Фото: Денис Васильев
Назад
парки

Прогулки по Лианозово: лучшие места района для отдыха на свежем воздухе

Парки, прогулочные аллеи и даже старинная усадьба, – рассказываем, где в Лианозово провести время любителям неспешных прогулок, большим семьям, велосипедистам и всем-всем остальным.

«Лианозовский променад»

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Новая пешеходная зона на Угличской улице открылась только в конце лета, но уже может претендовать на звание визитной карточки района. А все потому, что ее дизайн повторяет мотивы знаменитых лианозовских дач – домов в стиле модерн, построенных в начале 20 века промышленником Лианозовым для интеллигенции и предпринимателей. Изящный архитектурный реверанс былым временам находим уже во входной арке – белоснежный портал не только формирует парадный вход, но еще и красиво подсвечивается в темное время суток.

В той же стилистике выполнены и другие малые архитектурные формы променада. Многие из них, кстати говоря, служат не простым украшением пешеходной зоны, а еще и приглашают отдыхающих к интерактиву. Например, белая рамка на смотровой площадке с видом на ручей – идеальная локация для фотографий (читайте также: «12 живописных локаций для фотосессий в московских парках»). Часть улицы отведена под так называемый музей под открытым небом – фотовыставку со старинными снимками Лианозово, которая теперь располагается на стильных стендах. А еще в начале пути находятся большие уличные качели для детей и взрослых – очень похожие на те, что стоят на Триумфальной площади в центре города.

В целом «Лианозовский променад» получился очень романтичным и приятным местом для прогулок. Расположенный между Лианозовским ПКиО и лесопарком, он окружен природой, а сам предлагает отдыхающим актуальную инфраструктуру модной пешеходной зоны. Сврехсовременный и одновременно «историчный», променад может смело считаться новой достопримечательностью не только района, но и всего Северо-Востока столицы.

ул. Угличская, Москва
    Смотреть на карте

Лианозовский парк культуры и отдыха

Фото: АГН "Москва"
Фото: shutterstock
Фото: АГН "Москва"
Фото: пресс служба парка
Фото: пресс служба парка
Фото: пресс служба парка
Фото: пресс служба парка
Фото: пресс служба парка
Фото: пресс служба парка

«Лианозовский променад» – это логичное продолжение территории главного зеленого оазиса района, Лианозовского парка культуры и отдыха. Парк этот старейший: в современном виде он был разбит в 1932 году, хотя строго говоря, рекреационные зоны в этих местах располагались и раньше. В 2012-2014 годах его благоустроили, и с тех пор Лианозовский ПКиО остается мощнейшей точкой притяжения всех жителей района.

Интересно здесь будет не только любителям романтичных прогулок вдоль прудов и среди деревьев – парк предлагает немало активностей культурного и спортивного характера. Само пространство поделено на несколько тематических зон. Например, «Празднично-фонтанная площадь» располагает сценой для мероприятий и красивым фонтаном, на «Территории здоровья» находятся спортивно-оздоровительные площадки для людей разных возрастов, а в «Городе удовольствий» – аттракционы. Особенно интересно в парке будет детям: здесь и игровые городки, и мастер-классы, а еще волшебная «Аллея сказок», прогуливаясь вдоль которой юные посетители встретятся с Бабой-Ягой и Лешим, братцем Иванушкой и сестрицей Аленушкой, с Избушкой на курьих ножках и другими персонажами русского фольклора (читайте также: «5 классных тематических парков, ради которых не надо ехать в центр Москвы»).

В парке также есть лодочная станция, скейт-парк, танцевальная площадка. Помимо этого, территория отлично украшена: богатые цветники, ажурные мостики и заборы, ландшафтные композиции, беседки и ротонда, фонтаны, лавочки, шезлонги и фонари. Лианозовский парк культуры и отдыха пусть и находится на окраине столицы, но по инфраструктуре и благоустройству он ничуть не уступает конкурентам в центре города.

ул. Угличская, д. 13, Москва
    Смотреть на карте
8 (499) 908-35-00
liapark.ru

Лианозовский лесопарк

Фото: mospriroda.ru
Фото: mospriroda.ru
Фото: mospriroda.ru
Фото: mospriroda.ru

Если к востоку от «Лианозовского променада» расположился веселый парк культуры и отдыха, то к западу от него можно найти тихое и спокойное место для прогулок – Лианозовский лесопарк, планируемый к образованию ландшафтный заказник. Огромная территория – дом для более 40 видов птиц (в том числе представителей Красной книги Москвы), различных животных и растений. И тем не менее сказать, что лесопарк никак не благоустроен и не приспособлен для прогулок, нельзя.

Для приятного времяпрепровождения здесь проложена сеть дорожек, есть детская площадка у прудов с современными горками и лазалками, игровым городком и популярными ныне качелями-гнездами. Территория хорошо освещена и украшена деревянными скульптурами и красивыми мостиками. А дать отдых ногам можно на одной из многочисленных лавочек или в беседке.

ул. Череповецкая, д. 3 Б, Москва
    Смотреть на карте

Бульвар по Череповецкой улице

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Центральная улица района с недавнего времени вполне может считаться полноценным парком – благоустроенным и дружелюбным к самым разным жителям Лианозова. Во-первых, бульвар густо озеленен – на нем высажены цветники и высокие тенистые деревья, укрывающие посетителей от шума проезжей части. Ну, а во-вторых, он располагает приличной инфраструктурой.

Вдоль улицы организованы места для отдыха с эффектными лавочками и урнами и детские площадки с резиновым покрытием. В качестве дополнительного украшения кое-где установили садовые фигуры в виде цаплей. Но, пожалуй, главным достоинством бульвара по Череповецкой улице стоит назвать наличие велодорожки длиной в 1100 метров. Теперь народный парк стал не только излюбленным местом для роллеров и велосипедистов, но и красивым транзитом между платформой «Лианозово» и метро «Алтуфьево». Разумеется, по всему бульвару расставлены и велопарковки.

ул. Череповецкая, Москва
    Смотреть на карте

Парк у усадьбы Алтуфьево

Фото: Shutterstock.com
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Усадьба Алтуфьево дала название многим московским топонимам, в том числе и целому району, вот только технически находится она именно в Лианозове (читайте также: «Москва для знатоков: столичные топонимы, которые лучше не путать»). Комплекс является памятником архитектуры и ведет свою историю вот уже несколько столетий, а около него в настоящее время находится благоустроенная зона отдыха, которая предлагает не только красивые виды на постройки из далекого прошлого, но и интересные возможности для насыщенного досуга.

Жемчужиной парка, конечно же, считается большой Алтуфьевский пруд. Вокруг него приятно прогуляться по аккуратным дорожкам или же проехаться на велосипеде (общая длина велодорожки здесь – 1300 метров). Насладиться красотами исторической местности можно и прямо с воды – в теплый сезон здесь работает лодочная станция.  

Сама по себе зона отдыха около усадьбы щедро озеленена деревьями и кустарниками, а по всей территории расставлены удобные лавочки и даже место для пикника под навесом. Есть локации и для активного отдыха: детям – игровой городок, спортсменам – площадки для командных игр, а любителям экстрима – BMX-комплекс.   

Алтуфьевское шоссе, д. 147, Москва
    Смотреть на карте
liapark.ru

Хотьковский сквер

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Жителям Хотьковской и Абрамцевской улиц тоже повезло: у них есть своя собственная уютная зона отдыха, идеально подходящая для неспешных прогулок и для веселья с маленькими детьми. Местный сквер прекрасно приспособлен и для соседских встреч: он хорошо озеленен, пронизан сетью пешеходных дорожек и повсеместно украшен яркими малыми архитектурными формами: от арок-порталов до цветников.

Конечно же, в сквере есть лавочки, в том числе – и на детских площадках, чтобы родителям было удобно присматривать за детьми. А для спортсменов здесь обустроена площадка для подвижных игр.

ул. Абрамцевская, д. 12, Москва
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Лианозово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies