Фото: ТАСС
Назад
кино

9 мест, где в Москве можно бесплатно посмотреть кино

Бесплатный сыр, может, и бывает только в мышеловке, а вот кино бесплатно показывают многие медиа-пространства столицы. Рассказываем, какие именно.

 Культурный центр «Вдохновение» 

Культурный центр «Вдохновение». Фото: v-v-v.ru 

В плотной программе крупного культурного центра, закрывающего досуговые потребности многих жителей столичного юго-запада, нашлось место для бесплатного кино. Это символично – ранее почти четверть века здание «Вдохновения» занимал кинотеатр «Ханой». Сегодня там проходят кинопоказы для детей и взрослых. Самая интересная форма – кинолекторий (мини-лекция от приглашенного кинокритика, просмотр, обсуждение). Он в программе регулярно по средам в вечернее время. О других событиях киноклуба «Вдохновения» лучше всего узнавать на сайте. 

Репертуар: авторское и фестивальное кино, новое русское кино, ретро
Вход: свободный, желательна онлайн регистрация

Литовский бул., 7 (м. Ясенево)
    Смотреть на карте
v-v-v.ru

2. Еврейский музей и центр толерантности  

Еврейский музей и центр толерантности. Фото: фотобанк Лори
Фото: jewish-museum.ru

В одном из самых оригинальных и аутентичных московских выставочных пространств бесплатные киносеансы проходят в рамках киноклуба Елены Погребижской. Два раза в месяц журналист, режиссер, обладатель двух статуэток ТЭФИ за лучший документальный фильм приглашает посмотреть фильмы, которые заставят по-другому взглянуть на жизнь вокруг. Тематика – остросоциальная. Детские дома, приюты для животных, взросление подростков, будни жителей отечественной глубинки, особенности российской субкультуры – это кино для тех, кто хочет не только смотреть, но и думать. 

Репертуар: документальные фильмы, авторское кино
Вход: бесплатный, онлайн регистрация

ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (м. Марьина Роща, м. Достоевская, м. Менделеевская)
    Смотреть на карте
jewish-museum.ru

3. Государственная библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна  

Зал «Классика» в библиотеке им. С.М. Эйзенштейна. Фото: eisenstein.ru
Встреча с актером Андреем Соколовым. Фото: eisenstein.ru

Библиотека имени Сергея Эйзенштейна – первая в России публичная библиотека со специализацией по кино, и где, как не здесь, киноманам чувствовать себя как в родных стенах. В зале «Классика» регулярно проходят показы фильмов (в том числе, очень редких), встречи с кинематографистами, лекции киноведов. Афишу мероприятий удобно отслеживать на сайте. 

Репертуар: советская классика, авторское кино, раритетные фильмы, анимация
Вход: свободный, необходим читательский билет

ул. Каретный Ряд, д. 5/10 (м. Маяковская, м. Пушкинская, м. Цветной бульвар)
    Смотреть на карте
eisenstein.ru

4. Бар «Лисица» 

Фото: facebook.com/lisitsabar Очень камерное и атмосферное место для просмотра самых популярных и любимых фильмов – бесплатно, но за чашкой ароматного чая или фирменного коктейля. Кино здесь показывают на большом проекторе раз в неделю. Анонсы лучше всего отслеживать в Instagram или на Facebook . Стандартное время начала кинопоказов – 20:00. Не опаздывайте, ведь «Лисица» хорошо спряталась – ищите бар в тупиковом переулке на Театральном проезде между зданиями Министерства транспорта и МЧС. Столик лучше забронировать заранее!   

Репертуар: классика кинематографа, авторское кино, кино на языке оригинала с субтитрами
Вход: свободный 

Театральный пр., д. 3, стр. 3
    Смотреть на карте

5. Кинотеатр «Иллюзион»  

Фото: illuzion-cinema.ru
Фото: illuzion-cinema.ru

Один из старейших кинотеатров столицы дарит киноманам бесплатные показы картин из уникальной коллекции Госфильмофонда: это ретроспективы, художественно-документальные ленты, кинохроники давно ушедших лет. Лучше всего отслеживать обновление афиши на сайте : бесплатные кинопоказы – те, которые требуют регистрации, а не покупки билета. Время обычно дневное – до 17:00. 

Репертуар: авторское кино, малоизвестное кино, архивные ленты, авторское кино на языке оригинала с субтитрами
Вход: свободный, онлайн регистрация

Котельническая наб., д. 1/15 (м. Таганская, м. Китай-город)
    Смотреть на карте
illuzion-cinema.ru

6. Киноклубы сети «Москино»   

Кинотеатр «Звезда», Земляной Вал, 18/22. Фото: mos-kino.ru 

Сеть городских кинотеатров активно развивает традицию проведения бесплатных ретроспектив и кинопоказов: в 13 кинотеатрах сети регулярно проходят тематические недели кино и лектории. Многие кинопоказы сопровождаются заключительным словом и общим обсуждением. Бонус для ценителей: все ретроспективы показываются с пленки 35 мм. Встречи киноклубов и расписание «Синематеки» ─ показов, приуроченных к памятным датам кинематографа, ─ удобно отслеживать на сайте.  

Репертуар: советское кино, популярное кино, фестивальное кино
Вход: свободный, в порядке живой очереди

Адрес в зависимости от кинотеатра
    Смотреть на карте
mos-kino.ru

7. Московская школа фотографии и мультимедиа им. Родченко 

Киноклуб «Синий».
 Фото: Московская школа фотографии и мультимедиа им. А.Родченко
 

Киноклуб «Синий» действует в библиотеке по субботам. Здесь любят «умное» кино, устраивают «месячники» имени одного режиссера и рады всем, кто неравнодушен к кинематографу. Иногда показ одновременно становится встречей с авторами и создателями фильма, а порой незапланированно перетекает из просмотра в горячее обсуждение. Обычное время начала кинопросмотра – 18:00. За расписанием удобно следить в группе «Синего» в соцсети ВКонтакте .  

Репертуар: авторское кино, отечественное кино, новое европейское и мировое кино, фестивальные ленты
Вход: свободный

2-й Красносельский пер., д. 2 (м. Красносельская)
    Смотреть на карте
mdfschool.ru

8. Культурный центр ЗИЛ  

Фото: zilcc.ru 

Встречи киноклуба КЦ ЗИЛ проходят несколько раз в месяц по пятницам (обычно в 19:00). Ведущий клуба – руководитель мастерской Института театрального искусства, телережиссер и радиоведущий Сергей Сидоренко. Кинопоказы традиционно закрываются дискуссией. Интересно, что иногда репертуар киноклуба формируют сами посетители. Анонсы – на сайте. 

Репертуар: интеллектуальное современное российское кино, неизвестное российское кино, фестивальное кино, короткометражное кино
Вход: свободный, онлайн регистрация 

ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (м. Автозаводская)
    Смотреть на карте
zilcc.ru

9. Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева 

Читальный зал. Фото: turgenev.ru
Киноклуб «Ночь». Фото: turgenev.ru

В стенах библиотеки действуют кинолекторий «Свидание с кинематографом» и молодежный киноклуб «Ночь». Показывают знаковые фильмы XX века, а также фестивальное и авторское кино на языке оригинала с субтитрами. Формат предполагает лекцию, просмотр и итоговое обсуждение, поэтому оптимально закладывать на посещение 3-4 часа. 

Репертуар: российская и зарубежная классика, мировые драмы и комедии
Вход: бесплатный, онлайн регистрация

Бобров пер., д. 6 (м. Тургеневская, м. Сретенский бульвар)
    Смотреть на карте
turgenev.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies