Фото: Антон Белицкий
Назад
истории

Район Восточное Измайлово: история и наши дни

Восточное Измайлово – один из трех районов на востоке Москвы, образовавшихся на месте села Измайлова, известного по меньшей мере с XV века. Измайлово стало вотчиной Романовых в XVI веке.

На территории Измайловского совхоза декоративного садоводства частично сохранились старинные фортификационные сооружения: вал в виде правильного круга диаметром полкилометра – это остатки «потешных крепостцов» Петра I. Историки полагают, что именно здесь из потешных полков молодого царя зародилась Российская гвардия. Императрица Анна Иоанновна после коронации почти год прожила в крепости-лагере Преображенского полка в Измайлове. По ее приказу в 1731 году рядом с лагерем был основан новый обширный зверинец. Здесь можно было увидеть оленей, лосей, туров, изюбров, а также таких экзотических животных, как дикобразы, дикие ослы, сайгаки, фазаны и обезьяны.

Дети в квартале немецких домов, 1954. Фото: М, Озерский, личный архив
Летним вечером на Первомайской улице, 1954. Фото: М. Озерский, личный архив

Интенсивная городская застройка развернулась в Восточном Измайлове лишь после Великой Отечественной войны. Первые дома строили румынские и немецкие военнопленные. Кварталы между 14-й и 15-й Парковыми улицами были застроены по проекту известного советского архитектора Ивана Жолтовского – «старейшины» сталинской архитектуры. Благодаря этому Восточное Измайлово имеет узнаваемый архитектурный облик. Окончательно Измайлово вошло в черту города в августе 1960 года, когда границей столицы стала Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД), а в отдельный район Восточное Измайлово было выделено в 1990-е.

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Планировка улиц проводилась в рамках сталинского генплана комплексной реконструкции Москвы, поэтому в районе имеется четкая широтно-меридиональная сетка улиц. Например, Сиреневый бульвар проходит почти строго с запада на восток, а номерные Парковые улицы – с юга на север. Архитектурный ансамбль Восточного Измайлова достаточно разнороден: здесь присутствуют и сталинские дома начала 50-х годов, и кирпичные «хрущевки», и блочные и панельные многоэтажки, и современные дома 2000-х годов постройки.

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Восточное Измайлово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies