Фото: «Московские сезоны»
Назад
Московская весна a cappella

Все, что нужно знать о фестивале «Московская весна А Cappella»

В этом году вся Москва будет петь с 1 по 12 мая. Присоединяйтесь!

Это и фестиваль, и конкурс, и большой праздник в одном: «Московская весна A Capella» стартует в столице 1 мая. В этом году организаторы ожидают еще большего охвата, но при этом и сами обещают много активностей, интересных локаций и, конечно, хорошей живой музыки.  Мы рассказываем все самое интересное о главном городском празднике песни и торжественно обещаем: подпевать будут все.

С чего все началось

В этом году столица проводит уже третий фестиваль акапельной музыки. Начиналось все, как эксперимент: организаторы «Московских сезонов» – круглогодичного цикла мероприятий в столице – пожелали расширить горизонты и устроить не просто сезонный фестиваль, а целый праздник-конкурс. Так весной 2017 года родилась «A Cappella» – большое соревнование исполнителей, причем, как ясно из названия, только тех, кто выступал без музыкального сопровождения.

Фото: «Московские сезоны» 

Ставка на акапельное пение быстро оправдала себя. Во-первых, в наших краях эта ниша еще не была занята (до фестиваля, конечно), а во-вторых, судите сами: ведь именно такой формат дает участникам больше свободы самовыражения. В конце концов, многие музыкальные фестивали, так или иначе, отбирают участников по жанровому принципу, формируя совсем узкую аудиторию. Между тем, а капелла – это только стиль пения, а вот в выборе жанра исполнители не ограничены никакими рамками. Так что, прогуливаясь по Москве, не удивляйтесь, если вдруг услышите блюз вперемешку с фолком, госпелом и даже сверхпопулярным в наше время K-Pop. Именно так в фестиваль вовлекаются все жители города, вне зависимости от того, какая музыка обычно играет в их наушниках – оперные арии или тяжелый рок.

Фото: «Московские сезоны» 

Успех к событию пришел сразу: на дебютный конкурс в общей сложности подали 250 заявок, из которых было отобрано 168. «Фестивалили» 12 дней, и за это время на концертные площадки успело заглянуть – только вдумайтесь – более 4 миллионов гостей. Впрочем, уже через год планку подняли еще выше: 184 участника и почти 7 миллионов посетителей.

Что будет в этом году? Количество гостей узнаем в середине мая, а вот рекорд по числу участников уже побит: на этот раз заявки подали 260 исполнителей и ансамблей, из которых приглашение  получили уже 195 конкурсантов . И даже это не предел, ведь обработка заявок еще идет. Словом, цифры амбициозные, и именно они ставят московский фестиваль в один ряд с крупнейшими акапельными соревнованиями мира.

Кто поет и, главное, зачем?

Около двухсот сольных певцов и ансамблей съезжаются в российскую столицу каждую весну, чтобы показать себя, обменяться опытом и, конечно же, побороться за главный приз – Гран-при (в прошлом году он составил 6.2 миллионов рублей)! Пока его удостаивались только иностранные коллективы: в 2017-м триумфатором стала группа Opus Jam из Франции, а в 2018-м – группа Six Appeal из США.

Коллектив Six Appeal и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: «Московские сезоны» 

Получится ли у наших соотечественников изменить ситуацию? Будем наблюдать, а тем временем география фестиваля расширяется еще больше. Если в 2017 году участие в конкурсе принимали представители 12 стран, то уже в этом году в столицу съезжаются коллективы из 26 государств (в их числе не только Россия, но и Германия, Великобритания, Китай, Тайвань, ЮАР, Казахстан и многие другие).

Фото: «Московские сезоны» 

С другой стороны, помимо Гран-при, конкурсанты соревнуются и за «стандартные» места в нескольких категориях – в зависимости от количества участников. Лучших выбирает профессиональное международное жюри, в которое входят далеко не последние имена мировой  и отечественной индустрии. К примеру, в этом году оценивать уровень исполнителей будут вокальный тренер Марк Де-Лиссер (именно он, кстати, руководил хором на свадьбе британского принца Гарри и Меган Маркл), основатель Академии A Cappella в Лос-Анджелесе Шамс Ахмед и многие другие иностранные музыканты.

Иосиф Пригожин, Валерия и Виктор Дробыш. Фото: «Московские сезоны» 

Впрочем, если эти имена вы слышите впервые, то российский судейский состав вас впечатлит точно. В очередной раз оценивать участников приедут продюсеры Виктор Дробыш, Иосиф Пригожин и певица Валерия. Но и на этом не все: прослушивать конкурсантов будут и такие звезды, как Стас Пьеха, Леонид Овруцкий, Юлия Волкова, Егор Крид и Владимир Коробка. Кстати, на всех есть шанс наткнуться вживую: по правилам фестиваля, жюри должны ежедневно посещать концерты, чтобы выставить достойную оценку.

Критерии – строгие, но справедливые: важна сложность репертуара, уровень вокала, артистизм, реквизит и костюмы и, конечно же, общее впечатление от выступления, которое ничем не измерить, но всегда можно четко прочувствовать.

Фото: «Московские сезоны» 

От жюри, однако, зависит не все: фестиваль ведь городской, а значит, свой голос имеют и обыкновенные слушатели. Отдельная номинация – приз зрительских симпатий – вручается по всем категориям и, что важно, сразу нескольким участникам. Каждая такая награда составляет 400 тысяч рублей, то есть в общей сложности именно зрители распоряжаются большей частью призового фонда. Голосуют на сайте конкурса – в прошлом году, к примеру, на выбор победителей повлияло порядка 77 тысяч человек.

Фото: «Московские сезоны» 

Заполучить заветные призовые места сложно, но победа определенно сладка – и дело не только в денежном вознаграждении. «Московская весна. A Cappella» – это отличная возможность обменяться опытом, пообщаться с коллегами, получить советы от профессионального жюри и, конечно же, расширить географию поклонников. Неудивительно, что некоторые коллективы еще ни разу не пропустили фестиваль: например, Russian Acapella Band, MoscowGospel Team, «Отрада», Anima и грузинский The Quintessence.

Где слушать и смотреть?

Привыкли, что музыкальный фестиваль – это обязательно в парке или в поле? А как насчет целого города? «Московская весна A Cappella» задумывался именно как всегородской праздник, а потому в период фестиваля музыка в столице звучит буквально везде – причем, как в центре, так и на окружных площадках.

Фото: «Московские сезоны» 

Более того, далеко не всегда это будут статичные сцены – прогуливаясь по Москве, вы вполне можете увидеть небольшой украшенный пьедестал в каком-нибудь переулке, а то и вовсе – балкон. Да-да, музыка буквально заставит вас глядеть выше: балконы известных зданий окажутся в распоряжении сольных исполнителей и небольших ансамблей. В этом году, к примеру, не упустите шанса прогуляться около гостиницы «Савой» на Рождественке или у бутика Nespresso на Большой Дмитровке – наверху будет много интересного.

Фото: «Московские сезоны» 

Ищите музыку также на любимых площадках в Парке Горького и на ВДНХ, на площади Революции и на Тверской. А можете и вовсе совместить яркий концерт с речной прогулкой по городу – в этом году «Московская весна» представляет новинку и организовывает сцену… прямо на кораблях флотилии Radisson. Еще один новичок на карте фестиваля – недавно открывшийся фудмолл «Депо» на Лесной. В первой половине мая заглянуть сюда стоит не только за вкусностями, но и за хорошей музыкой.

Фото: «Московские сезоны»

Вход на все концертные и фестивальные площадки абсолютно бесплатный. Но будьте предусмотрительны: желающих попасть на талантливых артистов может оказаться куда больше, чем вы предполагали. Для удобства смотрите расписание концертов и адреса площадок на сайте acappella.moscow и «Московские сезоны», в группах Facebook, Instagram, VK и Одноклассники, а также «по старинке» – рядом с каждой сценой висит подробный график.

Чем еще заняться?

К слову, необычные и вкусные блюда вы найдете не только в новеньком «Депо», но и практически на любой площадке фестиваля. Более того, в рамках праздника вы сможете поучаствовать в полноценных мастер-классах от поваров и кондитеров московских ресторанов – например, сделать печенье в виде какой-нибудь ноты и составить собственную сладкую мелодию.

Фото: «Московские сезоны» 

Впрочем, развлечение по душе найдут не только поклонники кулинарии: смеем думать, что главным пунктом в вашей программе станут все же музыкальные уроки. Случается, что в роли преподавателей выступают сами исполнители-участники конкурса. Соблазн попасть именно к ним велик у многих, особенно после концерта, но не торопитесь: мастер-классы будут давать и другие профессиональные педагоги, которые привезут необычные музыкальные инструменты и свой собственный неповторимый репертуар.

Фото: «Московские сезоны» 

Каждый год на базе фестиваля также устраиваются дополнительные мероприятия. Особой популярностью пользуются театральные представления, которые проходят в разных точках города. В основном это, конечно же, мюзиклы – специализация фестиваля обязывает. Проходят часто по вечерам, так что поздний досуг вначале мая вам уже обеспечен.

И фото на память

В очередной раз Москва облачается в интересные и небанальные декорации, многие из которых можно не просто рассматривать и фотографировать, но и трогать. Охоту за лайками в Instagram будем вести по всему городу: необычные фоны для снимков можно обнаружить в самых неожиданных местах.

Фото: «Московские сезоны» 

Тематика декораций всегда разная. В прошлом году, к примеру, «A Cappella» превратила Москву в одну большую консерваторию с необычными арт-объектами: трехметровыми «Граммофонами», «Виниловыми дисками» и музыкальными скамейками. И, разумеется, повсюду цветы – весна же!

Фото: «Московские сезоны» 

На этот раз оформление «A Cappella» совпадает с декором фестиваля «Пасхальный дар» и объединено с ним общей темой «Вересковая весна». На улицах столицы разместятся более 200 арт-объектов, большую часть из которых украшают живые растения – вереск, плющ, можжевельник, эрика и многие другие. Отыскать музыкальные декорации не составит труда. Прогуляйтесь по Святоозерской улице возле Храма Живоначальной Троицы (в Косино-Ухтомском районе), чтобы сфотографироваться на фоне украшенного цветами граммофона, а в центр столицы, на площадь Революции, загляните, чтобы посмотреть на рояль, в крышке которого зацвел вереск и плющ.


Поделиться
Районы статьи
АрбатБабушкинскийБасманныйЗамоскворечьеЗябликовоИзмайловоКосино-УхтомскийКрасносельскийКрюковоКузьминкиЛианозовоЛосиноостровскийМатушкиноМещанскийМитиноНовокосиноОрехово-Борисово ЮжноеОстанкинскийПресненскийСавелкиСеверное БутовоСеверное МедведковоСилиноСоколСоколиная ГораСокольникиСтарое КрюковоТверскойТекстильщикиТроицкФилевский ПаркЮжное МедведковоЯкиманка
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies