Shutterstock.com
Назад
История

Где в Москве в разное время устраивали Главную елку страны

Приближается Новый год, и мы решили вспомнить о том, где в разное время в Москве проводили Главную елку страны, когда зародилась традиция этих особых праздников, что было в первых новогодних подарках, и как со временем менялся сценарий торжества.

Как все начиналось

Ровно 85 лет назад (28 декабря 1935 года) в газете «Правда» была напечатана статья «Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!» авторства кандидата в члены Политбюро ЦК ВКП(б) П.П. Постышева.  Учитывая, что до этого момента новогодние развлечения считались буржуазной затеей, призывы «положить конец» «этому неправильному осуждению елки» и немедля устроить праздник для детей выглядели настоящей революцией. В итоге в 1935 году торжество было организовано буквально за четыре дня: колхозники отправились за елками в лес, кафе и рестораны готовили свои помещения к грандиозному веселью, на прилавках появился «расширенный ассортимент елочных украшений», а советские идеологи не уставали повторять, что елка может послужить укреплению победившего режима, возвращая людям привычные радости жизни. Более того, с окончанием зимы новогодняя тема не ушла: весь 1936 год в СССР показывали киноочерк «С Новым годом».

Источник: mos.ru

Новогодняя елка в Колонном зале 

Наступление следующего 1937 года отмечали уже по всем новогодним правилам. В Москве на Манежной площади и в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького были установлены две огромные ели. Ну а главные торжества прошли в Колонном зале Дома союзов: 1 января 1937 года здесь состоялся бал-карнавал, который собрал отличников учебы и положил традицию Главной елки страны. Не обошлось без волшебных новогодних персонажей – Деда Мороза, который предстал в длинной шубе, высокой округлой шапке и с посохом, и Снегурочки, образ которой, как утверждают некоторые исследователи, был придуман писателями Львом Кассилем и Сергеем Михалковым. Елочные игрушки воплощали в себе дух времени – их сделали в виде дирижаблей и пистолетов, пионеров с горнами и игрушечных автомобилей. Понятно, что вместо Вифлеемской звезды на дереве теперь красовалась красная пятиконечная. Под стать были и карнавальные костюмы детей: среди них встречались красноармейцы, стахановцы, летчики-герои и даже покорители Арктики. Если почитать воспоминания тех, кто побывал на празднике, становится понятно, что для многих он стал чуть ли не самым главным событием детства: большая украшенная елка, множество огней, всевозможные игрушки и, конечно, счастливые дети, которых покорили яркость и невиданный размах происходящего!

Фото: mos.ru

Елка в Георгиевском зале 

В 1954 году главный новогодний праздник для детей и молодежи провели в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Приготовления к нему шли до последнего момента: 30 декабря состоялось заседание комиссии по организации праздника 1 января, где обсуждали оформление елки, освещение зала, репертуар, а также сладкие подарки. Итак, в самых первых сладких новогодних подарках, которые получили гости Главной елки страны, были апельсин, два мандарина, два яблока, вафли, две большие конфеты – «Мишка» и «Юбилейная», шоколадное суфле и конфеты в коробке. Набор стоил 12 рублей (для сравнения: килограмм белого хлеба стоил 3 рубля, черного – 1 рубль, литр молока – 2 рубля 24 копейки, а десяток яиц – 8 рублей 35 копеек). После праздника их ждала экскурсия по главным достопримечательностям Кремля: Оружейной палате, Успенскому и Благовещенскому соборам. Можно представить восторг не только детей, но и их родителей, ведь для свободного посещения Кремль открыли только 20 июля 1955 года.

Фото: mos.ru

Главный новогодний праздник в Кремлевском дворце съездов

С 1962 года праздник устраивают в Кремлевском дворце съездов (сегодня – Государственный Кремлевский дворец). По традиции сюда звали школьников и студентов с наибольшими заслугами. С праздника велись трансляции по радио, в газетах регулярно публиковали подробные репортажи. С середины 60-х годов было решено проводить Главную елку страны по сценарию сказочного представления. В 1964 году его разработкой занялись Александр Курляндский и Эдуард Успенский, благодаря которым мы все знаем истории «Ну, погоди» и «Крокодила Гены». В результате крейсер «Аврора» и другие «правильные» сюжеты заменило путешествие Пионера в Страну Сказок. И хотя чиновники не сразу согласились на такой поворот, со временем все равно получился праздник, полный волшебства и превращений. Позже представления Главной елки стали показывать и по телевизору. Очень нравились их гостям и неповторимые подарки, оригинальные коробки от которых, в том числе в форме Кремлевских башен, до сих пор можно встретить в домашнем хозяйстве в самых разных уголках страны. 

В наше время Общероссийскую елку в Государственном Кремлевском дворце каждый год посещают более 5 тысяч детей. Среди приглашенных можно встретить победителей конкурсов и олимпиад, а также воспитанников детских домов и интернатов.

Фото: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Тверской
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies