Shutterstock.com
Назад
Места

Большое маленькое Алтуфьево: гид по знаковым местам района

Обычно, когда отправляешься из центра Москвы на окраину, видишь, как районы на глазах увеличиваются в своих размерах. Это понятно, ведь с каждой эпохой улицы становились шире, а дома — больше. Из Тверского через маленькую Марьину Рощу — в Бутырский, красные заводские корпуса которого лишь промелькнут за окном. Из Бутырского — в Отрадное, и по долгому Алтуфьевскому шоссе выберешься к самой станции метро «Алтуфьево». Вот и масштабное Бибирево с его границей по МКАД и макушками подмосковных берез на горизонте. «Алтуфьево», Алтуфьевское шоссе… стоп! А где же сам Алтуфьевский район?

Да, в отличие от соседних Отрадного и Бибирева, Алтуфьевский совсем небольшой. Прямо говоря, это один из пяти самых маленьких районов Москвы. По числу жителей его можно сравнить с Соколом, Беговым или с той же Марьиной Рощей, а по площади — с компактными Марфино и Ломоносовским. Если, проезжая по шоссе, не обратить внимания на сияющие купола Храма Торжества Православия, то район, в котором живут ни много ни мало почти 57 тыс. человек, легко не заметить.

Фото: shutterstock.com

По Инженерной

Ирония в том, что станция метро «Алтуфьево» находится в Бибирево, а вот станция «Бибирево» хотя и не в Алтуфьевском, но через дорогу от границы района, на Костромской улице. «Алтуфьево» ­— так вполне могла бы называться станция МЦД, но и она носит чужое имя, а именно «Бескудниково», даже не гранича с одноименным районом: кварталы за станцией относятся к Восточному Дегунино.  

И все же, как во всех местах, где живет человек, здесь есть нечто исключительно свое, узнаваемое и всегда востребованное. Прежде всего, это почти прямоугольный пруд возле кинотеатра «Марс». В летнюю жару здесь прохладно из-за огромных тополей, окружающих его с северной стороны. В тени деревьев стоят лавочки, на которых можно передохнуть, а широкие дорожки созданы для неспешных прогулок, в том числе с детской коляской. Зимой же на пруду можно увидеть людей, катающихся на коньках (пруд совсем неглубок и в этом смысле относительно безопасен, хотя все же лучше отправиться на каток через дорогу), и даже рыбаков с мормышкой у лунок — в нем водятся какие-то мелкие рыбки. 

Другая сторона пруда выходит на небольшую площадь, где стоит сцена для проведения районных праздников. Тут же установлен небольшой мемориал погибших в Великую Отечественную войну жителей железнодорожного поселка Бескудниково. 

Фото: shutterstock.com

Улица Инженерная, на которой находятся и пруд, и кинотеатр, до конца 50-х годов прошлого века была главной улицей этого поселка. «Бескудниково» — большая узловая станция Савеловской дороги, на ней и сейчас работает около 60 человек. Раньше на месте нынешнего Путевого проезда к ней подходила разобранная ныне Бескудниковская ветка, по которой можно было добраться до Отрадного, Свиблова, Бабушкинского и Лосиноостровского районов. Железнодорожники жили в обычных избах, занимались своими садами и огородами. И до сих пор здесь в мае белеют расцветшие яблони, груши, вишни, а августе дворы усеяны их переспелыми плодами. Во дворах не так давно установили современные детские и спортивные площадки, но можно увидеть и старенький столик для домино, и будку голубятни.  

Интересна четная сторона Инженерной улицы со стороны станции. Здесь стоят нетиповые кирпичные дома, напоминающие чем-то старинные рабочие кварталы в европейских городах. Каждый из них имеет форму буквы «Г», а вчетвером они складываются в квадрат, внутри которого — уютный двор. Особенно эффектно квартал выглядит зимой, когда теплый красный кирпич контрастирует со снегом. В окрестностях есть еще несколько столь же красивых построек середины прошлого века, в том числе здание станции. Участок отсюда и до «Марса» можно назвать местным «арбатом». 

Станция «Бескудниково». Фото: wikipedia.org

По Бибиревской

Инженерная улица прерывается Алтуфьевским шоссе, а далее в том же направлении начинается улица Бибиревская. Эти пространства застраивали в конце 70-х, так что дома резко вырастают с четырех-пяти, как на Инженерной, до двенадцати-шестнадцати этажей. В просторных дворах много школ, детских садов, небольших административных зданий. Поскольку все строилось примерно в одно время, эти кварталы кажутся завершенным архитектурным комплексом. Местные жители называют их «Малой землей», поскольку в своей цельности она отделена от окружающего Бибирево оживленной Костромской улицей. 

Вот, в общем-то, и весь район: его западная часть по отношению к Алтуфьевскому шоссе, территория с пестрой Инженерной улицей, где перемешались несколько эпох, и единая восточная, кристальный образец поздней советской архитектуры. Как уже говорилось, Алтуфьевский — район маленький, но по-своему большой.

Фото: shutterstock.com


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Алтуфьевский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies