Антон Белицкий
Назад
Мой район

Развитие района Новогиреево

За последние годы в Новогирееве в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были благоустроены любимые жителями скверы и зоны отдыха, отремонтированы имеющиеся и построены новые социальные объекты, улучшена транспортная и пешеходная доступность района.

Парки, скверы и общественные пространства

В рамках программы «Мой район» в Новогирееве были обновлены несколько значимых районных объектов. После благоустройства в 2017 году преобразился парк на пересечении Кусковской и Перовской улиц: здесь появилась новая дорожно-тропиночная сеть, разбиты газоны и цветники, детские площадки и зоны спокойного отдыха. Парк стал удобным местом для отдыха для маломобильных групп населения.

Сквер «Перовский» на пересечении Кусковской и Перовской улиц.
Сквер «Перовский» на пересечении Кусковской и Перовской улиц.
Сквер «Перовский» на пересечении Кусковской и Перовской улиц.
Сквер «Перовский» на пересечении Кусковской и Перовской улиц.
Сквер «Перовский» на пересечении Кусковской и Перовской улиц.
Сквер «Перовский» на пересечении Кусковской и Перовской улиц.

Прежде вокруг пруда на Федеративном проспекте (Федеративный пр-кт, вл. 36) была дорога и стихийная парковка. После благоустройства здесь появилась полноценная парковая зона: провели новые пешеходные дорожки и замостили их плиткой, поставили скамейки, высадили цветы. Воду не стали огораживать забором, но береговые склоны сделали плавными и удобными, подходы к воде – максимально безопасными. В центре пруда появился домик для уток. На детской площадке смонтировали качели-«гнездо» и игровой комплекс для малышей, а в спортивной зоне уложили резиновое покрытие и установили новые турники.

Пруд на Федеративном проспекте. Фото: newsvostok.ruНебольшой и по-домашнему уютный сквер «Русские узоры» на пересечении улиц Полимерная и Новогиреевская в 2019 году также обновили: пешеходные дорожки выложили цветной плиткой, установили новые лавочки и фонари, поставили урны для уборки собачьих отходов, для велосипедистов проложили велодорожку. Также на территории сквера оборудовали современными игровыми комплексами две детские площадки, а одну из них адаптировали для детей с ограниченными возможностями.  

Сквер «Русские узоры». Фото: префектура р-на Новогиреево
Сквер «Русские узоры». Фото: префектура р-на Новогиреево
Сквер «Русские узоры». Фото: префектура р-на Новогиреево
Сквер «Русские узоры». Фото: префектура р-на Новогиреево
Сквер «Русские узоры». Фото: префектура р-на Новогиреево
Сквер «Русские узоры». Фото: префектура р-на Новогиреево

В 2020 году рамках программы «Мой район» планируется благоустройство 3-го проспекта Новогиреева. 

Социальные объекты 

На дворовых территориях Новогиреева регулярно проходит комплексное благоустройство. Обновление детских и спортивных площадок делает времяпровождение на улице в шаговой доступности от дома значительно комфортнее. В 2018 году коммунальщики обновили 11 дворовых территорий (обустроили 10 детских и 1 спортивную площадку), а в 2019-м – 19 (обустроили 17 детских и 2 спортивные площадки).  

Масштабное благоустройство было проведено в 2019 году на дворовой территории по адресу Союзный проспект, дом 4. Здесь обустроили спортивную площадку с тренажерами, и турниками. Поблизости поставили несколько новых скамеек с урнами, дорожки выложили плиткой. Детскую площадку, занимающую центральное место во дворе, также реконструировали: поставили большой игровой комплекс с горками и различными лесенками. Две новые площадки (одна для детей, другая – спортивная – для взрослых) появились во дворе дома №16 по улице Кусковская. На детской площадке установили песочницу с деревянной крышей, защищающей песок от дождя и снега, шестиместную карусель, детский городок и новые качели, а для взрослых – тренажеры, шведскую стенку и парковый диван. Обе дворовых территории были благоустроены по результатам голосования жителей района на платформе «Активный гражданин». 

В 2015-2016 годах в районе реконструировали ледовый дворец спорта «Вымпел» (Федеративный проспект, вл. 31А, стр. 1). В ходе работ существенно увеличили площадь спортивного комплекса, возведя переход на месте ранее существующего проезда (между зданиями ледовой арены и ФОК). 2-этажный переход стал самостоятельным строением: на первом этаже разместились вестибюль с зоной ожидания и отдыха посетителей, буфет, 4 раздевалки хоккейных команд на 100 человек со вспомогательными помещениями, на втором этаже – тренерские и судейские помещения спортшколы и спорткомплекса, мастерская и кладовая спортинвентаря. После реконструкции общая площадь помещений комплекса ледового дворца составила более 5,8 тыс. кв. м. 

Ледовый дворец спорта «Вымпел». Фото: hipdir.com
Ледовый дворец спорта «Вымпел». Фото: gidmoskva.ru
Ледовый дворец спорта «Вымпел». Фото: gidmoskva.ru
Ледовый дворец спорта «Вымпел». Фото: gidmoskva.ru

В 2019 году в Новогирееве прошел капитальный ремонт в центре госуслуг «Мои документы» (ул. Алексея Дикого, д. 3). В здании организовали удобные входные группы с нескользящим покрытием, для маломобильных граждан сделали пандусы, а количество окон обслуживания посетителей увеличилось до 49. Для посетителей с ограниченными физическими возможностями оборудовали специальную комнату на первом этаже, а для слабовидящих и слабослышащих у входа установили звуковые и световые маяки

В районе продолжается строительство храма в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира (ул. Перовская, вл. 64). Храмовый комплекс строится по индивидуальному проекту заслуженного архитектора Андрея Оболенского, создателя храма Христа Спасителя. Проектом предусмотрены основной большой храм (каменный) и малый крестильный (деревянный). Новый храм будут посещать как новогиреевцы, так и жителей соседних районов. Завершить строительство планируется в 2020 году. 

Храм в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. Фото: mos.ruС нетерпением ждут жители Новогиреева завершение реконструкции кинотеатра «Киргизия» (Зеленый пр-кт, д. 81). На базе бывшего советского кинотеатра планируется создание многофункционального районного центра. «Киргизия» не утратит свою историческую функцию – в здании обустроят 6 современных кинозалов. Но после завершения строительных работ там также появятся магазины и фудкорт. Для посетителей центра будет предусмотрена подземная автостоянка. Открытие обновленной «Киргизии» запланировано на конец 2020 года. 

Транспортная доступность 

В 2018 году завершилось реконструкция платформы «Новогиреево» Горьковского направления МЖД (ул. Фрязевская, вл. 2): построенные подземный переход был необходим для безопасного прохода жителей на железнодорожную платформу для проезда в сторону Московской области.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Новогиреево
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies