mos.ru
Назад
история

Гид по лермонтовской Москве

Имя Михаила Лермонтова у многих ассоциируется с Кавказом – этот край был большой любовью и вдохновением поэта, там он провел почти половину жизни. Но и с Москвой он тоже был тесно связан: в этом городе родился, делал первые творческие шаги, учился в университете, здесь жила его любимая бабушка Елизавета Алексеевна. К 205-летию со дня рождения поэта рассказываем поподробнее о местах столицы, связанных с его жизнью.

Памятник: проект Исаака Бродского

Фото: mos.ru

5 октября 1814 года. В доме генерала Карла Толя у Красных ворот в семье помещика Юрия Лермонтова родился мальчик, которому суждено было стать одной из самых значимых фигур в русской литературе. Здание до наших дней не сохранилось. Площадь, на которой оно стояло, в 1941-м переименовали в Лермонтовскую. А на месте родного дома поэта в 1957 году построили последнюю из сталинских высоток.

В 1965 году на площади установили памятник поэту. Это хотели сделать еще раньше, но помешала Великая Отечественная война. Работа над памятником длилась долго: в 1950-е проходили всесоюзные конкурсы, на которые было подано 48 проектов, но ни один из них не выбрали. Тогда объявили заказной конкурс среди мастеров, которых пригласило Минкультуры СССР. Победил проект, созданный коллективом под руководством живописца Исаака Бродского.

В композицию вошли рельефы с изображением на тему поэм «Мцыри» и «Демон», а также стихотворения «Парус». На пьедестале строки: «Москва, Москва!.. Люблю тебя, как сын, как русский, – сильно, пламенно и нежно».

В советское время с легкой руки Виктории Токаревой и Георгия Данелии, написавших сценарий к «Джентльменам удачи», появился советский мем, связанный со скульптурой Лермонтова. «Кто ж его посадит? Он же памятник!» – вслед за героем Савелия Крамарова эти слова повторял, наверное, каждый.

Москва, Лермонтовская площадь
Смотреть на карте

Церковь Симеона Столпника: куда Лермонтов ходил с бабушкой

Фото: mos.ru

Два года Михаил Лермонтов прожил недалеко от церкви Симеона Столпника на Поварской. В 1827-м он приехал сюда вместе со своей бабушкой по материнской линии Елизаветой Арсеньевой. Каждый раз, когда обожаемый внук выходил из дома, она крестила его и читала молитву.

Это был обязательный ритуал, возражения не принимались. За это над Лермонтовым часто посмеивались друзья. Они вспоминали, что бабушка вообще постоянно его контролировала. И жилье сняла именно здесь, чтобы мальчику недалеко было добираться до Благородного пансиона при Московском университете, в который он собирался поступать. Елизавета Алексеевна была прихожанкой церкви Симеона Столпника, на службы с ней иногда ходил и Михаил.

Впервые упоминание этой церкви встречается в 1625 году, но стояла она здесь и раньше. Венчание Бориса Годунова на царство (1598 год) пришлось на день святого Симеона Столпника, и в честь этого в городе появились две симеоновских церкви. Одна из них – в Поварской слободе. В Смутное время деревянное строение сгорело, на его месте построили каменное. Впоследствии в этой церкви венчались писатель Сергей Аксаков, граф Николай Шереметев, причащался Николай Гоголь.

В 1938 году церковь должны были снести, но этого не произошло. Внутри сделали столярную мастерскую. Второй раз здание собирались разрушить в 1961–1964 годах, но план снова провалился – более того, деятели культуры настояли на том, чтобы строение отреставрировали. К 1966-му церковь обрела свой исторический облик, в 1990-м ее вернули верующим, заново расписали и воссоздали иконостасы.

Москва, Поварская ул., д. 5
Смотреть на карте

Усадьба на Поварской: первые стихи

Бывшее здание доходного дома Баскакова, построенное на месте деревянного дома семьи Лермонтова. Фото: um.mos.ru

Этот дом, восстановленный после пожара 1812 года, стал первым московским пристанищем Лермонтова, когда он вместе с бабушкой вернулся с Кавказа. В горах он провел почти все детство – бабушка решила, что тамошний воздух полезен ребенку.

В 1820-е это был очень тихий и спокойный район Москвы. Здесь Лермонтов впервые проявил серьезный интерес к литературе, начал писать стихи. Бабушка приглашала к нему преподавателя русского и латинского языков Алексея Зиновьева, готовя внука к поступлению в Благородный пансион. Это было престижное учебное заведение, которое приравнивали к Царскосельскому лицею. Тогда же Михаил начал увлекаться живописью и музыкой. Уроки не прошли даром – Лермонтов поступил в пансион (даже получил там первый приз за успехи в сочинительстве и истории), а после него – в Императорский Московский университет.

В это же время юный Лермонтов подружился и с детьми известных дворян Лопухиных, живших неподалеку от Поварской. Варвара Лопухина стал первой любовью поэта. Молодежь собиралась в доме Екатерины Столыпиной, невестки бабушки Лермонтова. Лермонтов зачитывал друзьям первые стихи, а те переписывали их в свои альбомы.

В начале 1900-х деревянный дом разрушили. На его месте построили здание в неоклассическом стиле. В нем располагался доходный дом Баскакова, здесь провел последние дни перед эмиграцией Иван Бунин, а потом жил писатель Борис Пильняк.

Москва, Поварская ул., д. 26
Смотреть на карте

Дом-музей: рождение поэта

Фото: mos.ru

Из дома на Поварской уже 24-летний Лермонтов с бабушкой уехали в Середниково – усадьбу Столыпиных. Там они провели лето. В Москву вернулись в другой арендованный дом – деревянное одноэтажное здание в стиле ампир на Малой Молчановке. Здесь они провели три года – с 1829-го по 1832-й. Купец Чернов построил его в 1814 году на месте пепелища.

Комната Лермонтова находилась в мезонине, окна выходили на улицу. Он провел здесь много часов за чтением книг и сочинением стихов. Именно в этом доме он родился как поэт – создал в этих стенах около 200 лирических стихотворений, в числе которых «Портрет», 17 поэм и три драмы, тут начал работать над «Демоном» и «Черкесами».

В 1844 году владельцем дома стал статский советник Василий Тютчев. При нем здание неоднократно перестраивалось. После революции тут сделали коммунальные квартиры. В 1979-м здание передали Государственному литературному музею, к 1981-му его восстановили по первоначальным планам.

Литературовед Ираклий Андроников задумал создать здесь Дом-музей Лермонтова. Здесь есть антикварная мебель, секретер с журналом «Атеней», где впервые опубликовали стихи Лермонтова, картины, написанные им, оригинал прошения о принятии в университет, которое он подписал. Восстановлено убранство комнаты поэта.

Москва, ул. Малая Молчановка, д. 2
Смотреть на карте
8 (495) 691-18-60
goslitmuz.ru

Московский университет: спор с профессором

Фото: mos.ru

Изначально Лермонтов поступил на нравственно-политическое отделение, но вскоре перевелся на словесное. Продолжал активно писать. Закончил поэму «Измаил-Бей», написал драму «Странный человек». Увлекся Байроном, под его влиянием написал «Кавказского пленника», «Корсара». Окончательно убедился в том, что литература – его призвание.

А потом подал прошение об увольнении из университета. Для тех, кто учился вместе с ним, это не было неожиданностью. Конфликт вспыльчивого и дерзкого Лермонтова с профессором словесности разгорелся у всех на глазах. Тот сделал студенту замечание, сказав, что он отвечает вовсе не то, о чем говорили на занятиях, и это недопустимо. Михаил дерзко ответил: «Того, что я сейчас говорил, вы нам не читали и не могли передавать, потому что это слишком ново и до вас еще не дошло. Я пользуюсь источниками из своей собственной библиотеки».

В Императорском Московском университете Лермонтов пробыл недолго, всего около двух лет. Его сокурсниками были Герцен и Белинский. Из-за эпидемии холеры занятия начались только в январе 1831 года, хотя поступил он туда в сентябре 1830-го.

Здание университета на Моховой возвели в 1782 году. К тому времени, когда здесь начал учиться Лермонтов, его привели в порядок после пожара 1812 года. Руководил восстановительными работами архитектор Доменико Жилярди – автор усадьбы Кузьминки. Он сохранил структуру, немного изменил фасад и добавил цоколь. А в комплекс зданий на Воробьевых горах университет начал переезжать только в 1949–1953 годах.

Москва, Моховая ул., д. 11, стр. 1
Смотреть на карте

Дом Благородного собрания: в роли астролога

Фото: um.mos.ru

Двухэтажное каменное здание на Большой Дмитровке было построено для князя Василия Долгорукого-Крымского. В 1784 году, после его смерти, усадьбу купило Московское благородное (или Дворянское) собрание. Дом перестроили, над проектом работал известный архитектор Матвей Казаков. Он же создал дом Демидова в Гороховском переулке, дом Гагарина на Петровском бульваре и другие. Во время пожара 1812-го здание пострадало, восстанавливал его ученик Казакова Александр Мейснер.

Изначально доступ в собрание имели только дворяне (почетным членом общества, кстати, был Александр I), но потом, в 1849 году, приглашение вступить могли получить купцы первой гильдии и художники.

На месте бывшего двора усадьбы сделали большой парадный зал, который стали называть колонным. Он был гордостью здания. Там устраивали приемы и балы, показывали спектакли, там собиралась самая элитная публика. Зал вмещал больше 500 пар, имел отличную акустику благодаря плоскому деревянному потолку.

Однажды во время новогодних праздников сюда пришел и Михаил Лермонтов – в костюме астролога. Он изготовил специальную книгу, украшенную замысловатыми иероглифами, – в ней были предсказания будущего, которые он зачитывал гостям. Собрание было в восторге.

Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 1
Смотреть на карте

Литературный салон Свербеевых: знакомство с Гоголем

Здание, где раньше располагался литературный салон Свербеевых

В 1830-х годах в Москве появился литературный салон Свербеевых – один из самых популярных в городе, им владели отставной дипломат Дмитрий Свербеев и его жена Екатерина. Там собирались по пятницам. Его посещали Василий Жуковский, Иван Крылов, Петр Чаадаев, Александр Пушкин. Со Свербеевым Лермонтов познакомился в 1840 году. А вскоре, уже в салоне, встретил Николая Гоголя.

Москва, Страстной б-р, д. 6
Смотреть на карте

Особняк Смирнова: последняя встреча с Варварой Лопухиной

Портрет Варвары Лопухиной. Фото: mos.ru

Михаил Лермонтов дружил с помещиками Базилевскими. Их дом в стиле ампир находился на Тверском бульваре. У них в гостях он в последний раз увидел свою первую роковую любовь Варвару Бахметеву, в девичестве Лопухину. 18-летние Михаил и Варвара полюбили друг друга, но семья девушки была против их брака. Варвару быстро выдали замуж за другого.

Бахметева была первой читательницей «Демона». Отправляя любимой рукопись, поэт подписал посвящение «В. А. Б», перечеркнул «Б» и написал сверху «Л» – инициал ее девичьей фамилии, показывая, что ее замужество для него ничего не значит. Николай Бахметев быстро положил конец их переписке.

У Базилевских поэт увидел любимую впервые после долгой разлуки. Она была с маленькой дочерью Олей. Встреча всколыхнула былые чувства, и вскоре Лермонтов написал стихотворение «Ребенку»:

О грезах юности томим воспоминаньем,
С отрадой тайною и тайным содроганьем,
Прекрасное дитя, я на тебя смотрю...
О, если б знало ты, как я тебя люблю!

Через много лет дом приобрел наследник водочных магнатов Петр Смирнов. Он поручил известному архитектору-модернисту Федору Шехтелю полностью переделать здание. Работы длились пять лет. Шехтель сохранил многоуровневое внутреннее устройство дома, но кое-что изменил, например убрал перегородки между помещениями. Разбил большой зимний сад. Провел в доме водяное отопление.

В 1922 году здание отдали Революционному военному трибуналу, а чуть позже – столичной прокуратуре. В 1990-х часть усадьбы стал занимать Пенсионный фонд, часть – фирма грамзаписи «Мелодия». В 2006 году здание отреставрировали.

Москва, Тверской б-р, д. 18
Смотреть на карте

Погодинская изба: интересные встречи

Фото: mos.ru

На Девичьем поле, в бывшем тогда московском пригороде, находилась усадьба писателя, коллекционера и историка Михаила Погодина. Сама постройка в лучших традициях народного деревянного зодчества оказала большое влияние на развитие русского стиля в архитектуре XIX века.

В мае 1840 года Погодин дал именинный обед в честь Николая Гоголя, который жил тут продолжительное время. Приехал на праздник и Михаил Лермонтов. Он прочел здесь отрывок из поэмы «Мцыри». В этот вечер поэт познакомился с философом и публицистом Алексеем Хомяковым. Они подружились. Там же, у Погодина, Лермонтов познакомился и с актером Михаилом Щепкиным, игру которого очень любил.

В 1856 году архитектор Николай Никитин сделал своему другу Погодину подарок – небольшой двухэтажный деревянный флигель с фасадом, украшенным резьбой ручной работы.

В первый год Великой Отечественной войны на территорию усадьбы попала бомба. Главный дом был полностью уничтожен, избушка сильно пострадала, но выстояла. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры отреставрировало ее в 1972 году. Очередная реставрация пришлась на 1999 год. Увидеть синюю, словно из сказки, Погодинскую избу можно и сегодня.

Москва, Погодинская ул., д. 12а
Смотреть на карте

Большой театр: еще одна страсть

Фото: mos.ru

При жизни Лермонтова его произведения не ставили на театральной сцене. Но спектакли были его страстью с детства. В Большом театре он с удовольствием смотрел постановки «Пан Твардовский» Алексея Верстовского, «Тридцать лет, или Жизнь игрока» Виктора Дюканжа, «Разбойники» Фридриха Шиллера, восхищаясь игрой Михаила Щепкина. Кстати, именно Щепкин – любимый актер и друг поэта – после смерти Лермонтова добивался постановки «Маскарада».

Москва, Театральная пл., д. 1
Смотреть на карте

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies