Shutterstock.com
Назад
Места

Троице-Лыково: точка притяжения на правом берегу Москва-реки

Троице-Лыково – настоящая жемчужина района Строгино. За пять веков эти места стали свидетелями важных и драматических событий русской истории. Значимую роль в жизни страны сыграли и владельцы усадьбы. Расскажем подробнее об этой удивительной местности!

Лыков-Оболенский: вотчина за службу

Расположившееся на правом берегу Москвы-реки Троице-Лыково получило свое имя то ли от первого владельца – князя Лыкова-Оболенского, то ли от возведенной здесь Троицкой церкви, то ли от них обоих. Село изначально называлось Троицкое, в исторических документах оно встречается с XVI века. Во времена царствования Василия Шуйского Троицкое было пожаловано князю Борису Михайловичу Лыкову-Оболенскому «за его службу из его же прежнего поместья».

Фото: shutterstock.com

 Лыков-Оболенский был, как бы сказали сейчас, на ответственных постах и при Шуйском, и при Михаиле Романове, входил в знаменитую Семибоярщину в период междуцарствия.  Числятся за ним и ратные подвиги. 

Женой князя Лыкова-Оболенского была Анастасия Никитична Романова, которая являлась родственницей царицы Анастасии (жены Иоанна Грозного) и сестрой патриарха Филарета, поэтому муж ее был дядей царю Михаилу Романову. Хочется надеяться, что не только связи, но и таланты помогли Лыкову управлять важнейшими государственными приказами. В полученном имении князь построил деревянную церковь в честь Святой Троицы. В 1627 году рядом с церковью в селе Новом Троицком расположился «двор чиновников, а в нем живут деловые люди, и пять дворов людских, и в них пять человек. В деревне Новой Черепковой на пруде, что было село Старое Троицкое, 17 дворов крестьянских и 5 дворов бобыльских».

Все трое детей Лыковых умерли в младенчестве, поэтому после ухода хозяина село было «взято на великого князя» и находилось в дворцовом ведомстве. И там было, что брать:  в 1646 году, когда умер князь Борис Михайлович, «в селе Троицком-Лыкове находился двор боярский, да двор скотный, 16 дворов задворных людей, а в них 27 человек, да вместе с деревнями Черепково и Луки 47 дворов крестьянских и один двор бобыльский, а в них – 18 человек». 

Нарышкины: усадьба за родство и преданность

Почти полвека вотчина оставалась без хозяина. Есть предположение, что какое-то время имением владел дядя Петра I Иван Кириллович Нарышкин. Но по документам 1689 года село называлось «государевым дворцовым Троицким селом». Историки отмечают, что вообще-то земли из дворцового приказа выдавали только по особым случаям, но это как раз мог быть случай Нарышкиных. Они были не просто родственниками молодого правителя, но и по-настоящему преданными царю людьми, активно помогавшими ему удержаться у власти. И если про Ивана Кирилловича точных данных нет, то с другими представителями этой фамилии все гораздо понятнее. После низложения царицы Софьи братьям Натальи Кирилловны Нарышкиной (матери Петра I) из дворцового приказа были пожалованы села. Тогда Троице-Лыково досталось Мартемьяну Кирилловичу, который едва не погиб в дни Стрелецкого бунта.  4 марта 1697 года Мартемьян Кириллович умирает, а 11 января 1698 года по Именному Указу село Троице-Лыково отдано его брату Льву и их матери Анне Леонтьевне – бабушке Петра I.

Именно при них на месте деревянной церкви появляется парадный каменный храм.  Деревянная же церковь была аккуратно разобрана и просуществовала до 1936 года.  Новый храм Живоначальной Троицы строил крепостной мастер Яков Бухвостов. По легенде, первый камень в его основание заложил сам Петр I. Храм был возведен в стиле, который называется нарышкинским, или московским, барокко. Белоснежное строение сравнивали с невестой, которую нарядили в кружева и золотой кокошник, с драгоценностью, усыпанной бисером и обтянутой золотыми нитями, которая сверкает и переливается в лучах солнца. Его называли «Белым лебедем», любовались его отражением в вводах Москвы-реки. Во внутреннем убранстве были использованы изображения (резьба по дереву или камню) винограда, ананасов, гранатов и другие растительные орнаменты.

Фото: shutterstock.com

Это классический барочный храм с ярусно-пирамидальной композицией. С боков его окружают полукруглые симметричные алтарная часть и западный притвор. Окна на каждом ярусе имеют оригинальные наличники. Внутри был поставлен резной девятиярусный иконостас, от тонкой золоченой резьбы которого, как говорили, нельзя было оторвать глаз. Достаточно вспомнить, что работы выполнили мастера Оружейной палаты.

Разумовский: земли в приданое

Троице-Лыково принадлежало Нарышкиным до 1746 года, когда Екатерина Ивановна Нарышкина – двоюродная племянница Петра I – вышла замуж за Кирилла Григорьевича Разумовского. Ну а имение стало ее приданным.

27 октября 1746 года с пышностью и церемониями, подобающими только особам царского дома, была сыграна свадьба Е.И. Нарышкиной и К.Г. Разумовского, на которой, помимо самой императрицы Елизаветы и всего двора, присутствовали и иностранные посланники. Молодые толком не знали друг друга и чувств не испытывали, что не помешало будущей императрице Екатерине II в своих «Записках» отметить, что «они, казалось, жили хорошо».

В 1784 году Разумовский, уже после смерти жены, обратился к Екатерине II с просьбой о разделе имения (у Разумовских было шестеро сыновей и пятеро дочерей).  Село Троице-Лыково досталось Андрею Кирилловичу.  Жил он за границей, имением интересовался мало. Но крестьянам это не очень мешало, что доказывают документы, гласившие: «Крестьяне многие имеют торг в Москве в Охотном ряду и торгуют певчими птицами. Другие гоняли лес по Москве-реке. Состояния значительного. Женщины плетут кружева простые, другие вяжут колпаки, чулки».

Фото: shutterstock.com

Бутурлины: выгодная покупка 

В начале XIX века Троице-Лыково у Разумовского отобрали за долги, а в 1804 году его за 60 тысяч рублей покупает «вдова Гвардии порутчица Катерина Павловна Бутурлина».  

Наполеоновская армия разорила Троице-Лыково, что произошло со многими подмосковными усадьбами.  Здесь расположилась кавалерия, что, возможно, повлияло на сохранность крестьянских домов, тогда как в соседних селах все было сожжено.  А вот каменный храм был разграблен. 

В 1843 году сын Катерины Павловны Николай, став владельцем Троице-Лыкова, подает прошение о строительстве новой каменной церкви, отмечая, что это – воля его покойной матери.  Новый Успенский храм имел два придела: святой великомученицы Екатерины и святителя Николая Чудотворца, а архитектура воплотила черты модного тогда «русско-византийского» стиля. Строительство закончили в 1851 году.

Фото: wikipedia.org

После событий 1861 года во владении помещика остается только усадьба и треть земель.

Карзинкины: преобразования рачительных хозяев

В 1876 году хозяином усадьбы Троице-Лыково становится Почетный гражданин Иван Иванович Карзинкин и его супруга Екатерина Ивановна. Семья Карзинкиных принадлежала к числу самых богатых в Москве, владела текстильными фабриками, магазинами, доходными домами, гостиницами «Метрополь» и «Гранд-отель».  Став хозяином Троице-Лыкова, Иван Карзинкин озаботился сохранением деревянного храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Это дело продолжил его сын Сергей, который также потратил много усилий, чтобы поддержать в должном состоянии каменные Троицкий и Успенский храмы.  Но и он не успел все сделать, поэтому в дальнейшем за работами следила его вдова – Юлия Матвеевна.  При ней в усадьбе развернулось масштабное строительство: над Москвой-рекой возвели сказочный деревянный особняк в старинном русском стиле. Автор проекта – архитектор Иван Павлович Ропет – украсил дом оригинальной резьбой. Резной дом пережил многие перипетии, но, к сожалению, сгорел осенью 1990 года. Каким он был, можно представить, если рассмотреть баню-теремок в Абрамцево, который также построил Ропет.

Фото: wikipedia.org

На полях усадьбы сажали картофель, капусту, лук, свеклу; сеяли рожь, овес да гречиху. Здесь были флигели, сараи, конюшни, свинарник, птичник, овчарня, скотный двор, кузница с мастерской и водокачкой, каретный сарай, зернохранилище, амбар с подвалом, баня деревянная, оранжерея каменная, а еще теплица и … биологическая станция. В самом Троице-Лыкове находились земское училище, конный завод, лавка и трактир. Были даже попытки по-новому назвать имение – «Карзинкино», но старое имя все равно победило. Усадьба стала настоящим тургеневским дворянским гнездом с барским домом в центре и раскинувшимися за ним садом, парком, рекой, прудами, беседками и статуями. 

Уже при сыне Юлии Матвеевны – Сергее Сергеевиче – Карзинкины содержали в Троицком школу, помогали молодоженам в постройке собственного дома и поддерживали тех, с кем случалась беда. 

В 1901 году начались работы по расширению Успенского храма. 

Фото: shutterstock.com

Еще в 1880-х годах в Троице-Лыкове обосновалась община сестер милосердия, а в 1914-м Юлия Матвеевна распорядилась передать ей все имение с усадебным зданием и фермой, скотом и инвентарем, богадельней и лечебницей. Главный дом был отдан вместе со всей обстановкой. В феврале 1917 года в селе Троице-Лыково была учреждена «Свято-Троицкая женская община»: сестры собрали прекрасный урожай, продолжали обустраивать налаженное хозяйство.

После революции: дети солнечного Туркменистана и Ленин

Процветающее хозяйство привлекло большевиков: община стала Трудовой коммуной, в уставе которой было прописано: «Хозяйство коммуны ведется на строгом принципе личного труда. Наемный труд не допускается». Но уже в мае 1918 года все хозяйство общины было «реквизировано» Хорошевским волостным совдепом.

Потеряла все и семья Карзинкиных: большой дом усадьбы облюбовало ГПУ и устроило там дом отдыха. Скромный работник Наркомпроса Иван Сергеевич Карзинкин смог остаться в доме вместе с семьей: скорее всего, помогло знакомство с главой советского государства. Когда в марте 1918 года решили найти место для систематического загородного отдыха В.И. Ленина, выбор пал на Троице-Лыково. С огромного балкона Ленин мог любоваться рекой и Серебряным бором. Позже усадьбу хотели отдать Государственному Зоологическому саду. А в августе 1924 года сюда заселили детей из Туркменистана, чтобы те получили образование и в будущем могли работать на благо молодой Советской республики. Не сразу сложились отношения местных жителей и молодых туркмен, но со временем они стали вместе ходить в лес за грибами и ягодами, заниматься, читать и играть. В 1929 году этот социальный эксперимент закончился: младшеклассников сразу перевезли в Ашхабад, а ученики трех старших классов остались учиться до июня. 

В итоге здесь появился обычный колхоз, который в 1930-м получил имя «Новый путь». Крестьяне сеяли рожь, овес, гречиху, пшеницу, сажали свеклу, морковь, капусту, но больше всего было картошки. В начале 1930-х были закрыты Троицкий и каменный Успенский храмы. К счастью, в 1935 году храм Живоначальной Троицы был объявлен памятником архитектуры мирового значения и взят на учет Лигой Наций. Это помогло спасти его от разрушения.

Фото: wikipedia.org

В 1936 году сгорел деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы.  В годы войны в бывшей господской усадьбе открылось Суворовское музыкальное училище, которое просуществовало здесь до 1979 года. 

Тогда храм Живоначальной Троицы представлял печальное зрелище: от интерьера остались жалкие фрагменты, были сбиты несколько резных колонн снаружи. В 1985 году усадьба и участок деревни Троице-Лыково были переданы Институту атомной энергии им. И.В. Курчатова с целью построить здесь профилакторий и провести обязательные восстановительные и реставрационные работы. С годами здесь сохранились лишь два храма и 8 других строений.

В октябре 1989 года полуразрушенный храм Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково вернули Православной Церкви. В ходе реставрации была возведена колокольня, воссозданы купол и крыша, реконструированы иконостас, киоты, алтарь. Стены вновь украшают прекрасные иконы. 30 октября 2011 года восстановленный храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас здесь действуют воскресная школа, библиотека и православная гимназия.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Строгино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies