Фото: Денис Васильев
Назад
истории

Район Ярославский: история и наши дни

Район сформировался на месте деревень вдоль Троицкого тракта – сейчас это Ярославское шоссе. В нынешних границах с севера район ограничен МКАД, с запада – железной дорогой Ярославского направления, с востока – национальным парком «Лосиный Остров», с юга – Северянинским путепроводом.

Ярославский район был образован из нескольких деревень, расположенных на протяжении Ярославской (Троицкой) железной дороги, а именно, деревень Красная сосна, Малые Мытищи и мызы Раево. Основной магистралью является Ярославское шоссе, которое раньше было известно как Троицкая дорога, а затем Ярославский тракт. В разное время по Троицкой дороге проезжали Владимир Мономах и Петр I, по ней шли дружины ополчения Минина и Пожарского, после взятия Казани в Москву возвращался царь Иван Грозный.

Ярославское шоссе, начало 1970-х гг. (фото: yaroslavsky.mos.ru)
Ярославское шоссе, 1984 г. (фото: yaroslavsky.mos.ru)

В XVIII веке в этой местности был построен первый в России водопровод – Мытищинский. Распоряжение об этом дала лично Екатерина II, когда проезжала в 1770 году по этой местности на богомолье, До строительства канала имени Москвы это был главный источник питьевой воды в столице. 

Улица Вешних Вод (фото: Денис Васильев)
Торговый центр «Ханой» (фото: Денис Васильев)

На территории Ярославского района находился рабочий поселок Метростроя, где в 1950-е годы жили строители Рижского радиуса Московского метрополитена. Метростроевское прошлое отражено в названиях улиц – Проходчиков, Ротерта, Егора Абакумова.

Новый театр (фото: Денис Васильев) В Ярославском районе много образовательных учреждений. В том числе главная кузница кадров строительной отрасли – Московский государственный строительный университет. Самое известное учреждение культуры – Московский новый драматический театр на улице Проходчиков. Это один из самых «молодых» театров в Москве: средний возраст актеров труппы – 30 лет. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Ярославский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies