Назад
Мой район

Развитие района Якиманка

Новинки в Парке Горького, ухоженные скверы, удобные улицы и развитая инфраструктура, – рассказываем, как программа «Мой район» преобразила Якиманку.

Парки и зоны отдыха

В районе Якиманка находится одна из известнейших достопримечательностей города – Парк Горького, который всегда привлекателен как для москвичей, так и для гостей столицы. Парк не стоит на месте и постоянно развивается, радуя своих посетителей необычными новинками. Так, в 2018 году здесь была обустроена одна из лучших детских площадок столицы. Особенность игровой зоны «Салют» в том, что здесь могут играть дети разных возрастов (и даже взрослые), а еще – ребята разных форм инвалидности.

Площадка состоит из 9 индивидуально спроектированных пространств, каждое из которых задействует разные органы чувств ребенка, способствуя тем самым его комплексному развитию: здесь можно поиграть с водой и песком, поставить физический эксперимент, взять новую высоту, изучить игру света и цвета.

На площадке установлен уникальный комплекс «Мегакачели» – это 29 разнообразных качелей как для детей, так и для взрослых. Среди развлечений также: «Водная станция» – 100 метров каналов с дамбами и плотинами, винтами Архимеда и водяными пулеметами, игровой комплекс «Башни», с которого открывается живописная панорама на Парк Горького, зона «Овраг» с горками и скалодромом, а также песчаный комплекс «Морское дно», где дети могут поиграть с сухим и мокрым песком и даже откопать скелет динозавра.

В 2018 году в парке было обустроено еще одно общественное пространство – здесь открыли вход со стороны Ленинского проспекта. Идея создать сквозной проход от Ленинского проспекта до Парка Горького была предложена архитекторами Алексеем Щусевым и Александром Власовым в 1928–1930 годах, но так и не была воплощена. Теперь же посетители могут прогуляться по стильной пешеходной зоне – пройти по широкой парадной лестнице, остановиться на смотровой площадке и насладиться видом на озелененную зону.

Ярким украшением нового пространства стала фигурная пергола, напоминающая парящую ленту. Ее длина — почти 100 метров, а высота — 6,5 метра. Конструкцию собрали из металлических реек длиной от одного до восьми метров, расположенных на разном расстоянии друг от друга.

С другой стороны, Парк Горького – не единственная «зеленая точка» на карте района. Постепенно в Якиманке обустраиваются и другие зоны отдыха, более камерные. Так, у дома 21 по улице Донская в 2017 году был обновлен сквер. Здесь обустроили новые места для тихого отдыха, а еще перестроили площадку для выгула собак – теперь здесь есть все необходимое для дрессировки домашних питомцев.

В 2018 году на Житной улице безымянную озелененную территорию переименовали в сквер Аргентинской республики – в центре зоны отдыха находится памятный камень в честь дружбы российского и аргентинского народов.

Новое название в 2016 году получил и сквер на ул. Большая Полянка – его переименовали в честь первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Позднее территорию здесь обновили, причем благоустройство получилось тематическим, так как в дизайне скамеек прослеживаются восточные орнаменты. Кстати, скамейки в сквере оборудованы розетками, так что здесь в любое время можно подзарядить телефон или поработать на свежем воздухе. В октябре 2018 года Исламу Каримову был поставлен памятник.

Комфортные дворы

Один из приоритетов программы «Мой район» – создание качественных зон отдыха в шаговой доступности от дома. С этой целью в столичных районах благоустраиваются дворовые территории. Многие дворы Якиманки становятся ухоженнее. Так, в 2018 году работы прошли во 2-м Хвостовом переулке (д.8, д. 10, стр. 1,2, д. 12) – теперь жителей радуют яркие детские площадки и уличные тренажеры. А у дома 8 по ул. Крымский Вал в 2017 году обновили площадку для выгула собак.

Кроме того, комплексно преобразилась территория у дома 68 по Большой Ордынке – помимо прочего, здесь обустроили столы для пинг-понга. Многие объекты в районе благоустраиваются по инициативе и под контролем жителей.

Социальная инфраструктура и культурные объекты

С 2016 года в районе работает центр госуслуг «Мои документы». Учреждение открылось по адресу: Якиманский переулок, дом 6, строение 1.

В конце 2015 года на Большой Полянке открылся культурно-образовательный центр Юрия Башмета для музыкально одаренных детей. Учреждение расположилось в историческом здании - памятнике архитектуры начала XX века. Особняк 1907 года является ярким образцом готического модерна в Москве, построенным по проекту архитектора Сергея Гончарова.

А на Кадашевской набережной идет строительство нового корпуса Третьяковской галереи. Здание будет отличаться уникальной архитектурой – специалисты обыграли форму и образ картинной рамы при создании фасадов.

В 2017 году завершилась реконструкция здания Центра промышленного дизайна и инноваций для университета МИСиС. Для учреждения приобретено новейшее технологическое оборудование: малый фрезерный станок, 3D-принтер по металлу, электроэрозионные станки, гидроабразивная установка, которая может резать сталь толщиной в 30 см в пяти координатах и т.д.

На территории ГКБ им. Пирогова в скором времени построят новый хирургический корпус на 500 мест.  Помимо этого, на 2020 год в районе запланировано благоустройство трех объектов образования: двух детских садов (1-й Спасоналивковский переулок, дом 15А и улица Большая Полянка, дом 30, корпус 2) и школы (Ленинский проспект, дом 13А).

Транспортная и пешеходная доступность

Многие улицы района реконструированы с учетом интересов пешеходов. Так, в 2017 году полностью преобразилась Якиманская набережная. До проведения благоустройства на участке набережной от Патриаршего моста до Малого Каменного моста было пять-шесть полос движения, а на отрезке от парка искусств «Музеон» до Патриаршего моста — одна полоса. Узкие тротуары шириной 2,6–2,7 метра были некомфортны для пешеходов. Кроме того, набережная не была озеленена.

После проведения работ участок Якиманской набережной от «Музеона» до Патриаршего моста закрыли для машин. А на участке набережной от Патриаршего до Малого Каменного моста ширину проезжей части сузили в два раза. В результате реорганизации дорожного движения пропускная способность Якиманской набережной и прилегающих к ней Голутвинских переулков не изменилась, а свободное пространство было использовано для создания качественной городской среды.

Для автомобилистов на территории района обустроено несколько парковочных карманов. Для общественного транспорта сделаны выделенные полосы.

В будущем новая страница откроется в истории старейшего трамвайного депо им. Апакова – будет отреставрирован производственный корпус. Общая площадь здания составит около 18 тыс. кв. м. Внутри будут находиться помещения для обслуживания и ремонта трамваев, а также мойка, мастерские, подсобные и бытовые помещения.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Якиманка
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies