Фото: Shutterstock
Назад
традиции

Тру-памятники: герои кинофильмов, которые исполняют желания (часть 2)

В каждом городе есть легендарные памятники, к которым никогда не зарастает «народная тропа». А все потому, что люди верят в примету: потрешь бронзовую скульптуру – и сбудется любое, даже самое заветное желание. В Москве таких изваяний наберется под сотню, из которых около десятка изображают популярных киногероев. Рассказываем, кто из «звездных» тру-памятников приносит удачу, помогает дослужиться до генерала, обещает финансовое благополучие и просто заряжает хорошим настроением.

Дослужиться до генерала или найти мужчину мечты

Фото: Shutterstock Для всех российских военных фильм «Офицеры», который вышел на экраны страны в далеком 1971 году – без преувеличения, культовый. Хотя, в этом случае уместнее будет сказать «уставной». Помните знаменитую фразу «Есть такая профессия – Родину защищать»? Это оттуда. В 2013 году перед зданием Минобороны России на Фрунзенской набережной любимым киногероям установили памятник, композиция которого точь-в-точь повторяет одну из самых трогательных сцен кинокартины. Поседевшие друзья-офицеры Иван Варрава и Алексей Трофимов, которых сыграли Василий Лановой и Георгий Юматов, вместе с супругой Любовью Трофимовой (Алина Покровская) смотрят на внука Ваню – курсант суворовского училища старательно отдает честь фронтовикам. Современные курсанты приходят сюда, чтобы потереть юному продолжателю династии военных левый погон – говорят, Ваня помогает дослужиться аж до генерала. А еще у бронзового мальчика блестит нос – его касаются девушки-курсанты, которые загадывают найти мужчину своей мечты и верного спутника жизни – из военных, конечно.

Фото: Shutterstock Кстати, здесь же, возле левого КПП, в 2016 году установили памятник «Они сражались за Родину»: за основу был взят фильм Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова, который в 1976 году был признан лучшим фильмом в СССР. Главных героев картины – простых солдат Советской Армии в годы Великой Отечественной войны – сыграли «звезды» советского кино: Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Василий Шукшин, Георгий Бурков и Юрий Никулин. У бронзовой пехоты нет ни натертых погон, ни блестящих сапог… Потому что главное, о чем думают люди возле этого памятника – лишь бы не было войны.

Фрунзенская набережная, д. 22/2
   Смотреть на карте

Клоун и дворник Никулин: на счастье и на здоровье

Фото: Shutterstock Образы всенародно любимого Юрия Никулина увековечены в бронзе сразу в нескольких местах Москвы. И к каждому из них поклонники великого артиста приходят, чтобы загадать желание. Самый известный и популярный тру-памятник был установлен в 2000 году возле Цирка на Цветном бульваре: Никулин в клоунском «прикиде» выходит из автомобиля и идет «на работу». Бронзовая скульптура натерта до блеска с ног до головы – от смешных ботинок до узнаваемого шмыгающего носа. Если верить приметам, то для привлечения удачи тереть фигуру Никулина следует со словами: «Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить – еще лучше!».

Фото: Shutterstock С не меньшим воодушевлением дети и взрослые полируют и клоунский автомобиль – экстравагантного вида кабриолет, на котором Балбес, Трус и Бывалый ездили в комедии Гайдая «Кавказская пленница». На длинном капоте блестит статуэтка оленя, а оказавшись за рулем киношного раритета водители приговаривают известное пожелание «ни гвоздя, ни жезла!» и загадывают прикупить в скором времени новое авто.

Цветной бульвар, д. 13
   Смотреть на карте

Фото: gostinica-yunost.ru Судя по натертым частям бронзового памятника дворнику Тихону, которого Юрий Никулин сыграл в гайдаевской экранизации романа Ильфа и Петрова «12 стульев», особой популярностью он пользуется у тех, кто хочет избавиться от вредных привычек. В случае с этим персонажем курение в кадре художественно оправданно. Назидательно блестит торчащая из кармана «поллитровка», откровенно о пагубном пристрастии сотрудника ЖКХ к алкоголю говорит и отполированный нос... В общем, все говорит о том, что с вредными привычками пора завязывать. Задумчиво-мечтательный Тихон стоит у гостиницы «Юность» на Хамовническом Валу, с 2013 года. А на прилагаемой табличке выбита его крылатая фраза: «Кому и кобыла невеста». Кстати, в 1971 году фильм «12 стульев» набрал в кинотеатрах страны 39,3 миллиона «просмотров», став лидером советского кинопроката.

ул. Хамовнический Вал, д. 34
   Смотреть на карте

Доцент Леонов: хорошо стоим

Фото: Shutterstock Близок к народу и актер Евгений Леонов: образ его Доцента из кинокомедии «Джентльмены удачи» в 2001 году установили рядом с «Мосфильмом». Памятник тут же стал своеобразным символом Мосфильмовской улицы и местом паломничества многочисленных джентльменов, желающих поправить свое финансовое положение: говорят, успех в делах обеспечен, если потереть вытянутые в виде «козы» кончили пальцев Доцента. Для убедительности можно процитировать слова персонажа, гениально сыгранного Леоновым: «Пасть порву, моргалы выколю!». А можно изучить оригинальные киношные татуировки – якоря, черепа, обнаженных дев и жизненные кредо – «маму не забуду», «нас утро встречает прохладой» и «жить стало веселей». Чтобы, поразмыслив, отказаться от сомнительных сделок, не совершить «ошибки молодости» и не остаться с носом, который, кстати, у Доцента тоже натерт до блеска.

ул. Мосфильмовская, д. 8
   Смотреть на карте

Элементарно, Ватсон: вор должен сидеть в тюрьме!

Фото: mos.ru Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону на Смоленской набережной уникален. Во-первых, тем, что больше нигде в мире вы не встретите литературных героев Артура Конан Дойля вместе. А во-вторых, установленные перед зданием посольства Великобритании бронзовые сыщики полностью «скопированы» с Василия Ливанова и Виталия Соломина. Скульптор даже рост актеров «клонировал» один в один: рост Ливанова 1 метр 77 сантиметров, рост Соломина – 1 метр 60 сантиметров. В 1979-1986 годах они шедеврально сыграли роль детективной парочки в телесериале режиссера Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», за что британская королева даже наградила Ливанова орденом. Чтобы загадать желание, не обязательно в совершенстве владеть дедуктивным методом: нужно присесть на лавочке между фигурами, положить ладонь на записную книжку в руках доктора и громко произнести: «Элементарно, Ватсон!». Некоторые при этом также уважительно касаются бронзового носа Соломина. А вот притрагиваться к трубке Холмса любители детективного жанра категорически не советуют – плохая примета, к дождю.

Смоленская набережная, д. 10
   Смотреть на карте


Фото: Alexxiel С Глебом Жегловым и Володей Шараповым «Место встречи изменить нельзя» – с 2016 года они встречают современных муровцев у входа в здание Главного Управления внутренних дел Москвы на Петровке, 38. Образы отважных киногероев, которых сыграли Владимир Высоцкий и Владимир Конкин, напоминают полицейским о том, что «вор должен сидеть в тюрьме». Посторонним сюда вход воспрещен, тем не менее, натертую ладонь Жеглова видно издалека: после раскрытого преступления сотрудники уголовного розыска по традиции жмут руку киношному начальнику оперативной бригады отдела по борьбе с бандитизмом, у которого в Москве 1960-х годов был реальный прототип.

ул. Петровка, д. 38
   Смотреть на карте

Приключения Шурика у станции метро «Текстильщики»

Фото: Shutterstock Накануне каждой сессии студенты Московского экономического института выстраиваются в очередь к тру-памятнику «вечному» студенту Шурику и «хорошей девочке Лиде», который в 2012 году, в Татьянин день, установили перед одним из корпусов ВУЗа. Здесь все, как и в кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: Лидочка внимательно читает конспект, а Шурик заглядывает в него через плечо советской студентки. Сохранено и портретное сходство с актерами – Натальей Селезневой и Александром Демьяненко. Носы и прочие части тела у бронзовых студентов не блестят, но если накануне экзамена потереть зачетную книжку о бронзовую «зачетку» в заднем кармане Шурика, то меньше «чертверки» не получишь – эта счастливая примета проверена неоднократно. А во время зимней сессии некоторые первокурсницы задабривают Лидочку, повязывая ей на шею вязанный шарфик…

ул. Артюхиной, д. 6, корп. 1
   Смотреть на карте

Чертовщина какая-то: Фагот и Бегемот возле «нехорошей квартиры»

Фото: Елена Родина  Некоторые посетители музея Булгакова на Большой Садовой утверждают, что встречающая гостей «нехорошей квартиры» скульптура Коровьева и кота Бегемота тоже исполняет желания. И что с определенных ракурсов бронзовые персонажи романа «Мастер и Маргарита» даже чем-то похожи на советских актеров. Например, Фагот, подставляющий свой отполированный клетчатый локоть для удачного фотокадра – ну вылитый Александр Абдулов, сыгравший эту роль в телесериале режиссера Владимира Бортко. А прежде чем войти в квартиру №50, поклонники булгаковского творчества трут лапу и натирают примус зевающему от скуки коту-оборотню – по легенде, это нужно обязательно сделать, ведь по сюжету романа в бывшей коммуналке бесследно исчезали люди и происходила всякая чертовщина, а сам писатель Булгаков жил в 1921-1924 годах.

ул. Большая Садовая, д. 10
   Смотреть на карте

Барон Янковский: блестящий нос – блестящая карьера

Фото: Shutterstock Если хорошенько приглядеться, то под треуголкой барона Мюнхгаузена в бронзовой гримасе можно опознать знакомые черты еще одного любимого актера миллионов – Олега Янковского. Здесь же, недалеко от станции метро «Молодежная», установлен стенд с цитатами его персонажа – самоироничного философа из фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен». В том числе финально-поучительная фраза: «Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!».

Именно с такой жизнерадостной улыбкой барон-Янковский с 2004 года занят крайне увлекательным делом – вытаскивает сам себя за волосы из топкого болота. Ну и коня заодно – точнее, лучшую его половину. При этом Мюнхгаузен оптимистично поблескивает натертым носом и ручкой шпаги – считается, что скульптура приносит удачу тем, кто верит в собственные силы, а жизненные трудности преодолевает с улыбкой. То есть целеустремленным бизнесменам, амбициозным карьеристам и, конечно, честным начинающим политикам.

ул. Ярцевская, вл. 27, корп. 1
   Смотреть на карте

Восточная мудрость ослиных ушей

Фото: Shutterstock Буквально в нескольких шагах от Мюнхгаузена стоит еще один тру-памятник – Ходже Насреддину. Сопровождает великого острослова его любимый осел, сильно смахивающий на одноименного персонажа из голливудского мультфильма «Шрек». Правда, московский ослик не так разговорчив, зато его уши и натруженная спина способны исполнить почти любое детское желание. Для этого нужно оседлать голливудскую кинозвезду и несильно потрепать слуховые аппараты парнокопытного. Загадывать планшет или игровую приставку на день рождения бессмысленно, потому что в руках у восточного мудреца книга – лучший подарок.

ул. Ярцевская, д. 25А
   Смотреть на карте

Тот самый кот Василий: нас и на Таганке неплохо кормят!

Фото: Владимир Гердо (ТАСС)  «Голливуд, Голливуд… Нас и здесь неплохо кормят!», – эту фразу вполне мог бы произнести кот Василий – невероятно популярный в советское время персонаж мультфильма «Возвращение блудного попугая». Сидит этот упитанный харизматик во дворе жилого комплекса на пересечении улицы Талалихина и Брошевского переулка, а в лапах крепко держит бронзовую сардельку. Собственно, роль у него была эпизодическая, но запоминающаяся ярким гастрономическим мемом. Автор изваяния неизвестен, но в 2014 году кот Василий попал в топ рейтинга самых необычных скульптур Москвы. После чего стал настоящей местной знаменитостью: запечатлеть себя в обнимку с «тем самым» котом в ЖК приезжают многочисленные туристы, которые просят охрану обеспечить «доступ к телу», после чего трут «на удачу» ГОСТ-овский продукт.

ул. Талалихина, д. 8
   Смотреть на карте


Не пропустите: Тру-памятники: что, где и кому потереть на удачу (часть 1)


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Памятники
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies