Назад
История района

История крепостных театров: Кусково, Останкино, Люблино

Своего наивысшего расцвета крепостной театр в России достиг во второй половине XVIII века. В это время дворян освободили от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, поэтому у них появилось много свободного времени, а досуг надо было чем-то разнообразить. В итоге самым модным увлечением аристократов стал театр, точнее крепостной театр, который просуществовал до самой отмены крепостного права. Он оказал значительное влияние на всю русскую культуру. Достаточно сказать, что благодаря нему появились многие прославленные мастера, среди которых были реформатор русского театра Михаил Щепкин и «единодержавшая царица трагической сцены» Екатерина Семенова. В 1780–90-х гг. в Москве и Подмосковье существовало свыше 20 домашних театров, а уже в первой половине XIX века только в одной Москве их насчитывалось 53.

Кусково: первый театр Шереметьевых

В Кусково театр появился в 1760-х годах благодаря графу Петру Шереметеву. Но расцвел он и стал знаменит на всю Россию благодаря его сыну Николаю. Николай Петрович Шереметев изучал за границей современное искусство, а вернувшись домой, увлекся развитием и преобразованием домашнего театра, который находился в имении.

Николай Шереметев делал особый акцент на образовании актеров, старался изменить «сколько можно до лучшего совершенства необработанность назначенных к театру людей». Для занятий с танцовщиками  приглашались знаменитые балетмейстеры, музыкантам давали уроки прославленные виртуозы, а профессиональные актеры Московского публичного театра Медокса преподавали здесь актерское мастерство. Более того, самых талантливых артистов могли отправить учиться в Петербург.

Портрет Н.П. Шереметева работы Н.И. Аргунова. Источник: wikipedia.org

Будущих актеров набирали еще в детстве: их учили читать, писать, иностранным языкам. Дети должны были не только красиво говорить, но и носить платья, держать осанку. Крепостным актерам полагалось жалование, а иногда дело доходило до того, что их здоровье вверяли графскому доктору. Со временем Шереметев ввел для актеров красивые псевдонимы, поэтому на сцену выходили Гранатова, Бирюзова, Сердоликов. Звездой его театра стала Прасковья Жемчугова (Шереметьев так сильно полюбил ее, что даже сделал своей женой), а всего в труппе было 200 крепостных актеров. 

Театр в Кусково объединял в себе целых три театра в имении и так называемый Большой театр, построенный на широком лугу. Летом к ним добавлялся и Воздушный театр на природе. Под открытым небом шли небольшие одноактные пьесы, именно для этой сцены были написаны две оперы.

Размер сцены в Большом театре превышал половину здания, были заказаны десять театральных занавесов, множество декораций, а специальное оборудование помогало создавать впечатление любого времени суток, самых разных явлений природы и даже бедствий, например, пожара. Конечно, все это требовало значительных трат. 

В репертуаре театра в Кусково было 100 постановок – трагедии и оперы, комедии и балеты. Ценители говорили, что сцена в Кусково – лучший театр России; так или иначе, он смело конкурировал с театрами профессиональными. 

Сегодня в Кусково проходят выставки, устраиваются концерты классической музыки, возрождаются старинные традиции усадебных праздников.

Фото: shutterstock.com

Останкино: второй театр Шереметевых

Постепенно возможности театра в Кусково перестали удовлетворять требованиям Шереметева, поэтому в 1792 году в имении Останкино началось строительство нового.

Это было двухэтажное деревянное здание, где находились сценическая коробка и зрительный зал. Сам же уникальный останкинский дворец строился до 1799 года, к работе привлекались разные архитекторы, а главной проблемой был деспотизм владельца. Нередко уже готовые части дворца изменялись и расширялись, что оборачивалось уничтожением сложной отделки, искусственного мрамора, лепки, золоченой деревянной резьбы, расписных обоев. В итоге проектом занялись крепостные зодчие Алексей Миронов, Григорий Дикушин и Павел Аргунов. Именно Аргунов решал задачу оптической видимости сцены и конструировал зрительный зал. Жемчужинами дворца стали театральный и машинный залы, а также артистические грим-уборные, которые были созданы по его чертежам.

Оригинальной особенностью театра в Останкино стала возможность его трансформации в бальный зал всего лишь за 20 минут: специальные механизмы убирали кресла и бутафорские колонны, опускали люстры. Громоздкие декорации менялись буквально за 2–3 минуты: оборудование создал крепостной мастер Иван Пряхин.

Театр в Останкино был спроектирован по образцам лучших европейских театров. Подкова зрительного зала давала возможность видеть сцену с любого места, была здесь и отменная акустика, чтобы все 250 зрителей не пропустили ни звука.

Фото: wikipedia.org

Труппа состояла из 200 крепостных талантов. Открытие театра в 1797 году к приезду Павла I ознаменовалось показом оперы Ивана Козловского на слова Павла Потемкина «Взятие Измаила, или Зельмира и Смелон», а позднее здесь шли оперы выдающихся русских и зарубежных композиторов XVIII столетия, включая Глюка. Театр был не просто частью усадьбы Останкино, но занимал в ней особое место, и «театральность» отразилась на оформлении всего дворца. Однако этот праздник искусства продолжался недолго: в 1801 году состоялось последнее при жизни Николая Шереметева представление, приуроченное к приезду императора Александра I, и вскоре труппу распустили, а другие Шереметевы, которые владели имением до 1917 года, театр здесь больше не устраивали. 

Сегодня Останкино – уникальный и единственный в России театр XVIII века, где сохранились сцена, зал, гримерные и даже часть специальных механизмов.

Фото: mos.ru

Люблино: театр Дурасова

Усадьбу в Люблино в конце правления Екатерины II купил известный в то время купец, промышленник и меценат Николай Алексеевич Дурасов, который решительно взялся за перестройку всего, что было на этих землях. В стиле европейского классицизма в 1805 году предстало главное здание с ротондой, а в 1806 году появился Крепостной театр Дурасова. Надо сказать, что у Николая Алексеевича было три домашних театра. Тот, что в Люблино, стал одной из самых известных частных сцен. Особенно славился хор певчих. Вместе с тем и театральная труппа считалась одной из наиболее успешных: со временем многие артисты дурасовского театра были приняты в Императорские театры Москвы и Петербурга. Всего на сцене служили примерно сто человек.

Дурасов был богат, среди друзей и знакомцев слыл чудаком, который легко тратил деньги на разные дорогие удовольствия. Но о театре он заботился особенно: артисты и музыканты обучались в специальной созданной им же школе. В гостиных Москвы постоянно обсуждали и сам театр, и размах всего люблинского театрального предприятия. Кстати, на территории музея-усадьбы до наших дней сохранился тот самый каменный флигель, где была открыта театральная школа. Спектакли давали для гостей по большим праздникам, в репертуаре был и балет, и оперные миниатюры. После революции, в 30-е годы, в особняке открыли дом культуры, а в послевоенное время его отдали под жилые квартиры, которые просуществовали там до 90-х годов. 

Музей в Усадьбе Люблино был открыт в 2007 году: его экскурсионные программы будут интересны и детям, и взрослым.

Здание театральной школы Дурасова. Фото: wikipedia.org


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies