Фото: shutterstock
Назад
транспорт

«Дворец для народа»: путеводитель по московскому метро

Немного истории, интересных фактов и лайфхаков помогут вам получить максимум удовольствия и избежать максимум неудобств в процессе знакомства с Московским метрополитеном. А кроме того, эта статья поможет вам впечатлить своей эрудицией тех, с кем вы путешествуете!

Как все начиналось

Первое, что вы должны знать о метро в российской столице: это не простое транспортное средство. Посетите его самые красивые и необычные станции и убедитесь в этом сами!

Московский метрополитен — это памятник архитектуры, декоративно-прикладного искусства, а также идеологии прошлой эпохи. 

Знаменитую на весь мир подземку начали строить после катастрофической пробки, которая случилась в Москве 6 января 1931 года. Это может показаться вам необычным, но факт остается фактом: население города после Октябрьской революции буквально за десятилетие увеличилось вдвое, и наземный транспорт с ним уже не справлялся. В тот злополучный день в городе не работали ни трамваи, ни автобусы, ни такси, ни извозчики, и московские власти решили построить систему подземного транспорта. 

Первый испытательный поезд Московского метрополитена, совершивший пробную поездку от станции «Комсомольская» до станции «Сокольники». Фото:  ИТАР-ТАСС/Архив 

Первый тестовый поезд в истории отечественного метро выехал на первую — красную — линию, на станцию «Комсомольская», 15 октября 1934 года, а первый поезд с пассажирами отправился от станции «Сокольники» 15 мая 1935 года. 

В этот же день, 15 мая 1935 года, открылись первые 13 станций и появился знаменитый символ Московского метрополитена — красная буква М. 

Девизом метрополитена был «Создадим дворец для народа!», а архитектура первых станций отличается особой монументальностью и торжественностью. Станции «Площадь Революции», «Маяковская», «Театральная» можно назвать настоящими шедеврами архитектуры. В 1939-м проект «Маяковской» получил Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке. 

Составьте собственный маршрут по знаковым станциям метро!

Самые красивые станции

«Площадь Революции»

3-я, Арбатско-Покровская линия
Год открытия: 1938

Фото: пресс-служба «Московские сезоны»
Фото: пресс-служба «Московские сезоны»
Фото: ТАСС

Здесь находится самая известная примета Московского метрополитена — счастливая собака! Если погладить нос бронзового пса у скульптуры «Пограничник с собакой», удача не заставит себя долго ждать. В результате, как вы можете догадаться, мордочка у бедняги натерта до блеска. 

«Маяковская» 

2-я, Замоскворецкая линия
Год открытия: 1938  

Фото: фотобанк Лори
Мозаики по эскизам А.А Дайнеки на станции "Маяковская". Фото: фотобанк Лори
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» во время музыкально-поэтического спектакля «К Оттепели» на станции «Маяковская». Фото:  Станислав Красильников/ТАСС

Рисунки для мозаик «Маяковской» создал один из главных героев соцреализма художник Александр Дейнека, названа она в честь великого поэта Владимира Маяковского, а инженер станции Алексей Душкин, проектируя ее инновационные конструктивные решения, просил свою жену снова и снова играть ему Баха и Прокофьева — для вдохновения. И это не только одна из красивейших станций московского метро. Именно «Маяковская» стала центром подземной жизни и главным бомбоубежищем в годы Великой Отечественной войны: здесь могли укрыться 50 тысяч человек! 

«Комсомольская» 

1-я, Сокольническая линия
Год открытия: 1935  

Фото: фотобанк Лори
Фото: shutertstock

Главная тема пышного художественного оформления станции в исполнении известного архитектора Щусева — победа в Великой Отечественной войне. Скульптурные формы и растительный орнамент обрамляют восемь величественных мозаичных панно. На них изображены портреты великих русских полководцев, а также сцены «Триумф Победы» и «Выступление Ленина на Красной площади». 

«Киевская» 

4-я, Филевская линия
Год открытия: 1937 

Станция метро «Киевская» на Кольцевой линии. Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
Станция метро «Киевская» на Филёвской линии. Фото: фотобанк Лори

Один из входов на станцию «Киевская» оформлен французскими архитекторами в духе первых станций парижского метро 1900–1910 годов. Ответным подарком Московского метрополитена стал витраж «Курочка Ряба», установленный на станции Madeleine в Париже. 

«Славянский бульвар» 

3-я, Арбатско-Покровская линия
Год открытия: 2008

Фото: shutterstock
Фото: ТАСС

Продолжая тему Парижа, в духе подземки французской столицы оформлена и станция «Славянский бульвар». Платформа в стиле ар-нуво представляет собой своеобразный бульвар с деревьями и фонарями из кованого железа. 

«Новослободская» 

5-я, Кольцевая линия
Год открытия: 1952 

Станция метро «Новослоболская». 1971г. Фото: ТАСС
Фото:фотобанк Лори
Фото: ТАСС

Витражи на станции были изготовлены латвийскими художниками. В своей работе они использовали стекла, хранившиеся в кафедральном соборе Риги и предназначавшиеся для костелов. 

«Динамо» 

2-я, Замоскворецкая линия
Год открытия: 1938

Фото: пресс-служба «Московские сезоны»
Фото: пресс-служба «Московские сезоны»
Фото: пресс-служба «Московские сезоны»

Самая спортивная станция, находящаяся поблизости от знаменитого стадиона «Динамо». Облицовка выполнена из мрамора, в котором можно увидеть множество окаменелостей морских организмов аж мелового периода! Особенно много там кораллов, но встречаются также окаменевшие раковины брюхоногих моллюсков и брахиоподов. Кроме впечатляющих древностей, станцию украшают 60 фарфоровых медальонов: они изображают спортсменов, которые упражняются в 21 виде спорта. Метание диска, скалолазание, лыжи, спортивная гимнастика, фигурное катание… Прототипами для некоторых из барельефов послужили реальные люди. 

Конечно, мы перечислили лишь некоторые из станций, заслуживающие вашего внимания. «Пушкинская», «Электрозаводская», «Проспект Мира», «Смоленская», «Таганская», «Парк Победы» и ряд других могут претендовать на это не меньше, но нельзя ведь объять необъятное! 

Кстати, если вы не на шутку заинтересовались московским метро, рекомендуем посетить его собственный музей. Он находится на станции метро «Выставочная» (4-я, Филевская линия), выход к ТЦ «Афимолл Сити», внутри центра профориентации. Здесь можно познакомиться с техникой, билетами и униформой работников метро разных лет, посмотреть старые схемы метро и фотографии и даже поупражняться на тренажере машиниста. Вход в музей бесплатный! 

Рекорды московского метро 

Станция метро «Воробьевы горы». Фото: shutterstock
Станция метро «Красные ворота». Фото: shutterstock
Станция метро «Парк победы». Фото: shutterstock

«Воробьевы горы» — единственная станция Московского метрополитена и первая станция метро в мире, расположенная на мосту над рекой. 

«Красные Ворота» — первая станция московского метро, которая была оборудована турникетами (1952). До этого контролеры вручную отрывали и компостировали бумажные билеты. 

«Парк Победы» — самая глубокая станция Московского метрополитена (73 метра) с самыми длинными эскалаторами (126 метров). И одна из самых глубоких станций бывшего СССР.

«Пражская» — самая тихая станция Московского метрополитена. Так вышло благодаря особому виду керамической плитки, которой облицованы стены станции. Плитка содержит многочисленные воздушные поры, поглощающие звук. 

Позволим себе назвать и планируемый рекорд: Вторая кольцевая линия Московского метрополитена протянется на 66 километров и станет самой длинной в мире, обогнав действующего чемпиона — 57-километровую ветку пекинского метро. 

Интересные факты о метро 

Станция метро «Достоевская». Фото: shutterstock
Станция метро «Достоевская». Фото: фотобанк Лори
  • Московское метро строится очень быстро! Чтобы позволить многомиллионному населению комфортно передвигаться по городу, с 2010 года по сей день было построено 60 новых станций. А к 2020 году собираются открыть еще 35.
  • В московском метро две «Арбатские» и две «Смоленские». Это произошло из-за того, что в 1941 году в тоннель попала авиабомба и было принято решение построить те же станции на большей глубине. А затем и старые станции восстановили и открыли. 
  • При движении в центр города станции метро объявляет мужской голос, а из центра — женский. С Кольцевой линией вопрос решили так: когда поезд движется по часовой стрелке, вещает мужчина, против часовой стрелки — женщина. Как на русском, так и на английском языках. 
  • В каменной облицовке станций и переходов метро можно обнаружить целые окаменевшие экосистемы, коралловые рифы, заросли губок, раковины самых разнообразных моллюсков, скелеты иглокожих и иглы морских ежей. 
  • В подземке нет урн. До начала 1990-х они были. Позже урны убрали в качестве меры защиты от терроризма. 
  • Самая мрачная станция Московского метрополитена — «Достоевская» (10-я, салатовая линия). Как вы уже поняли, названа она в честь великого русского писателя, автора всемирно известных романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и других. Достоевского также считают философом (и даже родоначальником экзистенциализма). В оформлении станции использованы преимущественно серые, темные тона и мозаики с изображением сцен из его произведений, в том числе сцены убийств. После открытия станции многие сочли ее излишне мрачной, провоцирующей депрессию и даже навевающей мысли о самоубийстве. В ответ на эти жалобы создатель мозаик художник Иван Николаев заявил: “Если браться за тему Достоевского, то нужно соответствовать глубине и трагичности его творчества”.
  • Во время чемпионата мира по футболу 2018 года в московском метро составили список самых популярных и необычных вопросов, которые задавали иностранные болельщики сотрудникам на информационных стойках. Больше всего нам понравились такие: «Где спит Ленин?», «Вы выйдете за меня?», «Если у меня есть безлимитный билет на сутки, могу я переночевать в метро?».

Лайфхаки метро 

Фото: mos.ru 

Для проезда можно приобрести карточку на одну или две поездки, но выгоднее покупать сразу на 20 поездок — так стоимость одной составит 36 рублей вместо 55.

Или же обзаведитесь картой «Тройка» — на нее можно приобрести любое количество поездок также по цене 36 рублей за поездку. Проездные в Москве действуют на всех видах городского общественного транспорта: метро, автобусе, троллейбусе, трамвае, Московском центральном кольце. 

Спускаясь или поднимаясь на эскалаторе, вставайте слева, а проходите справа. Обе стороны эскалатора пассажиры занимают только во время часа пик.

Прокладывайте маршруты с помощью специального приложения «Яндекс.Метро»! Это поможет вам найти скорейший путь из точки А в точку Б. 

Забытые вещи (причем не только в метро, но также в автобусах, троллейбусах и трамваях) ищите на станции «Котельники». В восточном вестибюле (первый вагон из центра) находится склад, куда привозят утерянные вещи и хранят в течение шести месяцев. Кроме паспортов и прочих документов — их сразу отправляют в полицию. Склад работает ежедневно с 08:00 до 20:00. Телефоны справочной: +7 (495) 622-20-85, +7 (915) 293-06-25, +7 (495) 950-40-64.

Ну и последнее — не забудьте прочесть нашу статью о московском транспорте!


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies