Вид на Академический парк и новый корпус Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр». Фото: Антон Белицкий
Назад
мой район

Развитие района Академический

За последние пять лет в Академическом районе Москвы появился новый тематический парк, обновились ранее существовавшие общественные пространства, отстроились новые детские сады и даже один деревянный храм.

Рассказываем, что нового произошло в инфраструктуре района за минувшие несколько лет с начала реализации программы «Мой район».

Парки и зоны отдыха

Возможно, самым ярким событием последних лет для жителей района стало открытие парка «Академический» в 2017 году. Новое яркое пространство для детских игр, неспешных прогулок и занятия различными видами спорта возникло на месте устаревших баз «Жилищника» между улицами Ферсмана, Дмитрия Ульянова и проспектом 60-летия Октября, неподалеку от Эндокринологического научного центра. Парк стал не только зоной отдыха, но и сократил жителям окрестных домов дорогу к соседним магазинам, детскому саду и школе – раньше туда приходилось добираться в обход.

Парк Академический. Фото: Антон Белицкий 

Территория, на которой построен парк, изначально имела перепад высот в два-три метра. Во время строительства эту особенность подчеркнули, установив лестницы и пандусы. Благодаря такому решению парк делится на две части — верхнюю и нижнюю. Часть зеленой зоны занимают искусственные холмы высотой до трех метров. Между ними проложены извилистые пешеходные дорожки из гранитной плитки, по которым могут гулять посетители. В темное время суток холмы и дорожки освещают фонари и ландшафтная подсветка. 

Смысловым центром парка стала главная площадь, на которой сделали длинную полукруглую перголу (навес). Еще 11 пергол установили по всему парку, а на прогулочных дорожках появились проходные беседки с лавочками.

Почти три тысячи квадратных метров в парке занимает зона для занятий спортом. Здесь располагается футбольное поле с трибунами, баскетбольная площадка и беговая дорожка со специальным покрытием. Есть здесь теперь площадки и для воркаута, и для занятий лечебной физкультурой.

Спортивная площадка в Академическом парке. Фото: Антон Белицкий 

У маленьких посетителей парка «Академический» сложный выбор: для них здесь обустроено шесть детских площадок. На одной из них, чтобы подчеркнуть принадлежность парка району «академиков», установили объемные модели химических элементов — кислорода, урана, лития. Со стороны основного входа в парк посетителей встречают три большие фигуры динозавров — травоядные олоротитан и эласмотерий, а также хищник ивантозавр. Ископаемые рептилии установлены тоже со смыслом: практически через дорогу от нового парка находится Государственный Дарвиновский музей, и, если детям захочется узнать больше информации о динозаврах, они смогут посетить его после прогулки. Общая площадь нового городского пространства – 16,5 гектара.

Детская площадка в Академическом парке. Фото: Антон Белицкий 

Вот уже несколько лет популярным местом отдыха у жителей Академического района остается народный парк на улице Винокурова у дома 4. После проведенной в 2015 году реконструкции в сквере «Диета» (так официально называется этот парк) появились безопасные детские площадки с мягким резиновым покрытием, прогулочные зоны, площадка для воркаута. Один из секретов успеха этого места – его расположение в окружении школ, детских садов, поэтому здесь всегда много детей разного возраста, в отличие от площадок во дворах жилых домов.

Площадь Хо Ши Мина – еще одно общественное пространство, которое преобразилось после благоустройства. В ходе работ под землю убрали 3 километра проводов, установили 30 фонарей, обновили два гектара газонов, заменили старую плитку и установили новые энергосберегающие фонари.

Социальные и культурные объекты

В 2015 году были введены в эксплуатацию два новых корпуса Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» общей площадью 40 тыс. кв. м.: 9-этажный корпус с палатными отделениями, лабораториями и поликлиникой и 6-этажный вспомогательный корпус с современным залом для международных конференций, пансионатом для родственников маленьких иногородних пациентов, самостоятельным энергоблоком, подземной парковкой и административными помещениями.

Два новых корпуса Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (вид из Академического парка). Фото: Антон Белицкий

В 9-этажном корпусе, в частности, оборудованы палаты, рассчитанные на 200 мест. Здесь созданы условия для размещения матерей с детьми, младше 12 лет, и для самостоятельного пребывания детей старшего возраста. Также появились операционный блок на 4 операционных зала и блок интенсивной терапии на 20 коек. Помимо этого, в корпусе располагаются автоматизированная клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория клеточных технологий, центральное стерилизационное отделение.

Начиная с 2015 года, новые учебные корпуса получили и две школы района. На Большой Черемушкинской улице открыл свои двери для дошколят новый детский сад (входит в структуру ГБОУ «Школа №45»), а на улице Гримау – новое здание начальной школы (ГБОУ «Школа №1534»).

Ежегодно проводится работа по благоустройству территорий школ и детских садов, обновляются детские и спортивные площадки во дворах жилых домов. К примеру, в 2019 году были приведены в порядок и обновлены 20 детских площадок, капитально отремонтировали три спортивных площадки.

На территории района открылся новый многофункциональный центр «Мои документы», где местные жители могут получить более 150 государственных услуг. Время ожидания в очереди в среднем составляет 3 минуты.

Храм Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских. Фото: Антон Белицкий 

В 2017 году в Академическом районе появилась небольшая деревянная церковь. Храм Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских расположился на пересечении улиц Новочеремушкинская и Кржижановского. 

Транспорт и пешеходная доступность

Внимание было уделено и местным автомобилистам. В районе оборудовали порядка 2,6 тыс. парковочных мест. Для тех, кто предпочитает пользоваться общественным транспортом, запустили новые автобусные маршруты: №С5 от станции метро «Новые Черемушки» до улицы Шверника и №315 от метро «Академическая» до торгово-развлекательного центра «РИО».


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Академический
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies