Фото: Shutterstock.com
Назад
Книги

6 старых и новых книг для семейного чтения: выбор библиотеки №177

«Как полюбить Паучка», «Приключения Котобоя», «Гимназия № 13» и другие книги для чтения с детьми.

Библиотека №177 — одна из старейших детских библиотек Москвы. Впервые она открыла свои двери в далеком 1920 году и долгое время была известна как «Детская библиотека имени Н. В. Гоголя». Ежегодно ее посещает 6 тысяч детей из Гагаринского и соседних районов. Что читать с малышами и что предложить для чтения современным подросткам — нам рассказала ее библиотекарь, Нина Жучкина.

Малышам

«Как полюбить Паучка», Диана Амфт 

«Как полюбить Паучка» Дианы Амфт

Книга адресована в первую очередь тем, кто боится пауков. Это очень частый детский страх. Сама Диана Амфт в детстве тоже боялась этих очаровательных созданий и потому решила написать о том, как преодолеть фобию.

Как известно, мы боимся неизвестного и непонятного для нас, и, чтобы перестать испытывать неприятные чувства при встрече с пауками, нужно познакомиться с ними поближе. Писательница придумала истории о любопытном крохе Паучке и его большой семье — маме, папе, братьях и сестрах. Паучок пытается узнать, почему же люди так его боятся. 

Иллюстрации сделала известная художница Мартина Матос.

Книга «Как полюбить Паучка» вдохновила сотрудников нашей библиотеки на создание тематической выставки. Это подборка произведений о разных насекомых.

«Умная собачка Соня», Андрей Усачев 

«Умная собачка Соня» Андрея Усачева

Андрей Усачев рассказывает детям о том, как себя вести, какие последствия могут повлечь невинные на первый взгляд шалости. Все это — на примере очень сообразительной и изобретательной собачки Сони. 

Например, однажды она нарисовала картину на новых обоях. Ее хозяин, Иван Иванович Королев, вынужден постоянно разбираться с неприятностями, которые появились из-за затей домашней любимицы. 

Но вообще вся книга пропитана добротой и озорством, что так любят маленькие читатели.

Ребятам постарше

«Приключения Котобоя», Андрей Усачев 

«Приключения Котобоя» Андрея Усачева

Следующая книга также авторства Андрея Усачева. Все начинается на берегу Белого моря, в деревне, из которой ушли все люди и собаки. Остались только коты. Однажды они решили начать ловить в море рыбу. 

Главные герои, Афанасий и Котаускас, нашли лодку, починили, поставили парус. Назвали они ее «Китобой», потому что поняли: надо идти не за мелкой рыбой, а за целым китом: он большой, у него нет чешуи, а потому будет меньше мороки. А после букву «и» в названии на борту закрыл спасательный круг — и получился «Котобой». Тоже хорошо, решили коты.

Очень смешная и остроумная книга наверняка понравится не только детям, но и родителям.

«Котенок Дымка, или Тайна домика на дереве», Холли Вебб 

«Котенок Дымка, или Тайна домика на дереве» Холли Вебб

Еще одна книга про четвероногих друзей. 

Главная героиня — девочка Эмми — очень любит кошек. В день рождения вместо котенка ей дарят домик на дереве. В конце концов оказывается, что домик необычный, и подарок это более приятный, чем ей казалось вначале. 

А котенка главная героиня все же находит: Эмми знакомится с прелестным Дымкой, который становится ее другом.

Подросткам

«Гимназия № 13», Андрей Жвалецкий и Евгения Пастернак 

«Гимназия № 13» Андрея Жвалецкого и Евгении Пастернак

Гимназия № 13, в которой разворачиваются события, — загадочное, мистическое место. В класс приходит учиться новенькая — Леля. Ученики стразу понимают: с ней что-то не так, непонятно, друг она или враг. А девочка тем временем занимается разными странными вещами — например, вяжет непонятные узелочки на веревочке. 

Потом в гимназии происходят пугающие вещи: появляются герои сказок и мифов — Кощей, Перун, русалка, говорящий кот. К такому повороту современные дети оказываются не готовы. А читатели с интересом наблюдают, как меняются их характеры.

В конце книги есть более подробная информация обо всех героях славянской мифологии, которые встречаются в сюжете. Получается, «Гимназия № 13» — не только интересное, но и познавательное чтение.

«Княжна Джаваха», Лидия Чарская 

«Княжна Джаваха» Лидии Чарской

«Княжна Джаваха» — книга из моего детства. Написана она от лица грузинской девочки Нины Джавахи. 

Наверное, и привлекла она меня сначала только потому, что главная героиня — моя тезка. Но книгу я настолько полюбила, что потом перечитала еще несколько раз. 

Лидия Чарская — известная детская писательница начала ХХ века, выпускница Павловского женского института в Петербурге. Детские впечатления от учебы и общения с подругами послужили материалом для многих ее книг об институтках. «Княжна Джаваха» — одна из самых известных. В последнее время в нашей библиотеке увеличился спрос на нее, и я очень этому рада.

У Нины Джавахи горячий характер, она очень импульсивная, но смелая и честная. Книга построена как дневник. Сначала княжна описывает свою жизнь на Кавказе в доме князя-отца, общение с любящими ее слугами, раннюю утрату матери. Это самая захватывающая часть — Нина попадает к разбойникам, бежит от них. Затем отец везет ее в Петербург, где Нина поступает в женский институт. Гордая княжна сперва не может найти общего языка со сверстницами, но потом встречает там лучшую подругу.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Культура
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies