Фото: Еврейский музей и центр толерантности
Назад
история

Район Марьина Роща: история и наши дни

Деревня Марьино существовала в этой местности с конца XVI века. Она располагалась в районе Калибровочной улицы. Камер-Коллежский вал, по которому проходила граница Москвы, был возведен недалеко от Марьина в 1742 году. Лес вокруг вала вырубили, а оставшиеся рощи стали местом народных гуляний. Примерно в это же время на карте и появился топоним Марьина Роща.

Ближе к концу XIX века в районе стали появляться первые промышленные предприятия. Заводы и фабрики работали в Марьиной Роще и в советское время, но к началу 2000-х они перестали функционировать или перенесли производственные мощности, поэтому московские власти утвердили план реорганизации промышленной зоны. Участок между Шереметьевской улицей и Октябрьской железной дорогой займут объекты общественного, производственного и коммунального назначения. На этой территории появятся торгово-развлекательный комплекс, ЗАГС, офисные центры, подземные и наземные автостоянки, а также гостиница и новый парк площадью 1,67 гектара.

Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»
Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»
Парк «Фестивальный». Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Из рабочей окраины район давно превратился в один из центров культурной жизни столицы. Там находятся театр «Сатирикон», а также основная площадка «Клуба веселых и находчивых» – «Планета КВН». В 2013 году рядом с «Сатириконом» открылся Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина, состоящий из торгово-развлекательного комплекса «Райкин Плаза» и Высшей школы сценических искусств. В районе несколько музеев, самые известные из которых – Еврейский музей толерантности и экспозиция железнодорожной техники на Рижском вокзале, где под открытым небом можно увидеть старинные паровозы и вагоны.

Еврейский музей и центр толерантности в здании бывшего Бехметьевского автобусного парка. Фото: пресс-служба Еврейского музея и центра толерантности
«Планета КВН». Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru
Станция метро «Марьина Роща». Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru
ТРЦ «Райкин Плаза». Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Марьина Роща
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies