Shutterstock.com
Назад
Архитектура

Электрозавод на Яузе: портал в Средневековье

Рассказываем историю величественного московского здания, где в свое время выпускали калоши, лампочки и снаряды для «Катюш».

Специалисты называют МЭЛЗ – Московский электроламповый завод – старейшим предприятием советской и российской электронной промышленности. Именно здесь началось серийное производство ламп накаливания в СССР. За почти столетнюю историю комплекс Электрозавода разросся, появилось множество различных построек. Однако самым главным был и остается корпус, возведенный в неоготическом стиле. 

Первые годы 

Все началось с завода «Проводник», который был основан в 1888 году в Риге.  На рубеже XIX–XX веков владевшее им Товарищество русско-французских заводов резинового, гуттаперчевого и телеграфного производств стало одним из самых известных мировых предприятий по выпуску изделий из резины от калош до автомобильных шин. Однако летом 1915 года, когда линия фронта приблизилась к Риге, «Проводник» было решено вывезти, и частично работа завода возобновилась в Москве. В этом же году рядом с устьем реки Хапиловки был заложен новый завод. Архитектор Георгий Евланов задумал его как настоящий готический замок, в котором были и окна в форме роз, и высокие башни, которые напоминали средневековую ратушу. Некоторые исследователи считают, что Евланов хотел переосмыслить одну из самых знаменитых псевдоготических построек Москвы – «средневековый замок» на улице Кузнецкий мост, где располагался магазин «Мюр и Мерилиз» (сегодня – ЦУМ). Ведь Евланов был учеником и помощником автора этого проекта – знаменитого архитектора Р.И. Клейна. Однако завершить все задуманное помешала революция.

Фото: shutterstock.com

Новая история 

К сожалению, данных о том, что было с Евлановым после 1918 года, нет; строительство же завода было приостановлено. Работы возобновили только в 1925-м. Архитектором, который достраивал здание, стал Г.С. Шиханов. Он решил отказаться от готических «излишеств». Может, дело было в новом взгляде на архитектуру, но, скорее всего, во всем повинны финансовые причины. Однако «средневековые» дух и стиль были сохранены. Фасад украсили четыре готические башни, а въезд на территорию напоминает портал храма, какой можно встретить в Западной Европе. Правда, остальные фасады, которые достраивались уже в советское время, были куда скромнее и проще, хотя и здесь можно уловить первоначальный замысел благодаря арочным балюстрадам и массивным кирпичным подпорным сооружениям (контрфорсам). 

Фото: shutterstock.com

В 1926 году здесь разместился завод «Металлист», а потом и «Прожектор». Но в 1928 году предприятие радикально меняет ассортимент выпускаемой продукции: вместо изделий из резины запускают производство трансформаторного и другого электротехнического оборудования, а главное – электроламп. 2 января 1928 года предприятию было присвоено название «Электрозавод», позднее – МЭЛЗ. В нем объединили все московские фабрики, которые производили электрические лампы. Среди разработок завода были и особые сплавы: например, в 1929 году появился победит – сплав карбида вольфрама и кобальта, который отличает твердость, тугоплавкость и износоустойчивость. 

 В 1931 году Электрозавод посетил Бернард Шоу, где он пообщался с рабочими. Он даже оставил заметку для заводской газеты: «Мой отец пил слишком много, из-за этого я теперь работаю слишком много. Товарищи, выполните свой пятилетний план за три года, и в будущем вам придется работать меньше». В 1937 году на заводе были выпущены лампы для освещения рубиновых звезд Московского Кремля. 

В годы Великой Отечественной войны в цехах завода наладили выпуск снарядов для «Катюш» и производство трансформаторов для заградительных сооружений. Здесь же ремонтировали знаменитые танки Т-34. На фронт с завода ушли 1200 человек.

Фото: shutterstock.com

Производство после войны 

В послевоенные годы страна восстанавливала народное хозяйство, строила новые электростанции и линии электропередач. Электрозавод не просто обеспечивал эти потребности, но и стал базой для развития отечественного трансформаторостроения.  

Именно здесь были изготовлены трансформаторы для строительства канала Москва-Волга (сейчас – Канал им. Москвы), столичного метро, сталинских высоток, телебашни Останкино, Кремлевского дворца съездов и Храма Христа Спасителя. 

В 1948 году завод начинает выпускать телевизионные кинескопы, а потом и сами телевизоры – с 1978 года началось производство переносных цветных телевизоров «Электроника Ц-401». 

И еще одна важная веха в истории: специалисты и рабочие завода участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, где обеспечивали работоспособность электрооборудования.

Фото: shutterstock.com

Наши дни 

В 2007 году производственные мощности перевозят в Зеленоград. В следующем году ОАО «МЭЛЗ» было ликвидировано, но в 2012-м недвижимость завода включили в состав столичного научно-производственного кластера НПО «Пульсар». В составе кластера завод выпускает кремниевые СВЧ-электронные компоненты, модули и комплексированные системы, а также оборудование для интеллектуального управления энергозатратами в ЖКХ и промышленности.

Однако знатоки истории и искусства ценят это неоготическое здание прежде всего как шедевр архитектуры и воплощение замысла талантливого зодчего, благодаря которому в Москве на Яузе вырос самый настоящий портал в Средневековье. 

Фото: shutterstock.com


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Преображенское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies