Shutterstock.com
Назад
Архитектура

Петровский путевой дворец: жемчужина района Аэропорт из XVIII века

Так сложилось, что этот великолепный архитектурный ансамбль у Ленинградского шоссе не столь известен и популярен, как Царицыно, Коломенское, Кусково. А ведь он достоин самого пристального внимания – благодаря как своему облику, так и богатой истории, многими нитями переплетенной с судьбами страны. К тому же, он находится недалеко от центра и совсем близко к метро «Динамо», так что даже если вы не счастливый обитатель района Аэропорт и соседних с ним, посетить его, а также прилегающий к нему красивый Петровский парк, не составит труда. Рассказываем и показываем, чем особенно интересно это место!

Начать стоит с того, что название дворца не имеет отношения к первому российскому императору, как можно было бы подумать. Здание расположилось на землях, принадлежавших когда-то Высоко-Петровскому монастырю, основной ансамбль которого находится на углу улицы Петровки и Петровского бульвара. Потому и дворец наш – Петровский. Он был построен в 1779 году, а в 1783-м – окончательно завершена его отделка. 

Победный и путевой

Петровский дворец можно смело назвать триумфальным, поскольку он был возведен указом императрицы Екатерины II в честь победоносного для России окончания очередной русско-турецкой войны (1768–1774). В результате страна получила выход в Черное и Средиземное моря – чрезвычайно важное геополитическое свершение. К тому же, война была долгой, кровопролитной, выматывающей – а значит, подписание мирного договора стало поистине радостным, долгожданным событием. По этому случаю на Ходынском поле возвели временные павильоны для праздничных гуляний, сочетавшие в себе готический и турецкий стиль. Екатерине II они очень понравились, и она дала два похожих заказа выдающимся архитекторам своего времени: Василию Баженову – построить Царицынский дворец, а Матвею Казакову – Петровский. Собственно, праздничные павильоны тоже создали они.

Дворец в 1811 году. Источник: wikipedia.org

Памятник победы имел и второе призвание – встречать русских монархов на пути в Москву (конечно, тогда в состав города не входили земли, где сейчас стоит дворец), в Кремль, на коронацию. Ведь все российские монархи — начиная с первого венчаного царя Ивана IV Грозного и до последнего императора Николая II — проходили торжественную церемонию в кремлевском Успенском соборе. Из Петербурга – как мы помним, столицы России с 1712 по 1918 годы (с небольшим перерывом во времена Петра II), путь в Москву занимал не так мало. Если срочный курьер, меняя лошадей, мог домчатся от одного города к другому за три дня, то в обычном режиме на это уходила неделя, а для монаршего кортежа срок мог растянуться еще вдвое-втрое. На самом деле, в поездках правители часто останавливались в загородных «путевых» резиденциях, где давались балы и приемы. Начиная с сына Екатерины II, Павла I, прочно устанавливается традиция гостить в Петровском путевом дворце перед въездом в Первопрестольную.

Как это часто было в России, в архитектуре дворца соединяются разные мотивы – мавританский стиль (напоминание о победе над Османами!), средневековое русское зодчество, готика. Многочисленные башни-«минареты» окружают центральное купольное здание, что, по мнению исследователей, подчеркивало превосходство христианства над мусульманским миром, а также указывало на статус России как моста между Востоком и Западом. Купол, как отмечает историк архитектуры Мария Нащокина, отсылает к византийской архитектуре, а точнее – Собору Святой Софии в Константинополе. Словно говорят о победе и овальные окна на фасаде, обрамленные рогами изобилия – ведь это символ благополучия и богатства.

Фото: shutterstock.com

Исторические визиты

Сама заказчица побывала во дворце лишь спустя четыре года после того, как он был полностью готов – в 1787 году на пути из Крыма. С этим связана особая (правда, легендарная) история: останавливаясь на ночлег, Екатерина II распустила свиту и караул, пожелав остаться «под охраной своего народа». Желающих оберегать покой императрицы было так много, что случилась давка. Похожее – но уже совершенно достоверное и трагическое – событие произошло поблизости, на Ходынском поле, после коронации Николая II. 18 мая там были запланированы грандиозные гуляния с раздачей ценных по тому времени подарков для всех желающих, и, опять же, их оказалась масса: люди начали пребывать еще с вечера 17-го, а в 5 утра 18-го собралось уже полмиллиона. О столпотворении и давке оставил пронзительные воспоминания Гиляровский, и сам император отзывался о них с ужасом. Погибли почти 1400 человек, примерно столько же были покалечены. Огорченный Николай II прибыл к Петровскому, принял несколько «депутаций», произнес речь и вернулся в Кремль.

Фредерик де Ханен. Изображение дворца в 1913 году. Источник: wikipedia.org

Но до этого дворцу предстояло пережить еще многое. Так, Павел I заезжал в него в 1797 году до своей коронации. И, поскольку любил делать все наперекор матери, даже после ее смерти, велел перекрасить его из красного в белый. 

Не только русские монаршие особы бывали во дворце – известно, что, уходя из горящей Москвы, там остановился Наполеон. Он пробыл в Петровском с 16 по 18 сентября 1812 года, продиктовал 19-й и 20-й бюллетени Великой армии, где изложил свои мысли о Москве (столь же огромной, как Париж, и невероятно богатой!), и принимал «московских французов». 

О дворце в связи с Наполеоновским нашествием вспоминает и Пушкин в «Евгении Онегине»:

Вот, окружен своей дубравой, 

Петровский замок. Мрачно он 

Недавнею гордится славой. 

Напрасно ждал Наполеон, 

Последним счастьем упоенный, 

Москвы коленопреклоненной 

С ключами старого Кремля: 

Нет, не пошла Москва моя 

К нему с повинной головою.

События Отечественной войны разрушили дворец, но руками не французов, а русских мародеров.

Дворец после пожара в 1812 году. Источник: wikipedia.org

Восстановление началось только спустя 15 лет – при Николае I. Он лично присматривал за работой главного архитектора, которым стал француз Огюст Монферран – автор, среди прочего, Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Изначально при реконструкции в облик дворца планировали добавить больше английского стиля и готики, но вышло даже лучше – его восстановили в почти первозданном виде, только что круглый зал под куполом стал крытой галереей. Еще одно знаменательное событие николаевских времен затронуло эти земли: император впервые разрешил возводить загородные дома от Тверской заставы до Петровского парка (правда, только очень красивые, с фасадом на дорогу и согласованные специальной комиссией). В итоге здесь вырос очень интересный с архитектурной точки зрения дачный поселок – один из первых во всей России. 

Среди выдающихся лиц, посещавших дворец, был и Михаил Лермонтов, который навещал здесь своего друга, служившего адъютантом генерал-губернатора. 

После революции 1917 года дворец перешел в распоряжение военных. Сначала там обустроили общежития, а спустя несколько лет его заняла Военно-воздушная академия имени Жуковского. Это – важнейшее в истории нашей страны учебное заведение в области воздухоплавания, которое закончили многие легендарные летчики и космонавты, в том числе Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.

Дворец в 1942 году. Источник: wikipedia.org

Посмотреть, пожить, сыграть свадьбу

До революции дворец был открыт для всех желавших его посетить – в то время, пока там не гостили августейшие особы (то есть часто). Можно было дать копеечку дворцовому лакею, но это уже по желанию. И, кстати, даже если в Петровском находился император, это не мешало людям смотреть на него вблизи – внутрь не пускали, конечно, а вот по парку гулять не возбранялось. Интересно, что именно парк был в царские времена главной местной достопримечательностью. Там было даже что-то вроде прототипа развлекательных центров – «Воксал», красивое здание с залами для балов, библиотекой, концертными сценами и смотровой площадкой на крыше. В 1899 году состоялось торжественное открытие трамвайного маршрута от Бутырской заставы до Петровского парка, так что бывать там москвичам стало проще.

Санные гонки в Петровском парке. 1830-1840-е гг. Неизвестный художник. Источник: wikipedia.org 

Сегодня оказаться в Петровском дворце чуть сложнее (вход не совсем свободный) – но лишь чуть. В нем регулярно проводятся официальные приемы и встречи иностранных делегаций, однако побывать там можно и не будучи политиком или журналистом. Во дворце работает отель, который дает возможность пожить в тех же стенах, что и русские монархи. Сотрудники организуют и особые события – романтические выходные, банкеты, последние звонки, девичники и свадьбы, конференции и бизнес-мероприятия.  Музей Москвы проводит здесь познавательные экскурсии, а еще экскурсионная программа предусмотрена для тех, кто пришел в путевой дворец на бранч.

Фото: Shutterstock.com


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Аэропорт
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies