Назад
Развитие района

Новая Москва: что построили в Щербинке за последние годы

Обновленное Варшавское шоссе с эстакадой, путепровод через железную дорогу, жилые дома, торговые центры, парковки, кафе и детский сад ─ рассказываем, что изменилось в Щербинке за последние годы.

Московской Щербинка стала в 2012 году. Тогда столица сильно расширила свою территорию на юго-запад и получила еще два административных округа — Троицкий и Новомосковский. Именно в составе последнего оказалась Щербинка. Какие изменения произошли здесь за последние годы?

До и после: Варшавское шоссе

В 2016 году Варшавское шоссе в Щербинке больше походило на обычную дорогу — было всего по две полосы в каждом направлении. С основного хода магистрали нельзя было съехать на улицу Маршала Савицкого. Отсутствовали надземные переходы, зато было много светофоров, которые тормозили движение транспорта, создавая заторы. Все это делало участок Варшавского шоссе морально и технически устаревшим и не соответствующим требованиям безопасности на дорогах. В итоге было принято решение обновить эту часть магистрали.

Источник: mos.ru
Источник: mos.ru

Восемь месяцев назад в эксплуатацию ввели эстакаду со съездами на улицу Маршала Савицкого и на дублер Варшавского шоссе. Ее протяженность — 606 метров. Эстакада позволила перераспределить потоки транспорта между Варшавским шоссе и его дублером. Теперь жители Щербинки могут без проблем и задержек выезжать из своего района по улице 40 лет Октября.

Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru

Реконструированный участок Варшавского шоссе полностью открыли для движения. Обновили 3706 метров магистрали от Проектируемого проезда № 728 до улицы Маяковского и 2120 метров дублера Варшавского шоссе. На пересечении с Железнодорожной улицей построили тоннель протяженностью 600 метров.

На участке Варшавского шоссе в районе Щербинки сделали шесть пешеходных переходов — два подземных и четыре надземных (в районе улиц Рабочей, Маршала Савицкого, Спортивной и Железнодорожной). Теперь магистраль стала безопаснее: здесь появилось 606 метров шумозащитных экранов в местах плотной жилой застройки, которая находится рядом с шоссе.

Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru

Реконструкция Варшавского шоссе на 37% увеличила пропускную способность на щербинском участке магистрали. На пути транспорта теперь нет светофоров, которые раньше тормозили движение и создавали заторы.

Новый путепровод

В конце января прошлого года возле железнодорожной платформы Щербинка заработал новый автодорожный путепровод. Благодаря двухполосной эстакаде пропускная способность переезда увеличилась более чем в 8 раз — с 200 до 1650 машин в час. Раньше в этом районе автомобили пересекали железнодорожные пути по наземному переезду со светофором. Из-за плотного графика движения поездов в часы пик он был закрыт около 70% времени, что вызывало серьезные заторы. Строительство путепровода на 34-м километре Курского направления Московской железной дороги стартовало в ноябре 2015 года. Работы завершили за 15 месяцев.

Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru

Также реконструировали прилегающие к эстакаде улицы — 40 лет Октября, Железнодорожную, Новостроевскую, Староникольскую, а в расположенных рядом зданиях 145 обычных оконных блоков заменили на шумозащитные.

Что построили в Щербинке

Последние шесть лет в Щербинке занимались не только развитием транспортной инфраструктуры. Здесь идет формирование комфортной городской среды. Так, в Щербинке насчитывается 94 дворовые территории. 36 из них благоустроили в прошлом году. До конца этого года в порядок планируют привести еще 26 дворов, а оставшиеся благоустроят до конца 2020 года. Во дворах ремонтируют асфальт, разбивают газоны и клумбы, обновляют контейнерные площадки, высаживают деревья и кустарники. Провели работы и на знаковых объектах, расположенных на улицах 40 лет Октября, Железнодорожной, Пушкинской, Высотной и Юбилейной ─ здесь также обновляют тротуарную плитку, устанавливают фонари, высаживают деревья и кустарники.

Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru

В Щербинке активно строят новое жилье, но не забывают и о существующем жилом фонде. Из 655 подъездов в 2014–2018 годах отремонтировали 333. Работы в 151 подъезде планируют провести в ближайшие два года.

Торговые центры, гипермаркеты и детский сад

Увеличивается в районе и количество рабочих мест. За последние пять лет сильно расширился знаменитый на всю Россию Щербинский лифтостроительный завод. С 2012 года для предприятия были построены современные склады, ремонтно-механический цех, машинное отделение компрессорной и производственные помещения. Также в Щербинке появилась своя комплектная трансформаторная подстанция. В эксплуатацию ввели первую очередь котельной мощностью 26,48 гигакалории в час. 

Для автовладельцев построили полуподземную стоянку на 120 мест (улица Местечко Барыши, дом 42). Там же ввели в эксплуатацию первую очередь парковки на 108 машино-мест. В районе появились магазины, торговые центры, гипермаркеты, дома быта, автомойка и придорожные кафе. Кроме того, построили новый детский сад на 140 мест.

Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru
Источник: mos.ru

Планы на ближайшие три года

В ближайшие три года в Щербинке планируется продолжать строительство социальных объектов. Готовится к открытию дошкольное учреждение на 120 мест по адресу: улица Индустриальная, дом 15. Детский сад на 280 мест на Спортивной улице заменит старое дошкольное учреждение на 150 мест, которое находилось тут раньше.

На месте снесенной старой школы по адресу улица 40 лет Октября, дом 5/1 появится новая. В ней смогут учиться 550 человек — на 110 больше, чем было раньше. В ближайшие годы 125 малышей смогут пойти в новый детский сад, который построят по адресу улица Овражная, владения 7–9. Также в Щербинке расширят детский сад и школу на улице 40 лет Октября. Посещать эти учреждения смогут 550 школьников и 350 дошколят.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Щербинка
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies