Денис Васильев
Назад
Мой район

Развитие района Алексеевский

Благодаря программе «Мой район» в последние годы в Алексеевском районе было реализовано несколько проектов по благоустройству парков и зон отдыха, дворовых территорий и детских площадок. В Алексеевском появились новые социальные и культурные объекты, а также была улучшена транспортная и пешеходная доступность.

Зоны отдыха и дворы

В 2018 году был благоустроена одна из любимых зон отдыха жителей района – Ракетный бульвар. Для спортивных натур здесь появились площадка для игры в волейбол или баскетбол, площадка для воркаута с тренажерами и разновысокими турниками, а также была проложена дорожка для занятий скандинавской ходьбой. Для детей разного возраста на бульваре вместо одной старой построили две новых площадки с игровыми элементами – горками, качелями, песочницами и веревочным комплексом. На бульваре есть и инфраструктура для собачников – здесь оборудовали площадку с тренажерами для дрессировки – мостиком, лестницей, барьером и другими, а также проложили специальную дорожку для прогулки с домашними питомцами, удаленную от пешеходных прогулочных маршрутов.

Ракетный бульвар. Фото: Денис Васильев  В пяти минутах ходьбы от Ракетного бульвара расположена еще одна прогулочная зона – сквер на улице Константинова. Он был благоустроен в 2016 году – здесь появилась аллея, посвященная известному советскому ученому и конструктору Архипу Люльке, в честь которого был установлен бюст и информационные стенды, посвященные его жизни и работе его конструкторского бюро. 

Памятник А.М. Люльке. Фото: Денис Васильев 

Небольшой сквер-островок благоустроили рядом с домом 112 по проспекту Мира на пересечении с Алексеевской улицей. Здесь проложили прогулочные дорожки, установили новые скамейки, фонари, высадили деревья, кустарники и клумбы, а также разместили арт-объекты – две гигантские шишки. 

Фото: Денис Васильев 

На 2020 год также запланировано благоустройство сквера «Памяти Героев» с мемориальной зоной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он располагается у дома 5 по улице Павла Корчагина. В сквере будут установлены новые лавочки, фонари и урны, а также проведут озеленение. Дорожно-тропиночные сети здесь обновят – в качестве покрытия на дорожках будет положена бетонная плитка. 

В 2020 году также будут проводиться работы по благоустройству в сквере на Рижском проезде. По просьбе жителей здесь обновят площадку для выгула собак и обустроят еще одну, напротив дома 9 на Рижском проезде. Возле домов 1/5 и 15, корпус 2 на Рижском проезде обустроят две воркаут-площадки. На территории у платформы «Маленковская» планируют установить качели с теневым навесом, стелу «Я люблю Алексеевский» и высадить живую изгородь. Кроме того, запланировано устройство маршрута в парк «Сокольники»: существующую сейчас тропу расширят и замостят.

Помимо скверов, в районе преобразились и дворовые территории. За 2018-2019 годы их было благоустроено 18. 

В 2018 году по желанию жителей Алексеевского был обновлен двор дома 21 на Маломосковской улице. Здесь появился большой игровой комплекс в морском стиле с горками и лазалками, несколько лазательных комплексов поменьше, качели-гнезда, а также беседки с декоративными чугунными панелями, скамейки для отдыха и современные опоры освещения.

В 2019 году завершилось благоустройство дворов на улице Кибальчича и проспекте Мира. На детской площадке на улице Кибальчича, дом 2 корпус 4 были установлены новые качели-гнезда, песочница, лавочки. Здесь же была обновлена спортивная площадка – появился мини-стадион с футбольными воротами и баскетбольными корзинами, а покрытие было заменено на травмобезопасное. Зимой на площадке планируют заливать каток. Новая спортивная площадка появилась и во дворе дома 184, корпус 1, на проспекте Мира. Здесь также теперь можно сыграть в футбол и баскетбол, а зимой – покататься на коньках. 

В этом же году новую детскую площадку обустроили во дворе дома 10 корпус 1 на улице Космонавтов. Здесь разместилась средневековая крепость – игровой комплекс с лесенками и горками, а также традиционные качели и качели-гнезда. На площадке уложили травмобезопасное покрытие, установили лавочки и урны.

По дизайн-проекту, разработанному вместе с жителями района, был благоустроен двор в районе дома 124 по проспекту Мира. На этом участке раньше была парковка для автомобилей.  Здесь обустроили детскую площадку с игровым комплексом с горкой, надземной песочницей, качелями-гнездами и необычным балансиром на пять детей. Появилась во дворе и спортивная зона с турниками, тренажерами и столом для игры в настольный теннис. 

Детская площадка по адресу дом 10, корпус 1 на улице Космонавтов. Фото:и управа Алексеевского района
Детская площадка по адресу дом 2, корпус 4 на улице Кибальчича. Фото: «Алексеевский вестник»

На 2020 год запланировано благоустройство дворовой территории по адресу: улица Бориса Галушкина, дома 21, 23, 25.

Социальные, спортивные и культурные объекты

В 2014 году школа № 293 имени А.Т. Твардовского обзавелась новым учебным корпусом на 450 учеников, который располагается по адресу: проспект Мира, дом 128. Раньше на этом месте располагалось старое довоенное здание, которое было снесено. На территории школы обустроили детскую площадку и велопарковку.

Новый учебный корпус школы № 293 им. А.Т. Твардовского 

В 2018 году после реконструкции открылся детский сад при школе-интернате №1 для обучения и реабилитации слепых по адресу Ракетный бульвар, дом 14.  В здании провели капитальный ремонт, а на прилегающих территориях обустроили площадки для игр и прогулок. Здесь установили малые архитектурные формы со специальными элементами – мнемосхемами, – которые позволяют незрячим детям «увидеть» окружающий мир с помощью тактильного взаимодействия. 

В том же году при интернате открылось отделение детской школы искусств имени Е.Ф. Светланова. После обучения ее выпускники смогут поступить в профильные учреждения среднего профессионального и высшего образования. В самой школе искусств по адресу Кулаков переулок, дом 7 также провели капитальный ремонт. Долгожданное открытие состоялось в конце сентября 2019 года. В помещениях заменили окна, систему отопления и систему вентиляции, установили кондиционеры. На территории школы разбили цветники, обустроили газоны и установили новый забор.

Детская школа искусств им. Е.Ф. Светланова. Фото: mos.ru 

В 2019 году капитальный ремонт провели в спортивно-досуговом центре «Алексеевский». В ходе работ заменили инженерные коммуникации, электропроводку, окна, двери, полы, установили камеры видеонаблюдения, домофон и новую входную группу. Также после капитального ремонта в 2019 году открылся дом культуры «Алексеевский» по адресу: улица Большая Марьинская, дом 15, корпус 2 строение 2. После обновления занятия здесь ведут знаменитые наставники – балерина Илзе Лиепа, актер Михаил Пореченков и заслуженный художник Российской Федерации Иван Глазунов.

ДК «Алексеевский». Фото: dk-kc.ru 

В ближайшие годы в районе будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс для незрячих детей. Он расположится на территории школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых по адресу: 3-я Мытищинская улица, дом 5. В четырехэтажном здании планируют разместить бассейн с раздевалками, душевыми и тренерскими комнатами, игровой, тренажерный залы и медицинский блок. В школу из комплекса можно будет попасть по крытому надземному переходу. Проект здания продуман с учетом специфики его назначения – спортивные залы будут защищены от солнца декоративными экранами из перфорированного алюминия, а нижний этаж будет практически прозрачным за счет витражного остекления.

Рендер: mos.ru
Рендер: mos.ru
Рендер: mos.ru

Транспортная и пешеходная доступность

В 2015 году завершилось комплексное благоустройство проспекта Мира. В ходе работ построили несколько эстакад, пешеходных переходов, сделали бессветофорное движение от МКАД до Третьего транспортного кольца и выделенные полосы для общественного транспорта.  Вдоль проезжей части заменили покрытие тротуаров,  установили новые декоративные элементы и опоры освещения, а также высадили более пяти тысяч деревьев и кустарников. Кроме того, был построен надземный пешеходный переход через железнодорожные пути Ярославского направления в парк «Сокольники». В общей сложности в порядок привели около 200 гектаров.

В 2017 году была обустроена пешеходная зона от станции метро «Алексеевская» до школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых. На дороге, ведущей в учебное заведение, была неподходящая тактильная разметка, которая не чувствовалась тростью, что создавало сложности для незрячих людей. После благоустройства проблема была решена.

В 2019 году в Алексеевском был введен новый автобусный маршрут 286-К, который следует от метро ВДНХ до городской клинической больницы № 40 на улице Касаткина, дом 7.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Алексеевский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies