Shutterstock.com
Назад
Архитектура

Привет из Средневековья: кто и когда «поселил» рыцарей на московских домах

Москву охраняют рыцари. И их у нас ровно семь. Столько же, сколько знаменитых сталинских высоток и холмов, на которых много веков назад раскинулась столица. Но если высотки легко увидеть из разных точек Москвы, а про холмы мы все слышали в школьные годы, то рыцарей еще надо найти и потом, задрав в голову, долго разглядывать, чтобы лучше с ними познакомиться. Дома с рыцарями появились в Москве чуть более ста лет назад, по тем временам они считались настоящими небоскребами. Автором большинства «рыцарских» зданий стал архитектор Валентин Дубовской – человек талантливый и работоспособный: с 1906-го по 1913 год по его проектам в Москве были построены 24 доходных дома (и можно представить, сколько зданий так и остались на бумаге).

Доходный дом Филатовой

Фото: um.mos.ru

Семиэтажный доходный дом А.Т. Филатовой на Арбате считается главным достижением Валентина Дубовского. Он строился в 1913–1914 годах и с самого начала был рассчитан на очень состоятельных жильцов: витражи, мраморные ступени, дубовые перила, огромные зеркала, в каждой большой квартире при кухне была обязательная комнатка для прислуги.  Этот дом охраняют сразу два рыцаря. Один из них чем-то опечален и, по одной их легенд, именно он послужил «прототипом» для персонажа Коровьева-Фагота известного булгаковского романа: в образе этого рыцаря он сопровождал свиту Волонда, Мастера и Маргариту:

«– Почему он так изменился? – спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.

– Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, – ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, – его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!»

В этом доме когда-то жил композитор Эдуард Колмановский, а писатель Варлам Шаламов приходил сюда в гости к специалисту по французскому языку профессору В.Н. Клюеву.

В 1990 году в здание переехал «Дом Актера», а позже театральная организация получила помещение в аренду на 45 лет. 

Улица Арбат, д. 35
Смотреть на карте

Доходный дом купца Демента

Фото: mos.ru

В 1912 году на Большой Полянке для купца Я.М. Демента по проекту Дубовского был построен шестиэтажный дом с эркерами. Главный фасад щедро декорирован венками, медальонами и масками львов, а в нишах между первым и вторым этажами гостей встречают фигуры двух львиц. Охраняют этот дом и два рыцаря в латах, которые заняли свое место на крыше центрального эркера. К сожалению, один из них не дожил до наших дней, и найти его можно только на старых фотографиях, зато второй продолжает нести свою вахту: глаза его полуприкрыты, но он очень внимательно смотрит вниз.

Будущий владелец дома учился кожевенному делу в Германии, а позже открыл в Москве свой кожевенный завод, где применяли самую передовую технологию выделки кож и пошива кожаных изделий. Трудолюбие и стремление предлагать только качественный товар сделали Якова Демента одним из крупнейших в России фабрикантов и купцом первой гильдии. Не забывал он и о возвышенном, каждый год покупая в Большом театре ложу на весь сезон. В доме на Большой Полянке семья занимала бельэтаж, а все остальные квартиры сдавались. Демент и его близкие жили в двух больших объединенных квартирах, где у каждого была своя комната, а еще пять больших комнат отвели под зимний сад, где росли пальмы и другая экзотика и круглый год звучали птичьи трели. 

Яков Демент сумел наладить жизнь и после революции: организовал акционерное общество «Промкож», которое покупало шкурки у охотников. Из них шили шубы и шапки. Только вот жил он уже в других условиях: сначала в подвале на Тверском бульваре, а потом в комнате в Сокольниках. В 1928 году Демент уехал лечиться в Германию и в Россию больше не возвращался.

Сегодня дом продолжает жить активной деловой жизнью – здесь теперь располагаются офисы, а само здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

Улица Большая Полянка, д. 54
Смотреть на карте

Доходный дом Эпштейна

Фото: wikimapia.org

Дом в неоготическом стиле в Гусятниковом переулке был построен Дубовским в 1912 году. Поселившийся здесь средневековый рыцарь в доспехах, кажется, уже забыл «о доблестях, о подвигах, о славе»: он «живет» на уровне второго этажа, с грустью смотрит на прохожих, словно ждет, что кто-нибудь остановится и заговорит с ним. Если присмотреться, то можно разглядеть в его взгляде усталость, но меч он все равно держит очень крепко. Дом в шесть этажей с высокими окнами и строгим декором многим напоминает средневековый замок. До революции в нем было всего шесть квартир. Интересно, что раньше на этом месте стоял дом, где с 1892 по 1904 год жил отец русской авиации Н.Е. Жуковский, имя которого теперь носит улица по соседству. 

Сегодня здание включено в реестр московских объектов культурного наследия, а его квартиры стали офисными помещениями. 

Гусятников переулок, д. 11
Смотреть на карте

Доходный дом Шугаевой 

Фото: mos.ru

Семиэтажное здание на Садовой-Самотечной строили с 1913 по 1914 год. Автор проекта ­­– архитектор Василий Волокитин – создал доходный дом в стиле скандинавского модерна. Он сразу же обращает на себя внимание: крылатые львы, благородные средневековые воины и дамы, мечи и щиты. А надо всем возвышается строгий рыцарь с мечом. Интересно, что окна в здании разных размеров и форм – полукруглые, прямоугольные и в форме арок. Стены с первого по шестой этаж имитируют каменную кладку. На первом этаже дома размещались лавки и магазины, а все, что выше, сдавалось под квартиры.  

Хозяйка дома Анна Шугаева была женой Сергея Шугаева – владельца сразу шести доходных домов в Москве и обладателя личного почетного гражданства. 

В марте 2019 года дом получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Сегодня, как и сто лет назад, первый этаж отдан под магазины, а все остальные этажи – жилые.

Улица Садовая-Самотечная, д. 4А
Смотреть на карте

Доходный дом Рекка

Фото: wikipedia.org

В 1910–1911 годах на углу Пречистенки и Лопухинского переулка возвели шестиэтажный доходный дом по проекту архитектора Густава Гельриха. Заказчиком был банкир и предприниматель Яков Рекк. Дом построен в стиле русского модерна, а вознесенные на самый верх два рыцаря не только охраняли богатых и важных жильцов (аренда на год стоила 1200 – 3000 рублей), но и словно вытягивали здание до самого неба. 

Среди квартирантов до революции особое место занимали представители фамилии Фаберже: здесь жил Александр Фаберже – родственник прославленного ювелира и юрисконсульт семейной фирмы. После революции хозяин уехал из страны, а его квартира стала одной из многочисленных коммуналок (новые жильцы были уверены, что в доме спрятан клад, и отчаянно его искали в течение многих лет). Кстати, именно в этом доме поселились художники группы «Бубновый валет» – яркие представители русского авангарда. 

Сюда приходил в гости Михаил Булгаков, который не просто знал истории бывших хозяев, но и сделал дом героем своих произведений. Он буквально «списал» с местных интерьеров «нехорошую квартиру» в романе «Мастер и Маргарита»: люстру, на которой качался Бегемот, камин и деревянные диванчики на лестничных площадках. Указывает на преемственность и имя бывшей хозяйки квартиры в романе – вдовы ювелира Анны Францевны Фужере. Здешним интерьерам нашлось место и в «Собачьем сердце»: мраморные ступени парадной лестницы, швейцар, ковровая дорожка «переехали» из дома № 13 на Пречистенке в дом, где жил профессор Преображенский.

В начале XXI века здание пережило серьезную реконструкцию, а сегодня, как говорят девелоперы, это один из самых престижных жилых домов столицы.

Улица Пречистенка, д. 13
Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies