Фотохроника ТАСС
Назад
Истории

Как «шарашкины конторы» помогли выиграть Великую Отечественную войну

Сегодня словом «шарашкина контора» мы называем не очень благонадежную организацию, но когда-то оно имело совсем другое значение.

Согласно толкованию словаря русского жаргона, главное значение слова «шарага» – это организованная группа воров и расхитителей. Сам же фразеологизм стал известен во всем мире с легкой руки Александра Солженицына и его романа «В круге первом». Появились «шарашки» задолго до Великой Отечественной войны ─ в 1931-м году. На лагерном жаргоне так называли научные лаборатории, особые конструкторские и специальные технические бюро в системе 4-го спецотдела НКВД/МВД, где заключенные – видные ученые и инженеры-технари – работали над поставленными высшим руководством СССР задачами. 

За что ученые попадали в «шарашки»

После НЭПа, в 1930-м, началась индустриализация, а вместе с ней ─ широкая кампания по борьбе с «вредительством» и экономической контрреволюцией. Под зачистку попала и научно-техническая интеллигенция – видные ученые и конструкторы, в том числе и «отец советской космонавтики» Сергей Королев. Однако, не все светила попадали в лагеря только лишь на основании доносов. Например, знаменитый авиаконструктор Андрей Туполев сам проштрафился. В 1936 году его отправили в Соединенные Штаты для поиска и отбора наиболее эффективных моделей гражданских самолетов, но Туполев так увлекся скупкой дефицитного американского барахла, что забыл о важности главной задачи. В итоге для лицензионного производства Советский Союз по его рекомендации купил техдокументацию на английском языке: пришлось проводить огромную работу по переводу сотен тысяч листов, еще и все параметры были указаны в дюймах, а не в метрической системе. 

Московская область. Авиаконструктор Андрей Туполев и члены экипажа АНТ-25: Александр Беляков, Валерий Чкалов, Георгий Байдуков (слева направо) накануне перелета Москва - остров Удд. Фото: Фотохроника ТАСС 

Как открытия меняли на свободу

В результате тотальных чисток на работах, не требующих умственного труда – прокладке железных дорог, рытье каналов, добыче угля и на лесоповалах – оказались сотни ученых, конструкторов, инженеров и изобретателей… А ведь это был важнейший для страны момент, когда умственный потенциал технических специалистов был не то что на вес, а дороже золота! Светлые головы собрали в спецотделах-«шарашках», где в отличие от северных исправительно-трудовых лагерей им были обеспечены более-менее приличные условия. Рабочие покупают обувь в закрытом распределителе на государственном авиазаводе № 1.Фото: ТАСС Первая «шарашка» открыла заключенным свои двери на Лубянке, в главном здании ГПУ в Москве. Говорят, именно тут специалисты по орошению и водным сооружениям из Средней Азии проектировали Беломорско-Балтийский канал. Первое в истории авиации тюремное конструкторское бюро ЦКБ-29, позже получившее неофициальное название «Туполевская шарага», изначально располагалось в Бутырской тюрьме (потом обосновалось в доме №22-24 на улице Радио). В годы войны в «Туполевской шараге» трудились 17 главных авиаконструкторов, а вместе с вольнонаемными сотрудниками ─ всего около 1,5 тысячи человек.

В Тушино, на заводе № 82, располагалось тюремное ОКБ по авиационным двигателям ─ «Тушинская шарага». В первой «военно-химической шараге» на заводе № 1 (Ольгинский завод) проводились исследования и испытания химического оружия (сейчас это Институт органической химии и технологии), а в здании бывшей духовной семинарии в Марфине находилась спецтюрьма №16 МГБ СССР (она же – НИИ-2 и «Объект №8»), где создавали аппаратуру для радиоразведки и разрабатывали телефонные шифраторы, занимались криптоанализом телефонных переговоров для органов госбезопасности. Именно об этой «Марфинской шараге» ─ сегодня это ОАО «Концерн «Автоматика» ─ в своем автобиографическом романе рассказал Александр Солженицын. 

Мозговые центры за колючей проволокой

Конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев. Репродукция Фотохроники ТАСС. Фото: ТАСС 

То количество военной техники, которое удалось создать в тюремных НИИ и КБ, впечатляет. Вот далеко не полный, но показательный список «оружия Победы»: легендарный фронтовой пикирующий бомбардировщик Пе-2 и истребитель И-5, фронтовой бомбардировщик Ту-2 и высотный бомбардировщик ДВБ-102, грузовой паровоз «Феликс Дзержинский» и полковая 75-мм пушка образца 1943 года, универсальная артиллерийская система 152 мм, новая модель противогаза и еще многие-многие разработки, образцы и прототипы… Кстати, НКВД-шники свое слово сдержали и уже летом 1940 года заключенных «шарашек» стали амнистировать. На свободу вышли более 20-ти ученых и конструкторов, среди которых были Туполев, Мясищев и Петляков, получивший в 1941 году Сталинскую премию I степени. В июле 1944 года был досрочно освобожден и Сергей Королев. 

Интересно, что большинство ученых, получив свободу и амнистию, продолжили работу в закрытых конструкторских бюро. Например, известный инженер Лев Термен – тот самый, который в 1920 году изобрел электромузыкальный инструмент терменвокс. В 1939-м его обвинили в подготовке убийства Кирова, и после ареста он 8 лет проработал в «Туполевской шараге», где создал подслушивающие устройства, в том числе, считывающие вибрации стекол в окнах помещения.  

Инженер Лев Термен создает речевой синтезатор для имитации хорового пения.1974 год. Фото: Вячеслав Ун Да-син / Фотохроника ТАСС 

Одно такое устройство вмонтировали в деревянное панно и подарили послу США. «Жучок» в кабинете главы американской дипмиссии агенты ЦРУ обнаружили лишь спустя 7 лет, так и не сумев разгадать принцип его действия. 

По мнению многих исследователей, создание 4-го спецотдела НКВД-МВД СССР в буквальном смысле спасло жизнь многим советским ученым и научным специалистам, которые своими прорывными открытиями и разработками смогли догнать и перегнать научно-технический прогресс, укрепив оборонную мощь страны. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies