Назад
Дети в городе

Городская ферма на ВДНХ: 5 советов, чтобы посещение удалось

Городская ферма на ВДНХ, чем-то похожая на контактный зоопарк, стала принципиально новым способом знакомить городских детишек не просто с «деревенскими» животными и растениями, а с фермерским образом жизни.

Где коровы и куры живут рядом с человеком? Как он кормит их? Когда убирает загоны и зачем строит укрытия? Ответы на эти вопросы нужно искать на ВДНХ в удивительном местечке, которое располагается за павильоном N 44 «Кролиководство». Чтобы первый визит принес только положительные эмоции, даем несколько полезных советов. 

1. Сходите на экскурсию 

Это удобный способ познакомиться с фермой и ее обитателями. Продолжительность экскурсии – 1 час. В день проходит до 5 экскурсий, и первая начинается в полдень (при этом сама ферма открыта для индивидуального посещения с 10:30 до 20:00). Знатокам фермерской жизни и просто любителям приключений предлагается пройти квест – например, отыскать сокровища, двигаясь по следам Белого Кролика из «Алисы в Стране чудес», или проявить сообразительность в игре «Отважный спасатель». Готовы?

2. Приготовьтесь к контакту

Фото: Городская ферма на ВДНХ 

На ферме представлено более 10 видов животных. На птичьем дворе обитают куры, утки и гуси, в крольчатнике резвятся кролики, а в хлеву вы найдете коров, коз и овец. Здесь же живут еноты и альпака. У каждого загона ─ табличка, где указан вид животного, кличка и его любимая еда. Фактически животные на ферме не живут в клетках, а свободно гуляют по территории, поэтому, например, в траве можно запросто обнаружить куриные яйца. Кстати, чтобы погладить кролика или енота, обязательно нужно вымыть руки (именно в таком порядке – до, а не только после). На ферме есть и умывальники, и мыло с антисептиком, так что антисанитарии бояться точно не нужно.

3. Не берите с собой еду 

Кормить животных на ферме можно, но только специальным кормом, который продается там же – автоматы с лакомством (морковка или сухари) стоят повсюду. Для перфекционистов здесь работает кормокухня: там под руководством профессионального зоолога можно собственноручно приготовить корм для обитателей фермы. Подзаправиться самим можно в кофейном киоске, который трудно пропустить – с виду он напоминает гигантский карандаш.

Фото: Городская ферма на ВДНХ 

4. Посетите мастер-класс

После экскурсии или самостоятельной прогулки обязательно посетите один из нескольких увлекательных и практичных мастер-классов. В игровой форме профессиональные зоологи расскажут о разных видах садовых инструментов, о питательной пользе молока и яиц, о том, как правильно стричь овец и доить коз. Тех, кому хочется немного передохнуть от фермерства, ждут творческие мастерские. Искусство гончарного круга, резьба по дереву и плетение корзин – хобби увлекательные и практичные.

5. Отдохните

По сути, городская ферма – это небольшой парк, где можно спокойно и расслабленно провести время с семьей. Красивые декорации с настоящими стогами сена, уютная атмосфера, теплый деревенский запах, знакомые с детства звуки и шорохи создают идеальные условия для отдыха. Для малышей на ферме прямо у входа есть детская площадка, а на берегу реки Каменки оборудован пляж с настоящими шезлонгами, на которых можно полежать полчаса и отдохнуть от городской суеты (идеально для летнего времени). Здесь же на берегу оборудовано специальное место для рыбалки.  

Фото: Городская ферма на ВДНХ  

Городская ферма

ВДНХ – пр. Мира, д. 119, стр. 224
    Смотреть на карте
+7 (495) 968-31-28
gorodskayaferma.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
ОстанкинскийРостокино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies