Shutterstock.com
Назад
Архитектура

Гостеприимство с историей: шесть знаменитых гостиниц Москвы

Столица всегда была гостеприимной и любила очаровать с первого взгляда. Ведь во многом впечатления от города, где путешествуешь, складывается по месту, где остановился. В Москве встречаются столь интересные гостиницы, что притягивают внимание не только туристов, но и жителей города. Расскажем об особенно привлекательных с точки зрения истории и архитектуры отелях.

Отель «Советский» 

Фото: shutterstock.com

История по-настоящему легендарной гостиницы восходит к ресторану, и даже к филиалу ресторана под названием «Яр». В XIX веке это была целая сеть с флагманом на Кузнецком мосту, от которой сейчас сохранилось лишь одно заведение – как раз в «Советском». Тогда «Яр» – помимо прочего, центр цыганского пения – был богемным местом, куда захаживали Савва Морозов, Антон Чехов, Максим Горький, Александр Куприн, Федор Шаляпин, Константин Бальмонт, Леонид Андреев и Григорий Распутин. 

Первый «Яр» на северо-западе столицы появился в 1836 году, в Петровском парке, он был деревянным и одноэтажным. В 1910 году ресторан перестроили в стиле модерн уже на Петербургском шоссе (сейчас Ленинградское). Получилось весьма пышно: посетителей встречали арочные окна, большие граненые купола и богатый декор.

Фото: wikipedia.org

Здание перестраивали еще дважды – последний раз в 1952 году по приказу Сталина и в стиле сталинского ампира. В XX веке в нем успели порезидентствовать госпиталь, спортзал для бойцов Красной Армии, Клуб летчиков, кинотеатр, кинотехникум и ВГИК. Стал гостиницей бывший «Яр» уже в 1950-х, но историю ее отсчитывают все-таки с первой половины XIX века и потому приписывают ей определенный исторический шик. Впрочем, он здесь и правда есть. Тем более, что в здании многое отреставрировали и восстановили: сегодня там можно увидеть фрагменты интерьеров 1910 года, фрески и люстру начала прошлого века в почти первозданном виде. Колорита добавляет и то, что, как и 150 лет назад, это место связано с цыганским творчеством – в здании располагается цыганский театр «Ромэн».

Ленинградский проспект, д. 32/2
Смотреть на карте
8 (495) 960 2000
https://www.sovietsky.ru

Отель «Метрополь»

Фото: shutterstock.com

«Метрополь» может похвастаться захватывающей историей – наряду со всем остальным, очевидным. Она тесно связана с историей этой местности – в частности, будущего Театрального проезда. В 1830-х власти Москвы стали искать того, кто занялся бы ее обустройством. Земля там была сырая, со множеством оврагов – желающий нашелся с трудом. Им стал купец первой гильдии Павел Иванович Челышев, и наверняка он не раз об этом пожалел: строительство шло еще сложнее, чем предполагалось, заложенных денег не хватало, так что купец чуть было не разорился. Но в итоге у него все же получилось возвести гостиницу с банями, первым названием которой стало «Метрополь». Однако в народе ее прозвали иначе – «Челышами». 

В конце XIX века этот участок выкупило Санкт-Петербургское общество страхований. Строительством новой гостиницы занялся знаменитый предприниматель и меценат Савва Морозов. В планах было возведение грандиозного здания в еще молодом, но уже очень модном стиле модерн. Оно задумывалось как огромный культурный центр с залами для маскарадов, конторами и магазинами, зимним садом и ледовым катком на крыше, а также оперным театром на 3100 зрителей – больше Венской оперы. Правда, потом от идеи театра отказались – вместо него сделали ресторан, который существует по сей день.

Фото: shutterstock.com

Любопытно, что на проектирование здания в Театральном проезде был объявлен публичный конкурс, победу в котором одержал первопроходец московского модерна Лев Кекушев – автор множества выдающихся особняков и обладатель особого «львиного» почерка: он нередко украшал свои здания статуями или барельефами в виде этих зверей. Однако Савва Мамонтов проигнорировал общественное мнение и единолично выбрал в качестве архитектора будущего «Метрополя» молодого Вильяма Валькота. Правда, потом Мамонтова арестовали за финансовые махинации (позже на суде была доказана его невиновность) и все-таки назначили Кекушева ему в соавторы.

Строительство пережило многие перипетии, в том числе сильный пожар 1901 года, и торжественное открытие нового «Метрополя» состоялось только в 1905-м. В то время он был совершенно уникальным по своим размерам и техническому оснащению (электрические лифты, горячая вода, телефоны, холодильники!), а во всем здании не встречалось и двух одинаковых номеров. 

Всю последующую историю «Метрополь» был и остается местом притяжения для москвичей и гостей города. Он многократно принимал самых высокопоставленных лиц и известных деятелей культуры: Жак Ширак и Ху Цзиньтао, Бернард Шоу и Бертольд Брехт, Марлен Дитрих и Монтсеррат Кабалье, Александр Куприн и Сергей Прокофьев, Элтон Джон, Майкл Джексон – вот лишь небольшой список его выдающихся постояльцев.

Театральный проезд, д. 2
Смотреть на карте
8 (495) 266 0164
https://metropol-moscow.ru

Сестры «Украина» и «Ленинградская»

Гостиница «Ленинградская». Фото: shutterstock.com

В числе знаменитых гостиниц Москвы невозможно не упомянуть те, что находятся в сталинских высотках. А таких целых две – «Ленинградская» на Каланчевской улице и «Украина» на Кутузовском проспекте. Вместе с другими пятью сталинскими небоскребами их часто называют «Семь сестер». Они стали первыми высотными зданиями в столице, разрешение на строительство которых было получено в январе 1947 года. А уже 7 сентября, в 13.00, в честь 800-летия Москвы были заложены их фундаменты – всех одновременно. Однако само строительство шло разными темпами, и если «Ленинградская» была готова в 1954 году, то «Украина» – только в 1957-м.  

Гостиницы отличаются и по архитектурному облику. Высота «Ленинградской» – 139 метров вместе со шпилем, что делает ее самой низкой «сестрой». Отмечают, что в ней запечатлено много от средневекового русского зодчества. Главный вход напоминает крыльцо терема, а центральная часть отсылает к облику кремлевских башен.  

«Украина» же – 206-метровая. Это необычайно массивное и монументальное П-образное здание, в декоре которого использовано много советской символики – звезды, серпы и молоты, снопы пшеницы.  

Гостиница «Украина». Фото: shutterstock.com

Отель «Савой»

Фото: shutterstock.com

Как и в случае «Метрополя», за созданием гостиницы «Савой» (изначально – «Берлин») стояло страховое общество, только с более интересным названием – «Саламандра». Его девиз, таблички с которым украшали многие дома Москвы, был «Горю и не сгораю». Компания выкупила знаменитый в XIX веке немецкий ресторан «Альпенрозе» на Пушечной улице и решила перестроить его, чтобы открыть гостиницу. 

В итоге знаменитый архитектор Виктор Величкин построил эффектное неоклассическое здание, украшенное лепными элементами в стиле ампир. Интерьеры оформили в стиле рококо. 

Если с названием «Берлин» (которое вернулось к заведению на период от 1958 до 1988 года) все более-менее ясно – корни уходят к немецкому ресторану, который посещали члены немецкого клуба, то откуда взялся «Савой»? На этот счет есть пара версий: одна связана с лондонским дворцом, переоборудованным в одноименный отель, другая отсылает к французской провинции у подножия Альп – Савойе. По соседству с гостиницей как раз находился ресторан «Альпийская роза».

Так или иначе, «Савой» – знаменитое имя на карте Москвы с вековой историей. А среди многочисленных знаменитостей, которые останавливались в нем, был и погибший недавно Диего Марадона. 

Улица Рождественка, д. 3/6 с. 1
Смотреть на карте
8 (495) 620 8500
https://savoy.ru

Отель «Пекин»

Фото: shutterstock.com

Изначально величественное здание на пересечении Садового кольца и Тверской улицы предназначалось для Главного управления лагерей НКВД СССР и гостиницы при нем, также оно служило штатной гостиницей КГБ. Но главным его предназначением стало символизировать дружбу русского и китайского народов.

Строительство растянулось почти на двадцать лет, начавшись в конце 30-х; а официально гостиница распахнула свои двери уже в 1958-м. Ее архитектором был прославленный Дмитрий Чечулин – автор множества знаковых строений Москвы и 40 книг, главный архитектор столицы в 1945-1949 годах. «Изюминкой» здания в стиле сталинского классицизма стали гигантские часы, которые работают с середины прошлого века и до сих пор (хотя не обошлось без ремонта). Это что касается фасада. Что же до интерьера, то главной достопримечательностью «Пекина» долгое время был ресторан китайской кухни! Неудивительно, ведь он был не только первым китайским, но и вообще первым «экзотическим» рестораном в Москве. Китайский зал в нем украшала затейливая роспись, ширмы, картины, вазы и статуэтки. 

В 1989 году его отреставрировали с участием китайских мастеров. Теперь в нем трудилось целых 15 поваров из Китая – диковинка в те времена. Ресторан был чрезвычайно популярным – в нем стремилась пообедать половина Москвы (и это было непросто!), четверть – отпраздновать там свадьбу. 

И хотя сегодня отель «Пекин» уже не считается столь престижным, как когда-то, он по-прежнему привлекает богатой историей и – доступностью цен на проживание.

Улица Большая Садовая, д. 5
Смотреть на карте
8 (495) 980 5995
https://peking.moscow-hotels.org/ru/

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies