Назад
История

Усадьба Знаменское-Садки: жизнь богатого московского имения

Усадьба Знаменское-Садки в Юго-Западном административном округе столицы может похвастаться более чем 300-летней историей. Здесь гостила Екатерина II и хозяйничали солдаты Наполеона, устраивали пышные балы Трубецкие и занимались производством сукна Катковы. О том, что еще происходило в этих местах, и кто бывал в имении Знаменское-Садки, мы расскажем в нашем небольшом историческом обзоре.

Начало

Деревня Садки впервые упоминается в документах 1617 года. Большую часть XVII века она была во владении разных представителей древнего дворянского рода Ладыженских. 

В 1676 году ее хозяином стал князь Никита Семенович Урусов – троюродный брат царя Алексея Михайловича. В 1680 году территория Садков выросла: к ней присоединили деревню Коровкино, а в 1687 году в Садках построили церковь Знамения Богородицы. Именно от нее и пошло второе наименование этого места, которое стало называться Знаменское-Садки. 

В 1692 году владелицей стала вдова Ефимия Урусова и четыре ее сына. Позднее имение перешло по наследству старшему сыну – Федору, которого вместе с другими молодыми дворянами в 1697 году Петр I послал за границу изучать морское дело.

Трубецкие

Семья Урусовых владела имением Знаменское-Садки до 1750 года, когда его за 7 тысяч рублей приобрела княжна Екатерина Ивановна Трубецкая. При ней вместо обветшавшей деревянной церкви построили каменную. А вот при следующем владельце – князе Дмитрии Юрьевиче Трубецком – имение снова выросло, к нему присоединили обширные территории, которые сегодня составляют значительную часть районов Северное и Южное Бутово. В усадьбе появляются новые постройки, включая и сохранившийся до сего дня господский дом. 

Д. Ю. Трубецкой. Неизвестный художник. Wikipedia.org

Летом 1787 года в Знаменское-Садки прибыла императрица Екатерина II, которая возвращалась из таврического вояжа. Императрицу встречали внуки – великие князья Александр (будущий Александр I) и Константин Павловичи. Как гласит легенда, в честь приезда императрицы перед южным фасадом господского дома были высажены три дуба, два из которых можно увидеть и сейчас. После этой встречи Екатерина II вместе с внуками отправилась в царский дворец, который находился в селе Коломенское, а 27 июня торжественно въехала в Москву.

Во время Отечественной войны имение Знаменское-Садки сильно пострадало: французы увезли имущество и сожгли некоторые крестьянские дома. Тогдашний владелец Иван Дмитриевич Трубецкой обратился к властям за помощью, поскольку «вотчина неприятелем совершенно разграблена», но получил отказ. Поводом стало значительное состояние князя. В формулировке отмечалось, что у его есть другие имения, чтобы помочь крестьянам и «прокормить до нового урожая хлеба».  

Судя по всему, Трубецкой так и поступил, потому что жизнь в имении быстро вернулась в прежнее русло: Трубецкой вместе со своей женой Екатериной Александровной начали устраивать праздники, как это было до Наполеона. Вот как описал те времена искусствовед А. Н. Греч: «Когда же устраивались в Знаменском нарядные охоты, происходил съезд гостей из ближних и дальних имений, внутри украшался зал плошками и фонариками, под звуки крепостного оркестра происходили танцы или ставились шарады и живые картины. Гости задерживались здесь на недели и месяцы – прогулки, чтения, игры сменялись здесь под гостеприимной кровлей».

В 1822 году в усадьбе Знаменское-Садки во время медового месяца (венчание проходило рядом, в церкви в Ясенево) гостили родители Льва Толстого – граф Николай Ильич Толстой и княжна Мария Николаевна Волконская. В честь молодоженов был дан «прекраснейший» обед. Поговаривали, что этот брак был устроен благодаря стараниям жены Ивана Трубецкого.  

Следующий владелец имения – Николай Иванович Трубецкой – в глазах современников был человеком добродушным, но крайне ограниченным. При нем здесь появились конный и скотный дворы, а сам дом был перестроен в стиле неоренессанс. Позже Трубецкой долгое время жил во Франции, где принял католичество, что не мешало ему рассуждать в духе славянофилов. За это Н.А. Некрасов наградил его эпиграммой:

Я однажды смеялся до колик,

Слыша, как князь NN говорил:

«Я, душа моя, славянофил».

«А религия ваша?» – «Католик».

Фото: Wikipedia.org

Катковы 

В 1865 году имение перешло во владение бывшего московского вице-губернатора, тайного советника Ивана Павловича Шаблыкина. Через 11 лет его продали за 30 тысяч рублей известному публицисту Михаилу Никифоровичу Каткову, который прожил здесь до конца жизни, все больше времени уделяя философии. Его вдова – Софья Петровна – передала имение в собственность старшему сыну Андрею, жена которого наладила в нем производство сукна. Материя получалась высокого качества и даже напоминала продукцию английских мануфактур. 

После Революции

После Октябрьской революции имение, огромная территория которого принадлежала и Московскому, и Подольскому уездам, было интересно многим. В 1918 году его разделили на две части. Вдову Каткова выселили. Господский дом занял Московский центральный рабочий кооператив. Все самое ценное было вывезено в Москву, библиотеку поделили – книги передали в Публичную библиотеку (ныне РГБ) и Московский государственный книжный фонд.

В 1920-х годах в господской усадьбе открыли детский дом, а на конном и скотном дворах – совхоз. До 1959 года всю усадьбу занимал сельскохозяйственный техникум с подсобным хозяйством, затем тут открылся Научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии, а с начала 1970-х годов здесь находилась Центральная лаборатория охраны природы Министерства сельского хозяйства СССР, со временем преобразованная во Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны природы и заповедного дела (с 1993 г. – Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы). 

Фото: Wikipedia.org


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies