Антон Белицкий
Назад
Развитие района

Развитие района Восточное Дегунино

Благоустройство сквера, школьных и дворовых территорий, строительство детского сада и спортивного комплекса, а также открытие станций первого Московского центрального диаметра – рассказываем, как меняется Восточное Дегунино благодаря программе «Мой район».

Зоны отдыха и дворовые территории

В 2016 году у дома 28А на улице 800-летия Москвы появился новый сквер. Изначально на территории планировалось строительство жилого дома, но жители района попросили обустроить на этом месте зону отдыха. В сквере были установлены скамейки для отдыха, проложены дорожки из брусчатки, а также высажены новые деревья, обустроены живая изгородь и цветники. Общая площадь сквера составила 840 квадратных метров.

Сквер у дома 28А на улице 800-летия Москвы. Фото: vost-degunino.mos.ru
Сквер у дома 28А на улице 800-летия Москвы. Фото: vost-degunino.mos.ru

На лето 2020 года запланировано благоустройство крупнейшего парка Восточного Дегунина – «Северные дубки», – и аллеи Славы у дома 4, корпус 1 на Дубнинской улице.

Парк «Северные Дубки». За 2018 и 2019 годы в Восточном Дегунине были благоустроены территории восьми дворов.

В 2018 году была обновлена детская площадка по адресу: Дубнинская улица, дом 38. Здесь появился деревянный игровой комплекс с винтовой горкой, качелями и детскими счетами, качалки в форме лошадок и турники для тренировок. В 2019 году на той же улице во дворе дома 16 корпуса 3, 4 и 5 благоустроили еще одну детскую площадку. Концепция благоустройства обсуждалась жителями района на платформе «Активный гражданин». Площадку оформили в стиле русских народных сказок – здесь установили игровой комплекс с изображением героев сказки «Колобок», песочницу в виде русской печи, а также качели-гнезда и качалки. Для безопасных игр на площадке уложили мягкое покрытие из резиновой крошки. 

Детская площадка на Дубнинской улице, дом 16. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка на Дубнинской улице, дом 16. Фото: ag.mos.ru

На 2020 год запланировано также благоустройство дворовой территории дома 77 в Керамическом проезде.

Социальные, культурные и спортивные объекты 

В 2016 году в Восточном Дегунино был введен в эксплуатацию новый детский сад школы № 1296 по адресу: Дубнинская улица, дом 32А. Площадь здания составила 3400 квадратных метров. Детский сад может принять до 225 малышей. Помимо игровых и спален, здесь также разместили спортивный зал и зал для музыкальных занятий. Здание приспособлено и для людей с ограниченными возможностями здоровья – здесь оборудовали лифты, пандусы и тактильные указатели.

Детский сад школы № 1296 по адресу Дубнинская улица, дом 32А 

В 2018 году в районе проводилось благоустройство территорий двух образовательных учреждений в составе школы № 1794 – здание школы на Дубнинской улице, дом 18б и детский сад по адресу Керамический проезд, дом 49А. В процессе благоустройства были обновлены детские площадки, установлены новые малые архитектурные формы и высажены деревья и цветники.

Ремонт прошел в отделении «Юность» центра культуры «Гармония» (Дубнинская улица, дом 73А) – учреждение приспособили для посещения лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

В ближайшие годы ремонт пройдет и в детской городской поликлинике № 86 по адресу: Дубнинская улица, дом 40, корпус 3. На третьем этаже здания разместят рентгенодиагностический кабинет с процедурной, комнатой управления и кабинетом врача. В кабинете сделают специальную рентгенозащитную стяжку пола, сверху положат линолеум, а затем установят рентгенозащитные двери и смотровое окно. Стены покроют рентгенозащитной штукатуркой и окрасят акриловой краской.

В 2020 году по адресу Керамический проезд, владение 63 появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Пока в Восточном Дегунине есть только одно крытое спортивное сооружение – бассейн в доме 61, корпус 3, по соседству с будущим комплексом. А для того чтобы жители Восточного Дегунина могли получать социальные и доврачебные услуги в пешей доступности от дома, в районе планируется строительство центра социального обслуживания. Центр будет располагаться по адресу: Дубнинская улица, владение 20, корпус 4.

Транспортная и пешеходная доступность

В 2019 году в районе открылись три станции первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), связавшего север и запад столицы: «Дегунино», «Бескудниково» и «Лианозово». Около станции «Дегунино» была комплексно благоустроена ранее неухоженная территория. Здесь поменяли четыре остановочных павильона, отремонтировали три парковки, старые тротуары, а также обустроили новые. Рядом со станцией разбили газон, установили около сотни новых фонарей и уличных торшеров, 20 скамеек и урн.

В 2018-2019 годах в связи со строительством МЦД-1 было также запущено три новых автобусных маршрута до станции «Дегунино»: № 692 (МЦД «Дегунино» – Савеловский вокзал), № 82 (МЦД «Дегунино» – Белорусский вокзал) и № 149 (МЦД «Дегунино» – Коровино).

Под железнодорожными путями Савеловского направления в районе платформы «Лианозово» был построен подземный пешеходный переход длиной 128 метров, оборудованный пандусами для колясок. В результате увеличилась пропускная способность Лианозовского проезда и повысилась безопасность пешеходов. Через железную дорогу также запланировано строительство путепровода, который соединит улицу 800-летия Москвы с Инженерной улицей. 

В ближайшие годы в район придет долгожданное метро. Здесь появятся две новых станции Люблинско-Дмитровской линии: «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово». Появление метро поможет жителям быстрее добираться до нужной точки столицы, а также снизит нагрузку на общественный транспорт.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Восточное Дегунино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies