mos.ru
Назад
животные

Зверский аппетит: как правильно подкармливать животных зимой

В холодное время года москвичи могут помочь обитателям природных территорий с пропитанием. Но важно делать это правильно, иначе можно навредить. Мосприрода подготовила рекомендации по зимней подкормке животных.

Главное правило: звери нуждаются в помощи человека только при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове. Несвоевременная подкормка вредна, так как инстинкты притупляются, обитатели природных территорий ленятся самостоятельно добывать пропитание и становятся зависимы от человека. Сейчас можно запасти продукты, но кормить животных еще рано.

В природных парках Москвы водится немало млекопитающих. В первый месяц зимы здесь могут повстречаться заяц-беляк и заяц-русак, лиса, ондатра, полевка, бобр, белка, куница, ласка, горностай и другие. По словам сотрудников Мосприроды, все они, особенно хищники, способны добыть себе пропитание. Правда, при глубоком снежном покрове делать это становится сложнее. Чаще всего москвичи подкармливают зайцев и белок.

Не подходят для зверей соленые и жареные продукты, сдоба, хлеб, миндаль, арахис, фисташки, косточки от фруктов. Не стоит забывать, что кормить животных с рук не рекомендуется. Дикие звери могут укусить или быть переносчиками болезней.

Белкам можно предложить орехи, семечки и желуди. Также в качестве подкормки подойдут сушеные яблоки, несоленые и нежареные семечки, грецкие и кедровые орехи, фундук в скорлупе. Для белок на природных территориях устанавливают кормушки. Москвичи могут сделать кормушку самостоятельно и повесить ее на специальный столбик или на дерево. Для этого лучше выбрать неоживленные дорожки или поляны возле тропинок.

Инфографика: Мосприрода

Зайцев лучше угостить яблоками и капустой. Еще они любят сено, овес, лизунец (соль, прессованная в брикеты), вымоченные в крепком рассоле и высушенные ветки. Кормушки для них делают из дерева и устанавливают в местах, где звери часто встречаются зимой. По форме они напоминают маленькое корыто.

Инфографика: Мосприрода

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Животные
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies