Фото: Антон Белицкий
Назад
истории

Район Западное Дегунино: история и наши дни

Западное Дегунино известно москвичам благодаря наличию своеобразного «городка здоровья», в котором расположены Институт педиатрии и детской хирургии, центр реабилитации инвалидов, Институт протезирования и протезостроения, а так же наличием «Наношколы» здание которой было построено с использованием более чем двадцати нестандартных технологических решений.

Раньше на территории, которую сейчас занимает район Западное Дегунино, располагались два старинных села – Бусиново и Дегунино. Дегунино – самое древнее в Северном административном округе Москвы, о котором сохранились документальные упоминания в духовной грамоте Ивана Калиты за 1336 год, когда Москве было всего 189 лет. Когда в 1960 году началась реконструкция МКАД, пролегавшей по северной границе села, Бусиново вошло в черту Москвы, а через 10 лет превратилось в городской район, ставший впоследствии микрорайоном Западного Дегунино.

Западное Дегунино, 1973 г. (фото: pastvu.com)В наши дни Западное Дегунино отличается развитой промышленной, социальной и транспортной инфраструктурой, благоустроенными парками и дворами, ухоженными зонами отдыха, современными детскими и спортивными площадками. Открытие трех станций метро, «Верхние Лихоборы», «Селигерская» и «Ховрино», вывело транспортную доступность района на еще более высокий уровень.

Станция метро «Селигерская» (фото: Shutterstock)
Станция метро «Верхние Лихоборы» (фото: Shutterstock)
Станция метро «Ховрино» (фото: Сергей Ведяшкин, АГН «Москва»)

Из памятников старины в Дегунине сохранилась трехпрестольная церковь Бориса и Глеба, построенная в 1866 году. В наши дни она, как и храм Сергия Радонежского в Бусинове (1856 год), была восстановлена и является действующей.

Храм Сергия Радонежского в Бусинове (фото: Антон Белицкий)За последние годы район значительно преобразился. Этому, помимо всего прочего, способствовала реализация программы по сносу ветхого жилья, на месте которого выросли современные многоэтажные дома. В районе имеются прекрасные условия для спокойного или активного отдыха: здесь располагается Левобережный лесопарк, в непосредственной близости находятся подмосковные леса, а также зона отдыха Дегунинский пруд.

Современное Западное Дегунино (фото: Антон Белицкий)Серебряное поле герба Западного Дегунино указывает на северное расположение района. Два голубых столба являются стилизованными изображениями рек Бусинки и Лихоборки, которые пересекают район. Столб символизирует своеобразный полуостров, образованный границами Спиркина оврага, расположенного в центре этой исторической местности. Красный цвет столба – один из цветов огня, напоминает о значении слова дегун (выжженная земля), а серебряное древо жизни Гиппократа является символом многочисленных медицинских учреждений, которые функционируют на территории района.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Западное Дегунино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies