Фото: Shutterstock
Назад
Места

Выше неба: в каких парках можно покачаться на качелях «для больших»

Кто из нас, будучи ребенком, не любил качели – самое простое в то же время фантастическое развлечение? Если вы хотите ненадолго вернуться в детство, рассказываем, где в столице это можно сделать (совершенно бесплатно).

Круговые качели в усадьбе «Люблино»

Фото: @inkerkate
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Одна из самых больших городских площадок с качелями появилась летом 2019 года в рамках планового благоустройства территории парка усадьбы «Люблино». 28 деревянных качелей – для их облицовки использовались декоративные панели из лиственницы – расположены по кругу. Конструкция внушительной площадью 350 квадратных метров расположена на лужайке в юго-восточной части комплекса и скрыта от любопытных глаз «живой изгородью» деревьев. Круговая площадка и участки, ведущие к сиденьям, вымощены плиткой. Качели расположены в уединенном месте, которое идеально подойдет для того, чтобы спокойно отдохнуть, почитать книгу или устроить романтическую фотосессию. Вместе с гигантскими качелями в парке усадьбы появились новая лодочная станция, амфитеатр, танцевальная площадка и торжественный павильон для бракосочетаний и праздников.   

ул. Летняя, д. 1, стр. 1
   Смотреть на карте

«Мегакачели» в парке Горького

Фото: Антон Доников © Музей современного искусства «Гараж»
Фото: Heliocity
Фото: Антон Доников © Музей современного искусства «Гараж»
Фото: Heliocity

На территории одной из лучших столичных детских площадок в парке Горького расположилась внушительная конструкция «Мегакачелей» – комплекс из 29 качелей со всевозможными видами качания и вращения. «Мегакачели» мультифункциональны и возрастных ограничений не имеют: качаться могут и дети, и взрослые, а также делать это вдвоем, втроем, сидя, лежа и т.д. Кстати, форма, на которой закреплены качели, представляет собой слегка наклоненный эллипс – это метафоричная отсылка к колесу обозрения, которое много лет было символом парка Горького. В темное время суток качели красиво подсвечиваются всем цветовым спектром – от теплого апельсинового до таинственного космического лазурного.

ул. Крымский вал, д. 9, стр. 12
   Смотреть на карте

Большие качели в парке «Братеевская пойма»

Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов

Летом 2018 года после благоустройства на юге Москвы открылся парк «Братеевская пойма»: там появилось несколько новых спортивных и детских площадок, солярий с изящными деревянными шезлонгами, летний кинотеатр и уютные зоны отдыха. Украшением трех из них стали большие качели. На одной аллее друг перед другом располагаются классические качели – доска-сиденье, подвешенная на двух тросах. Неподалеку в ряд выстроились садовые качели-лавочки – их обрамляют индивидуальные уютные ограждения-навесы. Еще один ряд больших качелей находится рядом с набережной под перголой – с них открывается красивый панорамный вид на пойму Москвы-реки.

парк Братеевская пойма
   Смотреть на карте

Панорамные качели в парке «Ходынское поле»

Фото: Антон Белицкий
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Панорамные гигантские качели – точка притяжение и настоящее украшение парка на Ходынском поле. С виду простой аттракцион – на круглом металлическом каркасе подвешены десять одинарных качелей – никогда не пустует. Все потому, что вид с вершины насыпного 10- метрового холма открывается потрясающий, а от ощущения полета над Москвой захватывает дух. Качели поддерживают лейтмотив авиации в стилевом решении парка: их воздушную стальную конструкцию украшают красно-белые ветроуказатели – в точности такие, которые используются на аэродромах. Причем тут самолеты? С 1910-го до 2003 года на Ходынском поле располагался Центральный аэродром им. Михаила Фрунзе: его бывшая рулежная дорожка стала центральной осью нового столичного парка.

Ходынский бульвар
   Смотреть на карте

Качели в парке 850-летия Москвы

Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва») Осенью 2018 года было завершено благоустройство парка 850-летия Москвы в Марьино: здесь появился променад с удобными спусками к реке, спортивные зоны (в том числе, скейт-парк и три памп-трека), амфитеатр на 300 зрителей. Помимо прочего, в павильонной зоне на набережной появились три большие подвесные качели: можно качаться и наслаждаться прекрасным видом на Москву-реку или же, развернувшись в противоположную сторону, обозревать окрестности парка. Качаются здесь в основном взрослые (на качелях можно комфортно разместиться даже вдвоем): малышам хватает развлечений на трех детских площадках. Здесь же в парке есть еще одно развлечение, которому покорны все возраста – качели-«тарзанка».

парк 850-летия Москвы
   Смотреть на карте

Качели в Ивановском лесопарке

Фото: София Иващенко
Фото: София Иващенко
Фото: София Иващенко

Здесь также после благоустройства летом 2019 года появились большие качели, обрамленные деревянными арками. Качаться можно хоть втроем – качели-диваны вместительные очень похожи на «садовый» вариант. Реконструкция Ивановского лесопарка коснулась также модернизации детских и спортивных площадок (они были отремонтированы и переоборудованы), прогулочных и велодорожек, системы освещения парковой территории. 

Москва, Ивановский лесопарк
   Смотреть на карте

Качели в парке «Фруктовый» 

Фото: Софья Сандурская (АГН «Москва»)
Фото: Софья Сандурская (АГН «Москва»)

В конце июля 2019 года в Западном Бирюлеве открылся один из самых больших районных парков – «Фруктовый». Здесь есть все для семейного отдыха, как активного, так и спокойного: велодорожки, тренажерная зона, площадки для настольных игр (шахматы, пинг-понг), детские площадки, оригинальные арт-объекты и гигантские качели. 

Востряковский проезд, д. 15
   Смотреть на карте


Парк Победы в Зеленограде

Фото: mos.ru В Зеленограде качели нужно искать в обновленном парке Победы – в сентябре 2019 года он открылся после планового благоустройства. Здесь восстановили лодочную станцию с пристанью, а на одном из участков, прилегающих к набережной Большого пруда, поставили большие качели в геометрическом обрамлении из металла. Они, конечно, пустовать не будут, хотя главной достопримечательностью парка пока является многоступенчатый фонтан «Каскад» с архитектурно-художественной подсветкой.

Москва, Зеленградский административный округ, Центральный пр-кт, д. 1
   Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies