Фото: Денис Васильев
Назад
храмы

Храм при приюте Бахрушиных: фреска Васнецова, царь-колокол и электронный звонарь

На северо-западной границе парка «Сокольники» возвышаются купола Храма Живоначальной Троицы при приюте Бахрушиных – одной из главных исторических достопримечательностей Алексеевского района. Рассказываем, как более 100 лет назад братья-меценаты выводили сирот «в люди», какой шедевр под слоем штукатурки обнаружили реставраторы, сколько весит самый большой колокол Храма и почему звонаря заменили компьютерной программой.

Меценаты 

Семья П.А. Бахрушина: стоят слева направо - А.П. Бахрушин, К.П. Бахрушин, Н.П. Бахрушин; сидят слева направо - П.А. Бахрушин, Е.И. Бахрушина, Д.П. Бахрушин. Фото 1880-х гг

Семья промышленников и предпринимателей Бахрушиных была известна благотворительностью: на их деньги по всей Москве строили больницы и дома для неимущих, возводили храмы и церкви, открывали училища, театры и музеи. Всего благодаря стараниям братьев-меценатов в столице появилось около 100 социальных учреждений. На их строительство и содержание Бахрушины потратили около 6 миллионов рублей, за что в 1901 году получили звание потомственных Почетных граждан города Москвы. 

Приют Бахрушиных 

Бахрушинский Сиротский приют, 1913-1914. Фото: «Альбом зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению»

В 1903 году на деньги братьев Бахрушиных в селе Алексеевское (сейчас Алексеевский район) был построен Московский городской социальный приют для мальчиков, устав которого утвердил сам император Николай II. Это был первый в России детский дом семейного типа. Принимали в Бахрушинский приют сирот с 4-6 лет. Там они жили по 15-20 человек в шести отдельных домиках под присмотром воспитателей и нянечек. Детей воспитывали по системе немецкого педагога Фридриха Фребеля, который придумал термин «детский сад». В младших классах сирот учили арифметике и грамматике, в старших – плотницкому, столярному и слесарному ремеслу. Приют воспитанники покидали в 18 лет, но только после того, как находили работу. 

Храм во имя Живоначальной Троицы 

Сиротский приют и Храм Троицы Живоначальной, 1913-1914. Фото: «Альбом зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению»

Храм при Бахрушинском приюте возвели в 1903 году. Он был расписан в русско-византийском стиле и богато украшен. После Октябрьской революции храм разграбили, купола храма и колокольни снесли, а стены и своды замазали краской. В 1929 году в храме сделали перепланировку под общежитие для учеников школы фабрично-заводского учреждения, а в бывших сиротских домиках приют Коминтерна поселил вывезенных из Испании детей-иммигрантов. После войны весь комплекс зданий, переданный издательству иностранной литературы «Мир», постепенно приходил в упадок.

В 1999 году приютский храм начали восстанавливать, и он стал обретать первоначальный архитектурный облик. Восстановили, в том числе, и историческую 50-метровую колокольню: в 2017 году на место вернули купол, а спустя год на новую звонницу храма подняли 14 колоколов. Вес самого большого колокола типа «Благовестник» – почти 1,5 тонны, а самого маленького – 4 кг. 

Электронная звонница 

Установленный колокол. Фото: sv-troitsa.ru
Колокола перед установкой. Фото: sv-troitsa.ru
На новую звонницу Храма поднимают колокола, 5 сентября 2018 год. Фото: sv-troitsa.ru

На новой колокольне Храма Живоначальной Троицы при приюте Бахрушиных установили электронную звонницу. Теперь священнослужителям не нужно взбираться на 50-метровую высоту, а достаточно просто набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр – и тут же по округе разносится благостный церковный перезвон. Специальная компьютерная программа имеет в базе 80 мелодий и самые разные оттенки звучания – и для будней, и для праздничных случаев. На слух электронный звон не отличается от живого. Однако, по словам настоятеля храма, звонарь в храме все-таки появится, и тогда пульт будет лишь его помощником. 

Работа Васнецова

Так выглядел Храм в 2015 году. Фото: sv-troitsa.ru

В храме активно ведутся реставрационные работы. Самая ответственная миссия – у художников, которые воссоздают старинные фрески на стенах. Некоторые из них требуют особенно бережного отношения: в 2003 году на центральной стене храма из-под слоя штукатурки появился лик Спаса Эммануила, выполненный в технике Виктора Васнецова, автора картин «Аленушка» и «Богатыри». Известно, что великий русский художник дружил с Бахрушиными и пользовался их расположением, а значит, вполне мог приложить руку, а точнее кисть к росписи приютского храма, символично изобразив Христа в отроческом возрасте. 

1-й Рижский переулок, д. 2, стр. 7
   Смотреть на карте
+7 (495) 682-02-05
sv-troitsa.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Алексеевский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies