Shutterstock.com
Назад
История района

История кондитерских фабрик Москвы (часть 2)

В XIX веке предприимчивые иностранцы приезжали в Россию, чтобы начать здесь свое дело и добиться успеха. Одной из весьма перспективных отраслей стал выпуск кондитерских изделий. Расскажем, как французский парфюмер и немецкий кондитер наладили в нашем городе производство конфет и карамели!

И вечные французы

Да, именно благодаря французу Адольфу Сиу и появилось производство, которое многие поколения помнят под именем «Большевик». Итак, в 1853 году Сиу вместе с супругой Эжени и маленькими детьми приезжает в Россию, где ему предстоит работать на парфюмерном предприятии. Пройдет два года, и 24 ноября 1855 года, в день святой Екатерины по старому стилю, в доме Варгина на Тверской улице (теперь здесь дом № 8) откроется небольшой кондитерский магазин. Сам Адольф был связан «парфюмерным» контрактом и не мог возглавить собственное дело, поэтому хозяйкой магазина стала мадам Сиу. Супруги работали с энтузиазмом: обслуживали покупателей, улучшали рецепты, искали что-то новое и оригинальное. Магазинчик был популярен у москвичей, которые не отказывали себе в возможности побаловаться сладостями. Предприятие постепенно расширялось, на работу принимали новых мастеров, а потом у Адольфа Сиу истек контракт, и он сменил высокий пост во французской парфюмерной фирме на семейный бизнес. 

Фабрика товарищества "А. Сиу и Ко" в 1880–1890 годы. Источник: wikipedia.org

Однако о парфюмерии не забыл: со временем на предприятии появился специальный цех, где производили мыло, пудру, одеколоны и духи. Модниц покоряли ароматы «Одор ди фемина» («Запах женщины»), «Флореаль» («Цветочный») и «Инимитабль» («Неподражаемый»), а духи «Свежее сено» с ароматом свежескошенной травы и нотками полевых цветов стали настоящей сенсацией. В последние десятилетия XIX века предприятием начинают управлять сыновья Адольфа и Эжени: приобретается участок земли за Тверской заставой для возведения фабричных корпусов, начинается строительство других фабрик, а главное – они основывают торговый дом «А. Сиу и Ко». 

Производственные корпуса компании на рубеже XIX–XX веков. Источник: mos.ru

За Тверской заставой появляются десятки корпусов, современная фабрика освещается электрическими фонарями, здесь есть паровые и газогенераторные двигатели. Современники признавали, что предприятие Сиу было одной из самых крупных и хорошо оснащенных фабрик не только в Москве, но и во всей России. Здесь были налажены кондитерское, бисквитное, шоколадное и кофейное производства. Широкий ассортимент включал драже и пирожные, мороженое и пряники, мармелад и конфеты. К 1900 году торговый дом «А. Сиу и Ко» открыл сеть фирменных магазинов в Москве, Петербурге, Киеве и Варшаве.

А в 1913 году появилось и легендарное, всем нам знакомое печенье. «Юбилейное» – изысканный подарок императорской семье Романовых к 300-летию династии. На самом деле, одним печеньем дело не ограничилось. Товарищество «А. Сиу и Ко» приготовило целый букет сюрпризов: одеколон «В память 300-летия Дома Романовых» в роскошном хрустальном флаконе, конфеты «Сусанин», «Юбилейный бисквит» и, наконец, само печенье «Юбилейное» – единственный его продукт, переживший века.

300-летие дома Романовых. Источник: wikipedia.org

4 декабря 1918 года фабрика была национализирована специальным декретом В.И. Ленина, и позже была названа «Большевик», чтобы увековечить память рабочих фабрики, участвовавших в революционных событиях. После тяжелого периода началось постепенное возрождение: заработали бисквитный и шоколадный цеха, вот только рецептура того «шоколада» отличалась от прежней – его выпускали теперь из жмыха подсолнечника. С 1927 года здесь делают только мучные кондитерские изделия: печенье «Авиатор», «Парашют», «День воздушного флота СССР», галеты «Рекорд», «Турист», «Военный поход», бисквит «Союзный». 

В годы войны ассортимент фабрики резко изменился: «Большевик» производил ампулы для бутылок с зажигательной смесью, специальные приспособления для смазки орудийных стволов, стержни центрального воспламенения, также в цехах шили рукавицы и телогрейки. И снова начали варить мыло. А вот печенье и галеты выпускали в минимальном количестве. 

Однако после Победы производство было восстановлено в кратчайшие сроки: цех №1 отвечал за разные сорта печенья, из цеха №2 выходили пряники, вафли и рулеты, а цех №3 («венский цех») выпекал вкуснейшие торты и пирожные. Многие москвичи буквально выросли под аромат шоколада, который распространялся в начале Ленинградского проспекта и на соседних улицах.

Фото: mos.ru

В 2012 году производство кондитерской продукции вывели с фабрики и запустили масштабную реконструкцию, чтобы вернуть зданиям исторический облик. Реставраторы буквально по одному вырезали из стен раскрошившийся кирпич и заполняли новым, была восстановлена декоративная отделка, три корпуса, которые выходят на Ленинградский проспект, сохранили в первоначальном виде. Сегодня это удобные, современные офисы, а о фабрике «Большевик» и товариществе «А. Сиу и Ко» напоминает уютная кондитерская «Венский цех», где найдется и советская классика десертов, и мировые кондитерские бестселлеры.

Фото: mos.ru

Охрана труда в царской России и заветы Пленума ЦК КПСС  

Немецкий подданный Фердинанд Теодор фон Эйнем приехал в Москву в 1850 году. В планах у него было основать собственное дело, которое принесет богатство и успех. Началось все с производства пиленого сахара, потом появилась небольшая шоколадная мастерская на Арбате.

В 1857 году вместе с компаньоном Юлиусом Гейсом Эйнем открыл кондитерский магазин на Театральной площади. А когда появились деньги, предприниматели купили в Европе новейшую паровую машину и начали строить фабрику на Софийской набережной. В 1867 году было основано «Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколадных конфектъ и чайных печений», в багаже которого уже были награды на всероссийских мануфактурных выставках в 1864 и 1865 годах. В 1876 году, после смерти Эйнема, Гейс стал единственным руководителем фабрики, а когда в 1907 году не стало и его, управлением занялись его сыновья.

Источник: mos.ru

Производство постоянно расширялось, поэтому на Берсеневской набережной началось строительство просторных зданий, где разместились цеха и служебные помещения. Известные сегодня корпуса из красного кирпича были построены по проекту архитектора Александра Калмыкова, который, кстати, был и одним из авторов здания Третьяковской галереи.

В итоге фабрика заняла важное место среди кондитерских производств своего времени: покупатели ценили вкус изделий, яркую упаковку и рекламу, а профессионалы отмечали ее отличную техническую оснащенность. В цехах производили шоколад, конфеты, какао-напитки, пастилу, печенье, пряники, бисквиты и карамель, а когда открылся филиал в Крыму, гурманы получили возможность лакомиться грушей, вишней и сливой в шоколаде. Покупателей покоряли и оригинальные названия («Ампир», «Миньон», шоколад «Боярский», «Золотой ярлык»), и отделанные бархатом, шелком и кожей коробочки с сюрпризами. У фабрики был даже собственный композитор – Карл Фельдман: вместе с шоколадом или карамелью гурманы получали ноты написанных им произведений – «Шоколадный вальс», «Вальса Монпасье» или «Кекс-галопа». В 1913 году фабрика обрела почетное звание «Поставщика Двора его Императорского Величества».

Особое внимание было уделено организации труда: 10-часовой рабочий день (тогда почти везде он длился 12 часов), чистое общежитие для рабочих и самая высокая зарплата в кондитерской промышленности Москвы (минимальная – 20 рублей, а в случае хорошей службы каждый год прибавлялось по 2 рубля). Тем же, кто проработал на фабрике 25 лет, выдавали серебряный именной знак и назначали пенсию в размере полной зарплаты.

Источник: mos.ru

К началу XX века товарищество «Эйнемъ» имело две фабрики в Москве, фабрики в Симферополе и Риге, многочисленные магазины в Москве и Нижнем Новгороде. Наиболее популярными были конфеты «Золотая рыбка» и «Майские жучки», а также карамель «Театральная», «Дюшес», «Барбарис», «Земляничная».

Во время Первой мировой войны «Эйнемъ» делал денежные пожертвования, организовал лазарет для раненых солдат, отправлял вагоны с печеньем на фронт.

Революция привела к национализации, и в 1922 году фабрику переименовали в «Красный Октябрь». Уже через три года производство почти восстановилось. Тогда и родилась популярная до сего дня классика – «Сливочная помадка с цукатом», «Сливочная тянучка», ирис «Кис-Кис». В 1925 году на прилавках занял свое место «Мишка косолапый». Как рассказывает легенда, эту конфету принесли на пробу Юлиусу Гейсу еще в конце XIX века. Гейс и придумал название, связанное с легендарной картиной «Утро в сосновом лесу», однако доработать макет и запустить производство смог только его сын Вольдемар.  В 1927-м сладкоежкам представили «Южную ночь», а в 1936-м – «Стратосферу» и «Суфле».

Во время Великой Отечественной в цехах наладили выпуск концентратов каш и супов, а для летчиков и подводников здесь делали специальный шоколад «Кола» (с добавлением африканского кола-ореха, который обладал тонизирующим действием) и «Гвардейский» (с повышенным содержанием теобромина и кофеина). Единственными же конфетами, которые делали в те дни, были «Фронтовые».

В послевоенные годы фабрика постепенно становилась своего рода экспериментальным цехом, где испытывали все новинки, которые появлялись в кондитерской отрасли. Например, именно на «Красном Октябре» появились первые механизированные линии по производству карамели и ириса.

В начале 60-х годов на Пленуме ЦК КПСС был озвучен призыв к советским кондитерам: создать вкусный, но недорогой молочный шоколад. Так через несколько лет появилась «Аленушка». Сначала в оформлении обертки хотели использовать знаменитую одноименную картину Виктора Васнецова, однако оказалось, что шоколад с такой упаковкой уже есть. Тогда название исправили на «Аленка», и сегодня шоколад и конфеты с «девочкой в платочке» знают все.

Фото: shutterstock.com

Первый полет человека в космос «Красный Октябрь» отметил выпуском конфет «Космические», к Олимпиаде-80 появились «Финиш» и «Волейбол».

В 1992 году фабрика была преобразована в Открытое Акционерное Общество, прошла реконструкция шоколадного цеха, совместно с известными мировыми компаниями были представлены новые разработки: линия по изготовлению конфет «Мишка косолапый», автоматизация производства шоколадных и пралиновых масс, новый уникальный комплекс конфетного производства.

В 1994 году в здании фабрики на Берсеневской набережной открылся музей.

В 2000-е годы появилась компания «Объединенные кондитеры», куда кроме «Красного Октября» вошли «Рот Фронт» и Бабаевская кондитерская фабрика. Помещения на Берсеневской набережной были переоборудованы под офисы, торговые и выставочные площади, ну а производственные мощности «Красного Октября» с 2007 года обосновались в новом корпусе «Бабаевского кондитерского концерна» на Малой Красносельской.

Фото: shutterstock.com


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies