Назад
Мой район

Развитие района Измайлово

За последние годы в Измайлове в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были благоустроены скверы и зоны отдыха, отремонтированы имеющиеся социальные и культурные объекты, улучшена транспортная доступность района.

Парки, скверы и общественные пространства

Драгоценность района Измайлово – Измайловский лесопарк и находящийся на территории лесного массива Измайловский парк культуры и отдыха. В 2018 году парк был частично благоустроен: здесь обновили малые архитектурные формы и обустроили новую открытую эстраду с танцполом. Теперь именно на эстраде «Солнечная» в парке будут проходить традиционные джазовые концерты и летние кинопоказы. На обновленной сцене появились декоративные боковые стены и новый пол, а также закулисные помещения. 

Измайловский парк летняя сцена.
Измайловский парк.Фото: mos.ru

Также в 2018 году был обновлен один из самых любимых и популярных объектов жителей района – «Сквер молодоженов» (ул. 9-я Парковая, д. 5А), который Измайлово делит со своим «соседом», районом Восточное Измайлово. Благоустройство было комплексным: в сквере заменили плитку и улучшили освещение, расширили пешеходные дорожки и установили свадебные декорации, в том числе, небольшой мостик, на перила которого можно вешать замочки – символ любви и верности. Также на территории сквера оборудовали места, где новобрачные могут провести фотосессию. При этом пространство осталось классическим общественным местом отдыха: в сквере обустроили спортивную площадку, проложили велодорожку.  

Сквер Молодожёнов.
Сквер Молодожёнов.
Сквер Молодожёнов.
Сквер Молодожёнов.

В 2019 году по программе «Мой район» в Измайлове привели в порядок территорию у Серебряно-Виноградного пруда (здесь отремонтировали 2 смотровые площадки, поменяли освещение, на всей площади благоустройства установили новые скамейки и урны, заменили газон) и почистили Круглый пруд в Измайловском парке. 

Серебряно-Виноградный пруд. Фото: alex-des.livejournal.com

Социальные объекты

В районе Измайлово работают 12 общеобразовательных школ, 24 детских сада и 2 музыкальные школы. Во всех учреждениях своевременно проводится ремонт, а территории благоустраиваются. 

В 2012 году в районе открылся первый в ВАО Многофункциональный центр оказания государственных услуг. В помещении по адресу: улица 10-я Парковая, д. 20 оборудовали 48 окон приема заявок, у стойки администратора расположили терминалы электронной очереди. Для мам с детьми сделали детскую комнату, для детей постарше установили стол для игр. 

В 2020 году в Измайлове планируется ввести в строй детско-взрослую поликлинику по адресу Измайловский пр-кт, вл. 63-67 (объект вошел в московскую Адресную инвестиционную программу на 2018-2021 годы). Согласно проекту, высота здания будет от шести до восьми этажей, а общая площадь составит около 14 тыс. кв. метров. Ежедневно поликлиника будет принимать около 750 человек в смену. Сейчас поликлиника в Измайлово расположена на первом этаже жилого дома, в ней нет отделения функциональной диагностики. Врачей-специалистов и кабинеты функциональной диагностики жителям района приходится посещать в Северном Измайлове и Гольянове. После ввода в эксплуатацию новой поликлиники измайловцы смогут получать необходимые медицинские услуги в своем районе.

Ожидается, что в 2020-2021 году в районе появится новый детский сад – в составе ЖК «Измайлово». Строительство дошкольного учреждения запланировано по адресу улица Никитинская, д. 10 рядом с двумя 19-этажными корпусами. Детский сад сможет принять около 50 малышей, которые будут посещать группу полного дня или группу с кратковременным пребыванием до 16 часов.

Транспортная доступность

В 2016 году в районе появилась станция МЦК «Измайлово», упростив для жителей систему передвижения: в нескольких минутах пешком от платформы располагается станция метро «Партизанская» Арбатско-Покровской линии (пересадка между линиями метро и МЦК бесплатная). Вблизи платформы проходят автобусные, троллейбусные и трамвайные маршруты. 

Станция МЦК «Измайлово». Фото: mosmetro.ru
Станция МЦК «Измайлово». Фото: mosmetro.ru
Станция МЦК «Измайлово». Фото: mosmetro.ru

Непростая для автомобилистов транспортная ситуация (на личном транспорте из Измайлово можно выехать только через достаточно загруженные шоссе Энтузиастов или Щелковское шоссе) тоже постепенно решается.

Реновация

По программе реновации в районе ведется строительство жилого комплекса с нежилыми помещениями и подземным паркингом по адресу Измайловский проезд, вл. 5. Проект дома предусматривает переменную этажность и облицовку фасада панелями с отделкой под кирпич в бежевых тонах. В жилом комплексе планируется разместить 1025 квартиры: 282 однокомнатных, 548 двухкомнатных, 179 трехкомнатных, 9 четырехкомнатных и 7 пятикомнатных (12 квартир оборудуют для маломобильных граждан). Территорию рядом с домом озеленят и благоустроят: здесь оборудуют детскую и спортивную площадки, зоны отдыха. Ввод дома в эксплуатацию ожидается в 2021 году.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Измайлово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies