Фото: Денис Васильев
Назад
районы

Москва для знатоков: столичные топонимы, которые лучше не путать

Стоит ли искать дворец Царицыно в одноименном районе и почему добираться до ГБС РАН от станции метро «Ботанический сад» – не самая лучшая идея.

Вопреки, казалось бы, здравой логике, многие известные достопримечательности и объекты Москвы не находятся в одноименных районах. Почему? Все дело в том, что административное деление – процесс изменчивый: районы сливаются или дробятся, перекраиваются их границы. Вот и получается, что многие исторические местности фактически оказываются за пределами названного по ним территориального образования. Испытать легкий когнитивный диссонанс при виде современной карты столицы действительно легко – с другой стороны, это отличная возможность превратить изучение Москвы в увлекательный квест. Рассказываем, с какими локациями стоит разобраться в первую очередь.  

Царицыно: дворец или район?

А знали ли вы, что до того, как эту местность облюбовала Екатерина Великая, она носила не такое уж и величественное название – «Черная грязь»? Для московских топонимов это словосочетание вполне себе характерное: раньше под ним имели в виду любую болотистую территорию. В одном из столичных коллекторов, к примеру, до сих протекает речка Черногрязка (читайте также: «Кругом вода: тайные реки Москвы»). Но, конечно же, императрица едва ли желала обустраивать резиденцию на территории с таким названием, а потому очень скоро она была переименована в Царицыно.

Дворцово-парковый ансамбль «Царицыно». Фото: Shutterstock.com
Район Царицыно. Фото: Юрий Климов

Разумеется, началось все с дворцово-паркового ансамбля авторства Баженова и Казакова. Ну, а затем по главной доминанте были названы и его окрестности на гектары вперед. В конце концов, это название получил и один из современных районов, но, как ни странно, никакого отношения к усадьбе его границы не имеют: сам дворец находится в Орехове-Борисово Северном, а остров-подкова с фонтаном – в Бирюлеве Восточном. Современный район Царицыно тем временем лишь прилегает к территории ансамбля. Зато именно здесь находится станция метро «Царицыно» – тут точно не ошибетесь.

Парк «Лосиный Остров» и Лосиноостровский район

«Лосиный Остров» – это один из первых национальных парков России, и расположился он на территории не только Москвы, но и Московской области (читайте также: «"Лосиный остров": там чудеса, там лоси бродят»). Его «московскую» часть разделили между собой целых три района, но, что интересно, самого Лосиноостровского в этом списке нет.

Лосиноостровский район. Фото: Денис Васильев
Лосиноостровский район. Фото: Денис Васильев

Впрочем, задачка решается очень просто: район был назван так не из-за парка, а всего лишь по пролегающей на его территории железнодорожной станции «Лосиноостровская». Она, естественно, тоже не находится в парке, но, по крайней мере, логику ее названия вполне можно понять – ведь станция расположена очень близко. Район же тем временем отделен от «Лосиного острова» «буфером» в виде Ярославского района. Впрочем, несмотря на отсутствие охраняемого лесного массива, Лосиноостровский все равно может похвастаться неплохим количеством парков. И один из них уже тоже готов подкинуть нам новую топонимическую головоломку.

Бабушкинский парк и Бабушкинский район (+ подводный камень от «Яндекс Карт»)

Свое название район получил от бывшего подмосковного города Бабушкин (а он в свою очередь раньше назывался Лосиноостровским, но был переименован в 1939 году в честь полярного летчика Михаила Бабушкина). Естественно, когда его территория вошла в состав Москвы, она чисто физически не смогла отойти только одному району – уж слишком была велика. Так со временем на месте Бабушкина и выросли районы Бабушкинский, Свиблово, Ярославский и – вы уже догадались – Лосиноостровский.

Собственно, именно в Лосиноостровском районе и находится маленький, но популярный парк культуры и отдыха «Бабушкинский». И никаких загвоздок нет, ведь технически раньше он находился на территории одноименного города. А вот Бабушкинский район тезкой-парком похвастаться, увы, не может.

ПКиО «Бабушкинский». Фото: Денис Васильев
ПКиО «Бабушкинский». Фото: Денис Васильев
ПКиО «Бабушкинский». Фото: Денис Васильев

Но и это еще не все. Откройте ради эксперимента «Яндекс Карты», и вы увидите, что неподалеку от ПКиО разместился еще один «Бабушкинский парк» – на западном берегу Яузы. И, что самое интересное, он снова-таки расположен не в Бабушкинском, а в Южном и Северном Медведково. Так неужели парка два? Без паники: скорее всего, здесь имеет место всего лишь неточность «Яндекса» – по крайней мере, системы карт Google и 2ГИС никакого второго парка вам не покажут. На деле же зеленая территория в долине реки Яузы носит название «Сквера по Олонецкому проезду»… и лишь административно входит в состав Бабушкинского парка.

«Сквер по Олонецкому проезду». Фото: Денис Васильев 

Где искать Савеловский вокзал и Бутырский рынок

Тот факт, что Савеловский район был назван по одноименному вокзалу, кажется очевидным, но и здесь есть подвох, ведь территориально вокзал находится в совсем другом районе – Бутырском. Впрочем, чехарды с названиями здесь было не избежать изначально, ведь даже сам вокзал когда-то именовался… Бутырским. Это было логично: строился он на Бутырской заставе, да и вообще именно этот топоним «старше» с исторической точки зрения (когда-то здесь находилось село Бутырки). Савеловским же вокзал назвали лишь 10 лет спустя по конечной станции – селу Савелово, находящемуся в 130 км от столицы. Со временем новый топоним прижился, и вот на карте появляются площадь Савеловского вокзала, которая находится в Бутырском районе, и Савеловский проезд, протянувшийся в Марьиной Роще.

Савеловский вокзал. Фото: АГН «Москва» 

Одним словом, топонимы Бутырский и Савеловский перемешались и расползлись по исторической местности настолько, что едва ли могли «собраться» на территории всего одного современного района. Кстати, Савеловский тоже кое-что взял у соседа – Бутырский рынок.

Станция метро «Ботанический сад» и Главный ботанический сад РАН

Если вы привыкли ориентироваться в Москве не по карте, а по схеме метрополитена, то в Главный ботанический сад РАН вам будет не так уж и просто добраться. Конечно, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и прямиком отправиться на станцию «Ботанический сад», но в этом случае придется прогуляться – и отнюдь не по парковой зоне, а вдоль нее в поисках ближайшего входа. Смеем думать, что решиться на этот квест смогут разве что местные или знатоки, которые будут готовы пройти по улице Вильгельма Пика к Яузе и к неприметной асфальтированной дорожке, которая, впрочем, тоже не сразу приведет к ГБС.

В этом смысле куда проще добраться до сада от станции метро «Владыкино» – дорога займет всего 5 минут. Все дело в том, что в ГБС есть много входов, но все главные (и заметные) расположены со стороны Ботанической улицы. Что же до названия станции метро, то загадка решается просто: раньше возле южного вестибюля действительно хотели сделать новый удобный вход в сад (и расширить его заодно), но по каким-то причинам этого не произошло (читайте также: «Шесть чудес Главного ботанического сада РАН»).

Вид на Здание лабораторного корпуса Главного ботанического сада РАН им. Цицина и пруд. Фото: Shutterstok.com
Новая Оранжерея на территории Главного ботанического сада. Фото: АГН «Москва»
Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

А еще в проекте станция должна была называться «Ростокино». Более того, до 1966 года на карте метрополитена уже был «Ботанический сад» – такое название раньше носила станция «Проспект мира», правда этим она была обязана отнюдь не ГБС РАН, а «Аптекарскому огороду».

С другой стороны, если вы все же приехали на станцию «Ботанический сад», не отчаивайтесь: в непосредственной близости от метро раскинулся великолепный парк «Сад будущего».

Парк «Сад Будущего» у метро «Ботанический сад». Фото: Денис Васильев
Парк «Сад Будущего» у метро «Ботанический сад». Фото: Денис Васильев
Парк «Сад Будущего» у метро «Ботанический сад». Фото: Денис Васильев

Усадьба Алтуфьево и Алтуфьевский район

Многие столичные топонимы образованы от имен или фамилий известных деятелей, но, как оказывается, фамилия фамилии – рознь. К примеру, знаменитая усадьба Алтуфьево, которую некоторые могут ошибочно искать в одноименном районе, получила свое название по дворянскому роду Алтуфьевых (или Олтуфьевых), владевшему этими землями в старину. Впоследствии усадьба сменила множество хозяев, и одним из них стал нефтепромышленник Георгий Лианозов. Человек практичный, он тут же пустил прилегающие к ней земли под строительство дачного поселка для интеллигенции, который и получил нескромное название «Лианозово».

Усадьба Алтуфьево в Лианозовском районе. Фото: Фотобанк Лори 

Вот так исторический район Алтуфьево приобрел второе имя. Таким образом, можно говорить, что современное Лианозово получило свое название по находящемуся здесь дачному поселку, бонусом к которому прилагалась старинная усадьба. А что же до нынешнего Алтуфьевского района – то он обязан своим наименованием всего лишь пересекающему его Алтуфьевскому шоссе, и не более того.

Марфино: десятки деревень, одна усадьба и московский район

Виды столичного района Марфино. Фото: Денис Васильев
Виды столичного района Марфино. Фото: Денис Васильев
Виды столичного района Марфино. Фото: Денис Васильев
Усадьба Марфино в Мытищинском районе. Фото A. Savin, WikiCommon

Сразу оговоримся, что искать псевдоготическую усадьбу в московском районе Марфино, нет никакого смысла: придется ехать за 25 км от МКАД в Мытищи (читайте также: «Чудеса за МКАДом: 10 мест рядом с Москвой, которые лучше один раз увидеть»). Грустно, но вполне ожидаемо: топоним Марфино сам по себе весьма распространен в наших краях, так что не удивляйтесь, если увидите деревню или село с таким названием под Вологдой или, скажем, в поселении Первомайское в ТАО. И да, на северо-востоке столицы тоже когда-то располагалась деревушка Марфино, которая и дала название району. Так что путать его с селом-тезкой в Мытищах в поисках красивой усадьбы точно не стоит.

В каком районе искать Коломенское (дабы случайно не уехать в Коломну)

В столице нет Коломенского района, но есть живописный музей-заповедник Коломенское, рассказывающий нам о традициях русского деревянного зодчества. Имеет ли он какое-либо отношение к одноименному городу? Сложно сказать: одни склоняются к тому, что село действительно основали беженцы из Коломны, которые спасались от нашествия Батыя, другие же считают, что название произошло от термина «коломище» (то есть место массового захоронения). Сама же местность административно принадлежит району Нагатинский затон, который в свою очередь назван по располагавшейся здесь деревне Нагатино. Кстати, когда-то в этих краях располагалась еще и деревня Садовники – по ней имеем район Нагатино-Садовники.

Коломенское. Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Что же до Коломенского, то его с городом-тезкой технически больше ничего не связывает. Отсюда и в саму Коломну-то не стоит ехать: лучше берите курс на восток в сторону района Выхино-Жулебино, а оттуда – на Новорязанское шоссе.

Какой дворец находится в Лефортове?

Топоним «Лефортово» – относительно молодой и происходит от фамилии близкого друга и сподвижника Петра I Франца Лефорта. Раньше эти территории занимала Немецкая слобода, которая с 18 века стала излюбленным местом у российских правителей для строительства резиденций по обе стороны реки Яузы. Одна из старейших – Лефортовский дворец, возведенный специально для друга царя, в котором сегодня располагается Российский государственный архив фонодокументов.

Лефортовский дворец. Фото: A.Savin, WikiCommons 

Конечно, можно было бы предположить, что комплекс находится около великолепного Лефортовского парка в одноименном районе. И все же это не так: на территории парка действительно можно найти красивый и помпезный дворец, вот только название ему не Лефортовский, а Екатерининский. Резиденция была построена по указу императрицы в период с 1773 по 1796 годы (читайте подробнее: «Русский Версаль: Екатерининский дворец в Лефортове»). А вот сам Лефортовский дворец находится на другом берегу реки и в наши дни принадлежит Басманному району.

Екатерининский дворец. Фото: A.Savin, WikiCommons 

Можно ли из Нижегородского района попасть в Нижний Новгород?

Когда-то такая возможность была, хотя сейчас об этом напоминают разве что местные топонимы (Нижегородская эстакада, Нижегородская улица и даже одноименная станция МЦК) и пролегающая на территории района железная дорога. А ведь когда-то именно здесь работал второй в Москве вокзал, обслуживавший пассажиров, путешествующих в Нижний Новгород и обратно. Впрочем, даже если вы никогда не бывали в районе, то эти места все равно могут быть вам известны – именно отсюда героиня романа Л. Толстого Анна Каренина отправилась до злосчастной Обираловки.

Само здание вокзала было неказистым и хрупким, а потому очень скоро его объединили с новеньким Курским. Так что теперь если житель Нижнегородского района захочет попасть в одноименный город, то придется сначала добраться до Басманного района, где и находится терминал, обслуживающий Курское и Горьковское направления.

Расположение бывшего Нижегородского вокзала на карте 1915 года. Атлас-календарь Суворина 


Поделиться
Районы статьи
АлтуфьевскийБабушкинскийБасманныйБутырскийЛефортовоЛианозовоЛосиноостровскийМарфиноНагатинский ЗатонНижегородскийОрехово-Борисово СеверноеОстанкинскийРостокиноСавеловскийЦарицыно
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies