народного промысла родом из города Касли Челябинской области. Традиции каслинского литься сложились еще в XIX веке: изделия отличаются высокой художественностью, четкими формами, тщательно проработанными деталями, финальным покрытием черной краской особого рецепта. Очаровательные кружевные скамейки в «Кусково» дарят отличный шанс на пять минут прикоснуться к прекрасному и почувствовать себя аристократом.  

Москва, ул. Юности, д. 2, стр. 1
    Смотреть на карте

Цветные лавки в саду им. Баумана 

Фото: @sadbaumana  

В саду им. Баумана нет недостатка в скамейках – где присесть, найдется всегда. Предлагаем выбрать самый яркий и жизнерадостный вариант. Уютный зеленый оазис в центре столицы знаменит своей открытой концертной эстрадой, построенной в 1920-30-е годы. На этой эстраде выступали многие культовые звезды советских времен – Леонид Утесов, Клавдия Шульженко и др. Сцена действует до сих пор: здесь сейчас проводятся концерты и бесплатные кинопоказы. Посадочная зона перед эстрадой состоит из нескольких рядов классических парковых скамеек, которые после реконструкции в буквальном смысле заиграли новыми красками – их перекрасили в насыщенные цвета радуги.

ул. Старая Басманная, вл. 15
   Смотреть на карте

«Научные» скамейки у памятника Шухову

Фото: Shutterstock 

Памятник выдающемуся отечественному инженеру и архитектору Владимиру Шухову, автору проекта Шуховской телебашни на Шаболовке, был открыт на Сретенском бульваре в декабре 2008 года. Монумент представляет собой сложную композицию – фигуру ученого на постаменте и четыре оригинальные стилизованные скамьи. Все скамейки, как и памятник, отлиты из бронзы. Они совершенно разные: две представляют собой бревна с лежащими на них материалам, приборами и инструментами, третья изображает футуристическую конструкцию из колес и шестеренок, четвертая похожа на древний акведук. Если авторы скульптуры Салават и Сергей Щербаковы отводили скамейкам чисто декоративную роль, то их расчеты не оправдались: оригинальные лавочки активно используются москвичами и гостями города по прямому назначению.

Сретенский бульвар
   Смотреть на карте

Шезлонги для аристократов в парке «Братеевская пойма»

Фото: Игорь Иванко (АГН «Москва»)

Парк «Братеевская пойма» раскинулся на правом берегу Москвы-реки: его полная реконструкция заняла год – началась в июле 2017 года и закончилась в мае 2018-го. Деревянные шезлонги, которыми разнообразили инфраструктуру парка, невероятно аристократичны: такие вполне имеют право занять место на открытых верандах где-нибудь на Лазурном берегу. Шезлонги имеют мягкий S-образный силуэт и изящные ножки, и если вы захватите с собой плед, то наверняка проведете здесь немало времени. Кстати, у отдыхающих есть выбор: наслаждаться парковыми видами с большой площадки солярия или искать более уединенные варианты «для двоих» вдоль берега.

парк «Братеевская пойма»
Смотреть на карте

Скамейки для интровертов в парке на Ходынке 

Фото: Shutterstock

Лавочки в парке «Ходынское поле» – услада для взора перфекционистов и рай для интровертов. Их дизайн строг, мининималистичен и лишен второстепенных изысков – только плавные линии, простые формы. Те, кого беспокоит сохранность границ личного пространства, могут быть спокойны: здесь их никто нарушать не будет – эти «стулья» предназначены для одной персоны. Впрочем, традиционные лавочки, готовые вместить всех желающих, в парке тоже есть.   

Ходынский бульвар
Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies