Фото: Александр Авилов (АГН «Москва»)
Назад
Прогулки

Лучшие места для прогулок в Косино-Ухтомском районе

Косино-Ухотмский район активно развивается, но не забывает о бережном отношении к своему природному богатству: на его территории можно отыскать как заповедный парк, так и новые благоустроенные зоны отдыха.

Природно-исторический парк «Косинский»

Этот парк – главное богатство и украшение Косино-Ухтомского района. Огромная территория считается у экологов коридором для передвижения птиц и животных в подмосковные леса. Здесь обитают зайцы, лисы, ежи, ондатры, ястребы и многие другие редкие для города животные (читайте также: «Неожиданно редкие: интересные факты о Красной книге Москвы»). Помимо этого природно-исторический парк славится комплексом из трех озер – Белого, Черного и Святого. Все они имеют ледниковое происхождение и отличаются уникальной экосистемой – природу водоемов изучали даже за границей, а исследования, посвященные им, сохранились в библиотеках Стокгольма, Берлина и Хельсинки.

С 2006 года парк имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения, а потому многие лесистые места здесь едва тронуты цивилизацией. Тем не менее, в парке имеются и несколько приятных зон отдыха, благоустроенных для людей. Рассказываем о самых интересных локациях.

Белое озеро

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Самый крупный водоем комплекса славится чистой и хорошо прогреваемой водой, а еще рыбой – озеро зарыблялось неоднократно. Как правило, эта зона отдыха также входит в список официальных пляжей для купания, хотя 2019 год и стал исключением. Но, как бы то ни было, пляжная инфраструктура здесь вполне развита: тут и кабинки для переодевания, и чистая прибрежная зона, и спортивные и детские площадки. Впрочем, находиться здесь приятно не только в теплое время года: кое-где по берегу проложены деревянные настилы для комфортной прогулки с видом на старинный храмовый комплекс.

Кстати, богатая история – еще одна визитная карточка Белого озера. К примеру, в конце 17 века юный Петр I устраивал тут «потешную флотилию». В память об этих временах на озере каждый год отмечают праздник спуска копии ботика царя на воду и разыгрывают морское сражение. А еще здесь работает детский морской клуб, в котором ребята изучают все тонкости мореходства.

Белое озеро, Москва
Смотреть на карте

Народный парк у Святого озера

Фото: Елена Родина
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Озеро Святое названо так неслучайно: по одному из народных поверий, когда-то здесь стоял храм, который ушел под воду и освятил это место. В результате озеро стало местом паломничества, а его вода до сих пор считается целебной. Сейчас на берегу водоема расположен Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник», а в непосредственной близости от него разбит народный парк.

На благоустроенной территории часто проводят районные мероприятия, ведь здесь находится печально-торжественная стела «Слава защитникам Отечества», посвященная знаковым сражениям в истории России: Куликовской битве, Отечественной войне 1812 года, Крымской войне, Первой мировой и Великой отечественной, а также локальным конфликтам и борьбе с терроризмом. С другой стороны, собраться погулять здесь можно и в рядовые будни: парк пронизан пешеходными дорожками, располагает велопарковками и лавочками для отдыха. Есть игровой городок и уличные тренажеры, а еще зона отдыха хорошо освещается по вечерам – многочисленные фонари здесь, кстати говоря, оснащены солнечными батареями.

ул. Оранжерейная, вл. 24, стр. 1, Москва
Смотреть на карте

Долина реки Рудневки

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Река Рудневка интересна своими живописными лесными островками и суходольными лугами. Она протекает в естественных берегах, а украшают ее старинные тополя. А еще долина Рудневки – это отличное место для прогулок, особенно с детьми. Тут обустроено множество игровых городков и спортивных площадок, проложены асфальтированные дорожки, по которым удобно катить коляску или кататься на велосипеде, а через саму реку переброшены романтичные деревянные мостики. В теплое время года тут приятно загорать или же прятаться под тенью пушистых деревьев, а зимой – наслаждаться безмолвной природой заповедной зоны.

ул. Медведева, д. 4, Москва
Смотреть на карте

Лухмановский народный парк

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Природа Косино-Ухтомского района богата сама по себе, однако рекреационные возможности района не ограничиваются природно-историческим парком. Зеленые оазисы возникают здесь и во дворах домов, на месте пустырей. Один из ярчайших примеров – Лухмановский парк, который вырос на неухоженном клочке земли. В рамках общегородской программы «Народный парк» здесь проложили дорожки, мощенные плиткой, обустроили детские игровые зоны и спортивную площадку, пригодную для разных игр – в том числе для бадминтона. В сквере также поставили десятки удобных скамеек для спокойного отдыха родителей, ведь Лухмановский народный парк пользуется особой популярностью у семей с маленькими детьми.

ул. Лухмановская, вл. 29, Москва
Смотреть на карте

Лухмановский сквер

Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина

Или по-народному – «Треугольник» (читайте также: «Смола, Труба и Щелчок: азбука народных топонимов Москвы от Р до Щ»). Этот сквер – совсем новое приобретение района. Возник он также на месте неблагоустроенного пустыря, который, к тому же, еще и сильно обдувался ветрами. Проблему решили с помощью оригинального ландшафта: насыпали искусственные холмы, а между ними провели извилистые дорожки.

Помимо этого, пространство сделали действительно привлекательным для детей: поставили яркие игровые городки (одна из площадок, например, выполнена в виде морского корабля), постелили красочное покрытие, а по всей территории расставили фигурки сказочных персонажей (читайте также: «Где искать Бабу-Ягу, Колобка и богатырей в Москве: столичные «аллеи сказок»»). Обустроили и пространство для спортсменов: теперь в сквере есть турники и стол для пинг-понга. Ну, а завершили общую композицию, конечно же, красивые детали: скамейки извилистой формы, перголы с навесами и аккуратные фонари.

ул. Лухмановская, вл. 17, Москва
Смотреть на карте

Парк «Феникс»

Фото: Александр Авилов (АГН «Москва»)
Фото: Александр Авилов (АГН «Москва»)
Фото: Александр Авилов (АГН «Москва»)
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина

От фестивальной площадки до полноценного районного парка, – вот такую эволюцию пережила территория около Храма Живоначальной Троицы. Всего за несколько месяцев на очередном пустыре вырос сказочный городок, утопающий в тени взрослых деревьев. Автором новой «зеленой» достопримечательности стал знаменитый ландшафтный дизайнер Европы, участник цветочных шоу в Челси, Филадельфии и Сингапуре, Джеймс Бассон, который обустроил очередной городской оазис на постоянной площадке уличных мероприятий цикла «Московские сезоны».

Концепция парка родилась из иллюстраций Ивана Билибина к русским сказкам. Яркие терема, искусственно состаренная плитка, каменные валуны (образ путевых камней в русском фольклоре), «старинные» фонари, обилие кованых деталей, богатыри у ворот, – все это сразу же погружает гостей в атмосферу тайны и волшебства. Главной сказкой, по мотивам которой был разбит парк, стала история об Иване-Царевиче и сером волке. Сюжет в ней, как известно, построен вокруг поиска Жар-птицы – отсюда и название нового парка.

Необычная зона отдыха, несмотря на использование фольклорных мотивов, получилась очень современной, в духе новых урбанистических тенденций. Например, в центре площадки, на большой деревянной ладье, обустроили скейт-парк. Другая интересная локация в «Фениксе» – поляна с сухими ветвями, к которым привязаны небольшие колокольчики. В ветреную погоду они издают мелодичный звон, представляя собой полноценный арт-перформанс (читайте также: «Город в деталях: вдохновляющие примеры столичного паблик-арта»).

ул. Наташи Каучевской, д. 5, Москва
Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Косино-Ухтомский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies