Фото: Shutterstock
Назад
достопримечательности

Тру-памятники: что, где и кому потереть на удачу (часть 1)

В каждом городе есть легендарные изваяния, к которым никогда не зарастает «народная тропа». А все потому, что люди верят в примету: потрешь такую скульптуру – и сбудется любое, даже самое заветное желание. В Москве таких тру-памятников наберется под сотню – ну любит наш народ всякое эзотерическое и необъяснимое наукой. Рассказываем, какие бронзовые изваяния помогут отлично сдать экзамен, сделать блестящую карьеру, родить долгожданного наследника и бесплатно получить новую квартиру.

Самые «трушные»: скульптуры на станции метро «Площадь Революции»

Фото: ShutterstockПожалуй, наиболее известные и всенародно признанные проводники Фортуны находятся в московском метро, на станции метро «Площадь Революции». Во-первых, это удобно – можно по пути на судьбоносную встречу, не выходя из подземки, дотронуться до бронзового артефакта – и, считай, дело сделано. Во-вторых, приносящих удачу скульптур здесь несколько десятков, на любой вкус и жизненную ситуацию. Всего на этой станции с 1938 года стоят 76 бронзовых скульптур – рабочие и крестьяне, солдаты и матросы, спортсмены и студенты. Причем, 18 композиций имеют по 4 «копии», и у почти каждой скульптуры были реальные прообразы. Например, самую популярную «скульптуру удачи» – пограничника с винтовкой и собакой – «лепили» с пограничника Никиты Карацупы и его мохнатого сослуживца по кличке Ингус, которые в свое время прославились исключительной эффективностью защиты рубежей нашей Родины от шпионов. А раз у них все получалось, значит, и у нас все получится – смекнули студенты МГТУ им. Баумана, который находится через одну станцию на этой же ветке. И придумали традицию: если накануне экзамена потереть собачий нос (желательно «зачеткой»), то сдашь на «отлично». Тем, кому достаточно «удовл.», трогают лапу «собаки Баумана». А вот чтобы успешно защитить диплом, придется попотеть: нужно успеть выбежать из вагона, прикоснуться к носу каждого из четырех псов и успеть вернуться в этот же поезд. Сделать это непросто, но в разгар сессии студенты доказывают, что для выпускников «Бауманки» нет нерешаемых задач.

Фото: ShutterstockКстати, для образа верного пограничного пса позировала немецкая овчарка Ирма — домашний питомец архитектора этой станции метро Алексея Душкина. К сожалению, из-за огромной популярности ее «удачного» носа, скоро строгий профиль служебной овчарки рискует превратиться в безвольный силуэт морды «карманного» мопса… Что, впрочем, наверняка не остановит любителей «халявы»: на перроне, как мы помним, установлены четыре одинаковых скульптуры-клона.

Фото: ShutterstockЕсть «приметные» места и у других «революционных» скульптур: одному из четырех матросов во второй арке пассажиры метро до блеска натирают наган, а другому – сигнальные палочки, свято веря в то, что после этого удачно решатся все их финансовые вопросы. В пятой арке удачу в работе сулят скульптура молодого инженера с натертой шестеренкой в левой руке и стахановец с отбойным молотком и блестящей натруженной коленкой. Мечтающие о большой и чистой любви девушки бальзаковского возраста идут к седьмой арке, где с надеждой шлифуют туфельку читающей студентки, а недалеко от них – в восьмой арке –истосковавшиеся по женской ласке одинокие мужчины просят исполнения своих желаний, оставляя светлый след в жизни, точнее, на груди спортсменки-дискоболки.

Фото: ShutterstockВ шестой арке охотники за удачей и прибавкой к зарплате не могут пройти мимо скульптуры птичницы с курицей и петушком, гребешок которого от постоянного трения стал «золотым». А в девятой арке «золотым» стал «петушок» у мальчика: по преданию, сакральное взаимодействие со скульптурой «Мать и дитя» гарантирует семейной паре рождение долгожданного наследника.

Новое прочтение басен Крылова: три, три, да не затирайся

Знатоки московских примет знают, что вволю натереться и назагадывать исполнения желаний можно на Патриарших прудах, где на аллее возле памятника Ивану Крылову установлены шесть двухсторонних бронзовых панно с сюжетами из дюжины известных историй. Самому баснописцу начинающие литераторы уважительно натирают правый туфель, а знаменитые персонажи поучительных басен Ивана Крылова как будто специально подставляют прохожим свои лапы, копыта и прочие части тела.

Фото: ShutterstockУ каждого персонажа здесь – своя примета и своя зона ответственности по исполнению желаний. Например, у мартышки из басни «Квартет» – руки «золотые», так как выставленные ладошки ей усердно натирают москвичи и гости столицы, желающие улучшить свое материальное положение. Ее коллеги-«музыканты» тоже в фаворе: у осла начищены копыта, а лапа у косолапого мишки не теряет своего блеска даже зимой. А все потому, что «денег много не бывает». Многие суеверные карьеристы нашлифовывают перья кукушке – той самой, которая хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. 

Фото: ShutterstockА жителям столицы, которым через пару лет «светит» повышенная московская пенсия, на всякий случай трут трость, зажатую в копытах восседающего в кресле престарелого осла. Сотрудники отделов продаж трогают за нос лису и символичный кусочек сыра в клюве у вороны. А мастера из салонов красоты, забыв о морали, делают «маникюр» бронзовой мартышке, застывшей у зеркала.

Фото: ShutterstockА баснословную Моську гладят вообще всю, от носа до хвоста, потому что несмотря на малый рост, ей по силам исполнить любое желание. Главное при этом заметить и слона: трение указательным пальцем правой руки его хвоста поможет вам «поймать удачу за хвост».

Как правильно гладить бездомных собак?

Фото: Aleksb1Самые душещипательные из всех «трушных» – это, конечно, скульптуры собак, пусть даже и бездомных. Между входом и выходом станции метро «Менделеевская» лежит «Мальчик» – этот бронзовый памятник установили в 2007 году, спустя пять лет после случившейся здесь трагедии. В те времена московских дворняг не распределяли по приютам, а после стерилизации отпускали обратно «на волю». Беспородный пес по кличке Мальчик считал этот переход своим домом и ревностно охранял его от других собак. И вот однажды он не на шутку сцепился с питомцем одной из пассажирок метро...
История умалчивает о том, а был ли Мальчик настолько агрессивным, чтобы осмелиться тявкнуть на бойцовского стаффордширского терьера, взрослые самцы которого достигают веса в 30 килограммов. И неизвестно, чем бы закончился конфликт, если бы в разборку кобелей не вмешались люди: хозяйка амстаффа достала нож и заколола бродячего оппонента. После трагедии зоозащитники решили увековечить в бронзе павшего на поле брани в метро бродягу, и изобразили Мальчика в момент релаксации: пес с крайне добродушной мордой гоняет задней лапой вшей на загривке… Теперь он не гавкает на прохожих, поэтому пассажиры метро без страха полируют ему нос, желая, чтобы судьба ко всем нам была благосклоннее. Кстати, в 2019 году Почта России даже выпустила марку с изображением памятника «Сочувствие».

Фото: Софья Сандурская (АГН «Москва») Еще один символ человеческой благодетели, то есть гуманного отношения к брoдячим животным, совсем недавно появился в парке «Музеон». Посыл скульптора прост и понятен: дворняга греется на канализационном люке и всем своим видом умоляет прохожих покормить ее, на что также намекает стоящий рядом старый башмак, который тоже «просит есть». Беззащитное животное прямо так и хочется погладить, что уже сделали тысячи посетителей парка, а в глаза бронзовой псине лучше вообще не смотреть – очень уж они жалостливые.

Утрись, студент!

Фото: Татьяна Заводскова (фотобанк «Лори») Но не будем о грустном. Будем загадывать желания в Марьино. Здесь в 2008 году в парке 850-летия Москвы, напротив дома №15 по Поречной улице, торжественно открыли первый и единственный в России памятник студенческим приметам. Придумали его ребята из МАРХИ, победив в конкурсе из 500 проектов. Из-за огромной гранитной 5-копеечной монеты образца 1978 года, лежащей в центре 5-метровой композиции, студенческая братия называет это место «Счастливый пятак». Недалеко от «главного артефакта удачи» – раскрытая бронзовая зачетная книжка, о которую накануне сессии трут «зачетки» неуверенные в себе первокурсники.

Фото: Юрий КлимовИ даже стоптанные бронзовые башмаки «сорок-последнего размера», в пяточной части которых поблескивает пара стационарных «пятачков», здесь тоже для дела. Инструкция по их правильному применению приведена в памятке памятника: «Для того, чтобы успешно сдать экзамен или зачет, необходимо взять 5-копеечную монету, встать в башмаки и бросить монетку так, чтобы она попала на главную пятерку в центре памятника. Также можно встать в центр памятника на главную пятерку, взять 5-копеечную монету, закрыть глаза и бросить ее через плечо на название своего вуза. Главное условие: необходимо постоянно думать о предстоящем экзамене или зачете!».

Фото: miit.ruА на скамеечке у входа в здание Московского государственного университета путей сообщения присел ангел-хранитель студенческой удачи – бронзовый «Студент». Скульптура создана по образу и подобию учащегося Императорского инженерного училища конца XIX века, которое спустя 120 лет стало единственным московским вузом железнодорожников. Желая получить отличную оценку, современные студенты чистят его ботинки носовыми платками и протирают очки, лежащие на страницах книги. А еще традиционно перепрыгивают через вытянутые бронзовые ноги – чтобы не запнуться на экзамене и сдать на «отлично».

Бобры добры, а дед Мазай добрее

Фото: bibirevo.mos.ruНесмотря на то, что на гербе района Бибирево изображен золотой бобр, в бибиревском «Парке света» семейка бронзовых бобров обосновалась совсем недавно. Жителям района символы района очень понравились, но состав семьи грызунов вызвал вопросы: мать-бобриха с тремя детьми есть, а где отец? Так и появилась народная примета: глава бобриного семейства – «на работе», то есть строит дом, а если потереть его бронзовым близким носы, то станешь счастливым участником программы реновации. Говорят, сколько носов потрешь – столько комнат и будет в новой квартире.
А в парке «Музеон» трут не носы, а уши – зайцам, которых от наводнения спасает дед Мазай. И хотя принято считать, что удачу приносит заячья лапка, у некрасовских персонажей другая примета: потрешь их карикатурные ушки – и успех гарантирован.

Фото: ShutterstockПричем, каждый косой имеет свою «специализацию»: например, ушастый с гармошкой заряжен на удачу для музыкантов; спящий заяц помогает излечить бессонницу; заяц с морковкой – к деньгам. Ну а заячья парочка, застывшая на носу лодки в позе главных героев фильма «Титаник», конечно же, несет в себе позитивную энергетику гетеросексуальных отношений.

Фото: ShutterstockТакая плотность счастливых зайцев на пару квадратных метров лодки привлекает к памятнику толпы посетителей. И даже добрый дедушка Мазай уже не в силах спасти своих подопечных от наплыва туристов, которые зачем-то отламывают и тащат домой бронзовые уши-«трофеи». А это, кстати, плохая примета: ждет таких вандалов дорога дальняя, казенный дом.

Ставка на «зеро» – это к удаче

Фото: ShutterstockУстановленный в 1996 году перед Воскресенскими воротами и Иверской часовней на Манежной площади «Нулевой километр автодорог Российской Федерации» – еще одно знаковое место, исполняющее желания. А чтобы они точно сбылись, запоминайте беспроигрышный алгоритм действий: встаете на одной ноге в самый центр – на знак «зеро», что внутри компаса, и, поворачиваясь на все четыре сторона света, повторяете желание про себя. Если сможете выполнить это упражнение, то приступайте к следующему шагу: бросайте за спину монетку, но – обязательно левой рукой. Задача максимум – она не должна вылететь за границы бронзового диска. По крайней мере, так утверждают местные «дежурные экскурсоводы», которые тут же подбирают «ставки», брошенные туристами. Кстати говоря, на самом деле настоящий географический нулевой километр находится по другому адресу – у здания Центрального телеграфа на углу Тверской улицы и Газетного переулка. Но загаданные там желания почему-то сбываются не всегда.

Верить или не верить в приметы – личное дело каждого. Если вы убежденный скептик, и они действительно не работают, то, прикоснувшись к тру-памятнику, вы ничего не потеряете. А если хранящие тепло тысяч рук скульптуры все же заряжены на удачу, то, обходя их стороной, вы упускаете отличную возможность стать чуточку увереннее в себе.

А еще читайте: Тру-памятники: герои кинофильмов, которые исполняют желания (часть 2)


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies