Shutterstock
Назад
еда

Высшая проба: где в Москве искать оригинальные вкусовые сочетания

Перед шеф-поварами столичных ресторанов стоит сложная задача – удивить искушенных гостей не только подачей блюд, но необычными вкусовыми сочетаниями. Иногда классические рецепты в авторской подаче превращаются в шедевры высокой кухни. О самых удивительных – рассказываем в нашей подборке.

The Toy Moscow

Фото: The Toy Moscow

Шеф-повар гастрономического проекта The Toy Moscow ресторатора Александра Воробьева («Облака», La Barge, La Villa) Станислав Балаев с завидной периодичностью отходит от классической коннотации меню, чтобы предложить гостям новые оригинальные сочетания. Так, специально для нового сезонного предложения Станислав разработал оригинальную новинку – томаты с бальзамическим уксусом и ежевикой. В основном меню вы сможете найти еще одно авторское блюдо – паштет из куриной печени с жареным фундуком и грушевым конфитюром. Орехи и фрукты, отлично гармонируя друг с другом, стали оригинальным дополнением к классическому паштету. Для любителей сладкого Балаев предлагает всем известное, но нетривиальное кондитерское решение – шоколадный флан. Популярный десерт с горячей начинкой в сочетании с шариком мороженого создает единый и неповторимый вкус. На первый взгляд, несочетаемые друг с другом продукты, на самом деле, создают особую культуру и атмосферу ресторана. 

ул. Рочдельская, д. 15, стр. 44
    Смотреть на карте
+7 (495) 232‑98-89
thetoymoscow.ru

White Rabbit

Фото: @whiterabbitmoscow

Шеф-легенда ресторана White Rabbit Владимир Мухин знаменит своими авторскими рецептами с нестандартными и продуманными сочетаниями. Соединить сладкие креветки, водоросли и малину? Легко! Миниатюрное исполнение морепродуктов с ягодами – новое творческое предложение для приверженцев правильного питания. Но это далеко не все. Владимир пошел дальше и добавил водоросли к еще одной мини-закуске, которая уже покорила гостей («Соленый «наполеон», черная икра и водоросли»). А еще нежному крабовому кейку Мухин придал более насыщенный вкус за счет персиков и алычи. Попробовав это блюдо, вы убедитесь, что фрукты подходят не только к утиному мясу. Неудивительно, что с таким шефом White Rabbit четыре года подряд входит в топ-50 лучших ресторанов мира. 

Смоленская площадь, д. 3 (ТДК «Смоленский пассаж», 16 этаж)
   Смотреть на карте
+7 (495) 510-510-1; +7 (495) 782-62-62
whiterabbitmoscow.ru

«Белуга»

Фото: @belugamoscowРесторан с завораживающим видом на Красную площадь удивляет изысками традиционной кухни. Шеф-повар Антон Корольков представляет остроумную версию современной русской гастрономии. Как насчет огуречного супа с копченым лососем, черной икрой и васаби? Красная рыба, как и многие другие морепродукты, прекрасно сочетается с хрустящими огурцами, придавая блюду свежесть и разбавляя сытное сочетание остальных ингредиентов. Поддерживая тренд на корнеплоды, Антон добавил к привычной свекле «кулинарный объем» – трюфель, страчателлу и гранат. Любители мяса отметят в меню «Томленое говяжье ребро с кремом из сельдерея, яблока и моченой смородиной». Это блюдо – настоящий кулинарный микс фруктов и ягод, придающий мясу пикантный кисло-сладкий вкус.

ул. Моховая, д. 15/1, стр. 1 (отель «Националь», 2 этаж)
Смотреть на карте
+7 (495) 901-03-36
belugamoscow.ru

Modus Restaurant

Фото: Modus Restaurant

Величественный трехэтажный особняк, построенный в стиле неоклассицизма, впечатляет не только видом, но и кухней. Шеф-повар Андрей Колодяжный – основатель направления гастроботаники в России, поэтому в его блюдах всегда преобладают яркие специи дикорастущих растений, ягод, фруктов и грибов. Попробуйте, например, крудо из гребешка с помело и свежей малиной. Полезным и вкусным гребешкам Андрей придал особый вкус за счет трав и цветов, доказав, что вкусные десерты могут быть без единой щепотки сахара. Москвичи, как жители Кипра, полюбили сыр халуми – он имеет высокую температуру плавления, за счет чего его можно легко пожарить на гриле. Но мало кто знает, что он отлично сочетается со сладким вареньем. Попробуйте в Modus Restaurant сыр халуми, жаренный на открытом огне, с печеными томатами, вареньем из фейхоа и маслом тюльпана! А ЗОЖ-активистам советуем оценить огуречный салат с папайей и молодой свеклой – такая закуска вполне может считаться самостоятельным полноценным блюдом за счет сложных вкусовых переплетений.

1-й Тружеников переулок, вл. 4
Смотреть на карте
+7 (495) 221-10-23
modusfriends.ru

Saxon+Parole

Фото: Saxon+Parole

За хитами американской кухни смело направляйтесь в ресторан Saxon+Parole, шеф-повар которого Бред Фермери – знаток хитов нью-йоркского меню, привычных для Манхэттена, но нетипичных для москвичей. В качестве основного блюда здесь стоит попробовать подкопченную куриную грудку в сливочно-клубничном соусе с клубникой и горгонзолой. Белое куриное мясо отлично сочетается с сочными красными ягодами, а соус добавляет блюду немного экзотики. Хотите больше экзотичности? Закажите в Saxon+Parole салат с креветками, папайей, томатами  и жареным арахисом. Фрукты придают этому блюду не только свежесть, но и нежный, деликатный вкус. Также шеф известен своей любовью к свежей рыбе – подтверждает это его слабосоленый лосось в бруснике с соусом ремулад огурец-яблоко и крем-чизом из авокадо. 

Спиридоньевский переулок, д. 12/9
Смотреть на карте
+7 (903) 755-03-43
saxonandparole.ru



Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Еда
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies