Mos.ru
Назад
История района

Отрадное место: гид по знаковым местам района Отрадное

Отрадное считается одним из самых населенных районов Москвы. И в то же время его, пожалуй, можно назвать одним из наиболее соразмерных человеку. Причина этого в продуманной планировке, а также большом количестве парков и зеленых зон. Так, переходя из парка в парк, можно обойти почти весь район.

«Отрадное» и «Владыкино»

Поднявшись из метро «Отрадное», сразу оказываешься на большом перекрестке. Отсюда открываются эффектные панорамы на все четыре стороны: четкие ряды многоэтажных домов задают архитектурный ритм как улице Декабристов, так и упирающимся в нее улице Хачатуряна и Северному бульвару. Здесь, у продолговатой площади перед кинотеатром «Байконур», и живет своей жизнью маленький центр района Отрадное, занимающего, прямо скажем, огромное пространство между Савеловской железной дорогой и речкой Чермянкой. 

Обычно, когда вспоминают историю Отрадного, говорят о селе Владыкино и оставшейся от него церкви Рождества Богородицы. Однако находятся они на южной окраине района, малооживленной и даже пустоватой из-за близости дубрав Ботанического сада, старинного деревенского кладбища, ныне «Владыкинского», и садов Института физиологии растений имени Тимирязева, которые все относятся к соседям — Останкинскому району и Марфино. Платформа станции метро «Владыкино» расположена прямо под разделяющими районы путями МЦК, так что если выйти из первого вагона из центра, окажешься в Отрадном, а если из последнего, то эскалатор поднимет в Марфино.

Фото: mos.ru

Отсюда к кинотеатру «Байконур», главной точке притяжения, ведет дорога через парк «Отрада». Вход в него легко найдется по большой деревянной конструкции в виде буквы «П» (иногда от местных жителей можно услышать слово «табуретка»). У парка нет забора, но попасть в него можно лишь по лестнице или благоустроенной дорожке, поскольку он раскинулся за глубоким оврагом, по дну которого течет речка Лихоборка. Парк оформлен деревом и диким камнем, и в жаркий летний день прекрасно пройтись по дощатым дорожкам и мосткам над водой. Выведут они в уникальное для Москвы место — комплекс традиционных российских религий. На крутом берегу в 90-е были заложены православный храм, две мечети, синагога. Сегодня есть и несколько буддистских объектов, например, молитвенные барабаны.

Фото: wikipedia.org

А через дорогу еще один парк — «Отрадное». Со стороны мечети в нем по-прежнему растут яблони, оставшиеся от садов Тимирязевской академии, а ближе к станции метро «Отрадное» не так давно появились площадки, где обычно проводятся зимние праздники и городские фестивали. Здесь уже довольно много людей. Это востребованное общественное пространство, тем более что сам район довольно большой, на пятом месте по числу жителей в Москве (по данным 2020 года). Трудно представить, что еще при жизни наших бабушек и дедушек на месте метро находилось заболоченное озеро, куда коровы приходили на водопой, а аквариумисты сачками ловили в нем рачков-циклопов для рыбок. Сейчас «Байконур» реконструируют. Типичный советский кинотеатр с мороженым в металлических вазочках сменяется новым зданием, в котором будет как несколько этажей, так и несколько инфраструктурных и социальных функций. 

Проект обновленного кинотеатра: stroi.mos.ru

Новое и немного старого 

Дело в том, что исторической застройки, кроме упомянутой церкви, в районе нет, как почти нет старых пятиэтажек. Не каждый житель Отрадного знает, где в его родном районе можно увидеть дом ниже девяти этажей (несколько таких все же есть).

Можно сказать, что нынешний районный центр еще в 60-х располагался где-то далеко в лугах и полях между окрестными деревнями. Тишину сельской местности нарушала лишь электричка Бескудниковской ветки, соединявшей Савеловскую и Ярославскую железные дороги. Ветка давно разобрана, а сейчас ее функцию несет перегон МЦК от «Окружной» до «Ростокино». Небольшой памятник разобранной ветке в виде колесной пары стоит на перекрестке улицы Декабристов и проезда Якушкина. 

Если у «Байконура» пересечь улицу Декабристов, то выйдешь на Северный бульвар. Он очень широкий и в еще большей степени длинный, немного изгибающийся в середине. Кстати, многоподъездная девятиэтажка, которая построена на этом сгибе, в точности повторяет его форму, будто переламываясь. Так что дом №6 здесь скорее назовут «горбатым», а не по номеру. Слово грубоватое, но подчеркивает уникальность. 

Северный бульвар протянется еще на несколько кварталов. После благоустройства он стал большой пешеходной зоной с велодорожками, спортивными площадками и арт-объектами, так что жители домов по его сторонам стали чаще проводить время прямо у своих окон, а не в отдаленных парках.

На своих берегах 

За последним пешеходным переходом Северного бульвара начинается парк «Чермянка», названный так по небольшой речке. Она так же, как Лихоборка, впадает в Яузу, только раньше. Это место едва ли не дольше всех оставалось неблагоустроенным: болота, заводи, узкие тропинки и, вдруг, чугунный столбик водонапорной колонки — своеобразный памятник деревням Юрлово и Козеево. Теперь же здесь парк с тротуарами, велодорожками, стадионом, масштабной детской площадкой и запоминающимися арт-объектами в виде парящих над землей труб из лозы. Это работа художника Николая Полисского. В свое время сообщество ленинградских художников «Митьки» признало его первым московским «митьком», но позднее Полисский отошел от их наивного стиля. 

Фото: polissky.ru

Еще недавно на болоте между Отрадным и Свиблово, чудом сохранившемся с древних времен, можно было встретить разве что одинокого лыжника или человека, выгуливающего собаку. Теперь это популярное место для жителей всех трех, а то и больше, районов, а благодаря освещению гулять здесь комфортно в любое время. Можно немного свернуть, чтобы посидеть на лавочке и послушать шум воды на Яузской плотине, представить, как в раннее советское время здесь паслись самые породистые лошади, привезенные со всей страны на ВСХВ (сейчас ВДНХ), посмотреть на цветение яблоневых садов вокруг Покровской церкви. Впрочем, церковь находится за границей района, ведь даже большое Отрадное должно где-нибудь кончаться.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Отрадное
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies