Shutterstock.com
Назад
Останкино

Останкино — район выходного дня

Пожалуй, нет другого московского района, название которого знает любой житель нашей страны. Еще бы! Благодаря своей телебашне Останкинский, или просто Останкино, всегда на слуху. И хотя башню изначально планировали построить в южной части столицы, по ландшафту больше подошло именно это дачное местечко вокруг старинной усадьбы и пруда, относительно близкое к центру и одновременно далекое от шумных дорог. Конечно, за десятилетия здесь многое изменилось — кроме того, что здешние огромные дубы все равно шумят громче автомобилей.

Собственный гений места

Повезло Останкино и с писателем Владимиром Орловым, автором «Альтиста Данилова» — одного из главных отечественных романов 80-х. Как Булгаков увековечил Патриаршие пруды, так и Орлов прославил свои Новоостанкинские улицы. На самом деле, у Орлова целых три романа, действие которых происходит в Останкино. Начался же цикл с небольшого рассказа «Что-то зазвенело» об истории любви домового к женщине, которая происходит на фоне переселения москвичей из коммуналок в центре в новые кварталы. 

Орлов, коренной москвич, жил с родителями в старом доме между Мещанскими улицами. Однако собственное жилье, от газеты «Комсомольская правда», где он работал журналистом, писатель получил в одном из домов между Звездным бульваром и улицей Королева. Ирония в том, что жители Мещанского района презрительно называли тех, кто живет за Трифоновской улицей (сейчас параллельной ТТК), «затрифонышами». Тут, конечно, не обошлось без специфичного контингента Марьиной Рощи, которая находится как раз между Мещанским и Останкинским. 

Так что Орлов, переместившись даже не на квартал, а на целый район от Трифоновской, сам превратился в «затрифоныша» — чтобы стать гением своего главного места в жизни.

Необязательно ходить какими-то орловскими маршрутами. Все знаковые места встретятся и так: башня, пруд, старый-престарый киоск с пончиками («пончиковая», как тут говорят), арка в красивом доме №5 на улице Королева с удивительным советским новшеством — залом с пивным автоматом, превратившимся в мужском клуб. Не самое уютное заведение, тем не менее, стало местом регулярных встреч журналистов, которым тут в большом количестве давали квартиры. Сейчас здесь находится сетевой магазин. Не осталось загадочного склада дров на Старомосковской, нет и деревянного «дома с башенкой», долго еще сохранявшегося после сноса Пушкинского студенческого городка — воплощенной в недолговечном дереве утопии ранних советских лет. Опустевшее место занял корпус телеканала НТВ. 

А вот в Останкинском парке как будто мало что изменилось:

«Здесь, в Шереметевской дубраве, на аллее, тропинки к которой вели от детского пруда с лодками и каруселями, от беспечной возни и визга, мимо шашлычной, бильярдной и читальни, в сухую погоду, в милые летние дни, да и по весне и осенью, сходилось изысканное общество — все более люди бывалые и пожившие, часто и пенсионеры, бобыли и бобылихи, натуры неуемные, неспокойные и с затеями, в надежде устроить или изменить жизнь или хотя бы в компании и в беседе усладить душу мадерой, вермутом розовым и танцем». («Аптекарь», 1988 год)

Разве что современные трамваи, делая круг у пончиковой, не так звенят так, как старые. 

А еще жена Орлова рассказывала, что по его останкинской истории собирались снять фильм какие-то американцы, причем на деньги небезызвестного Джорджа Сороса. Но писатель не особенно хотел с ним общаться, и когда Сорос пришел к нему в гости, в Москве, он сказался уставшим и лег спать.

Фото: shutterstock.com

ВДНХ

Изначально об Останкино знали лишь как об усадьбе, дорога к которой из центра Москвы до сих носит фамилию ее владельцев — улица Шереметьевская. Там были и театр, и парк, но незваных гостей хозяева не ждали в своем уединении между заповедной дубравой у речки Каменки и пустоватыми окраинами Марьиной Рощи. Однако когда в девятнадцатом веке возникла мода на дачи и загородные прогулки, Останкино вместе с Сокольниками стало одним из популярнейших мест вблизи Москвы. Современники с улыбкой вспоминали, что, согласно моде, у снятой на лето дачи обязательно должен был быть балкон для чаепития. Так что останкинские крестьяне кое-как приколачивали несколько досок к стене второго этажа, чтобы уже подороже сдать «дом с террасой». И — сдавали. 

А когда в районе построили главную Выставку страны, ВДНХ (изначально ВСХВ), то Останкино окончательно перестало быть лишь одной из многих усадеб на тихих городских окраинах.  Люди стали приезжать сюда не только из других районов, но и других городов и республик. Об Останкино узнавали и из фильма «Свинарка и пастух» — истории о том, как на Выставке встретились и полюбили друг друга девушка из Вологодской области и пастух из Дагестана.

Только во время войны жизнь здесь затихла. ВДНХ превратилась в странное, ни на что не похожее место. Помпезные, в духе эпохи, павильоны стояли пустыми и заброшенными, как античные храмы. Дети играли в них в казаки-разбойники. К счастью, район почти не пострадал от бомбардировок в отличие от той же Марьиной Рощи и, особенно, Мещанского.

В настоящее время ВДНХ восстановлена, и сюда снова приезжает множество людей на выставки и другие события — около 30 млн человек в год. Можно сказать, что в Останкино за год бывает две Москвы.

Фото: shutterstock.com

По улице Королева

Есть такие городские объекты, которые ассоциируются только с Останкино, но так вышло, что они оказались за пределами района. Если отправиться на монорельсе в сторону ВДНХ, до конечной, то окажешься у ВГИКа. У его входа замечательная композиция из памятников Шукшину, Тарковскому и, что особенно дорого, Шпаликову. Наверно, еще ни у кого, кроме Геннадия Шпаликова, не получилось создать такой убедительный и тонкий образ Москвы, как в фильмах «Застава Ильича» и «Я шагаю по Москве». Но вот какое дело — ВГИК стоит на той стороне улицы Эйзенштейна, которая не относится к Останкино.

А если отправиться на монорельсе в другую сторону, к «Тимирязевской», то перед глазами предстанет индустриальный, по-своему красивый пейзаж известных всем Останкинских заводов — пивного и мясоперерабатывающего. Тут же находится железнодорожная станция «Останкино», но она, как и заводы, относится к Бутырскому району. И если в Бутырском районе хорошо работать, то в Останкинском с его Ботаническим садом, парками, пончиковой, ВДНХ можно прекрасно провести выходные. 

А самое неожиданное место для района, расположенного не в центре, но все-таки в глубине города — это Останкинский совхоз. Полное его название звучит так: «Останкинский совхоз декоративного садоводства». К нему удобно пройти от телецентра через живописную дубраву на другой стороне улицы Королева. Здесь выращивают главным образом цветы. Благодаря совхозу Останкино появляется на карте еще раз — на севере Подмосковья есть поселок совхоза «Останкино». 

Что ж, если Останкино исторически служило местом проведения праздников и выходных, то и свежие цветы всегда будут кстати.

Фото: Shutterstock.com


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies