Фото: shutterstock
Назад
история

Почему сад Нескучный, а вал – Коровий: 10 интересных топонимов Москвы

Многие из нас не задумываются о происхождении названия улицы, на которой живут, или парка, где отдыхают. Между тем, они таят в себе много интересного, забавного и поучительного.

Нескучный сад

Беседка-ротонда построенная в 1947 г. в честь 800-летия Москвы (архитектор А.В. Власов). Фото: фотобанк Лори 
Летний домик графа Орлова. Фото: фотобанк Лори 

История Москвы хранит несколько в меру правдоподобных версий, почему Нескучный сад получил свое название. Согласно одной из них, сад был образован в результате слияния трех усадеб – Голицыных, Демидовых и Трубецких – после их покупки дворцовым ведомством по поручению Николая I. Усадьба Никиты Трубецкого называлась «Нескучное», отсюда и Нескучный сад. 

Аптекарский огород

Пруд в «Аптекарском огороде». Фото: фотобанк Лори 
Сад лекарственных трав в «Аптекарском огороде». Фото: фотобанк Лори 
Выставка японских бонсай «Мир в глиняной плошке» в «Аптекарском огороде». Фото: фотобанк Лори 

Отсчет истории «Аптекарского огорода» начинается с 1706 года, когда император Петр I поручил приспособить пустырь на северной окраине Москвы под выращивание лекарственных трав. Снадобья, изготовленные из местных растений, предназначались для русской армии. Управлять производством и выращиванием сырья назначили немцев, и долгое время на должности директора сада работал известный ботаник Трауготт Гербер, в честь которого названо растение гербера. В полноценное научное учреждение огород превратился после того, как его с высочайшего соизволения Александра I в 1805 году приобрел Московский университет, создав первый в России ботанический сад. 

Проезд Соломенной сторожки

Соломенная сторожка, 1869 год. Фото: Собрание С. Г. Величко
Проезд Соломенной сторожки в Тимирязевском районе. Фото: Wikipedia.org

При упоминании проезда Соломенной сторожки Тимирязевского района воображение рисует совершенно определенный образ. Что самое интересное, оно вас не обманывает: на этом месте примерно до середины XX века действительно стоял дом, покрытый соломой. Небольшое строение предназначалось для проживания сторожей, которые охраняли территорию Петровской лесной и земледельческой академии (сейчас Российский государственный аграрный университет). В этом доме родился великий русский архитектор Константин Мельников.

Веселая улица

Фото: Wikipedia.org

В районе Царицыно пролегает улица Веселая. Название в 1965 году выбрали сами жители – плебисцит, совершенно нехарактерный для того времени. Почему выбрали слово «веселая», точно не известно. Сегодня единственное заведение, к которому можно применить эпитет «веселый» – это студия йоги «Кочующие йожики». 

Воробьевы горы

Воробьевская набережная. Фото: Shutterstock.com
Зеленая лазоревка зимой. Фото: Shutterstock.com

Известно, что воробьинообразные – самый многочисленный отряд птиц (насчитывает более 5 тысяч видов). На территории Воробьевых гор их водится огромное количество: обычные воробьи, синички, поползни, зеленушки. На первый взгляд может показаться, что местность носит имя этих маленьких птичек, но это не так. Название Воробьевы горы восходит к средневековому селу Воробьево. В конце XV века княгиня Софья, жена великого князя Московского Василия I, купила его у православного священника по прозвищу Воробей. 

Серебряный бор

Пляж в Серебряном бору. Фото: Shutterstock.com
Хорошевский лесопарк. Фото: Shutterstock.com

Точно неизвестно, почему Серебряный бор называется «серебряным». Логично было бы предположить, что раньше здесь добывали серебряные руды или располагалось производство украшений и столовых приборов. Но доподлинно не известно, как эта природная территория в Хорошево-Мневниках получила свое название. Есть несколько основных версий происхождения топонима. Согласно самой распространенной, во время одной из поездок в Московскую губернию императрица Екатерина II, была настолько поражена красотой укутанных в снег сосен, что произнесла: «Это просто Серебряный бор»! Вторая версия гласит, что несколько веков назад здесь были владения князя Серебряного, а на месте Бездонного озера располагалась серебряная копь. Наконец, третье объяснение названия Серебряного бора отсылает к межевой грамоте периода Смутного времени, в которой упоминается местечко Серебряный овраг с ручьем, где можно было найти серебряные самородки. 

Шведский тупик

Шведский тупик, вид на Тверской бульвар. Фото: Shutterstock.com

Как и Садовое кольцо, которое вовсе не кольцо, Шведский тупик – совсем не тупик. Это одна из самых коротких (всего 193 метра) улиц в Пресненском районе Москвы, которая соединяет Леонтьевский переулок и Тверской бульвар. На месте тупика в 1618 –1874 годах находилось шведское подворье. Шведский тупик перестал быть таковым в 1973 году, когда для строительства нового здания МХАТ расчистили участок, где стоял дом московского обер-полицмейстера, в который он упирался изначально. 

Живописный мост

Живописный мост. Фото: Shutterstock.com 

Сегодня Живописный мост или Мост с летающей тарелкой – одна из главных достопримечательностей Москвы. При этом его название полностью отражает его суть: внешний вид сооружения завораживает. Но имя мосту ему дали вовсе не за архитектурные красоты, а по близлежащей улице – Живописной в Хорошево-Мневниках. 

Чистопрудный бульвар

Чистый пруд. Фото: Shutterstock.com 

Чистопрудный бульвар – самый большой по площади и второй по протяженности среди «коллег» с Бульварного кольца. Именно здесь расположены Чистые пруды, название которых объясняется следующим образом. В 1703 году ближайший сподвижник Петра I граф Александр Меншиков после покупки участка на Мясницкой улице приказал очистить пруды от отходов мясной торговли ─ тех пор они стали называться Чистыми.

Коровий Вал

Улица Коровий Вал. Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва» 

Топоним Коровий Вал отсылает нас к концу XVIII века. Именно тогда к площади Серпуховских ворот с Мясницкой улицы переместили Животинный двор – важную торговую точку по продаже крупного рогатого скота. В основном на рынке торговали коровами, потому участок старинного Земляного вала (не путать с современной улицей на востоке Москвы), разделявший город и огромное поле, на которое пригоняли скот, стали именовать Коровьим Валом.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies